Как правильно вести себя беременной, что бы не навредить малышу?

О своем здоровье и о здоровье будущего малыша, а также о том, что он может получить в утробе, женщина должна задуматься задолго до этого прекрасного и непостижимого разумом состояния под названием беременность.

Видео: Здоровье малыша закладывается в первом триместре беременности

Как правильно вести себя беременной, что бы не навредить малышу?

Как правильно вести себя беременной, женщина должна задуматься задолго до этого прекрасного и непостижимого разумом состояния под названием беременность. Основой физического и морального здоровья женщины, которая планирует стать матерью, должен быть здоровый образ жизни. Необходимо получать правильное питание, полноценный отдых, занятия спортом, исключать курение, наркотики, употребление большого количества алкоголя, а также беспорядочные половые связи. Но не забываем, что потенциальный отец будущего ребенка тоже является носителем генокода, который может«дать трещину», если мужчина, например, злоупотребляет алкоголем, курением и т. д. Поэтому готовиться к беременности паре нужно вместе как морально, так и физически. Возрастной компонент в данном случае имеет немаловажное значение, потому что с годами накапливается много хронических заболеваний, могут появиться хронические очаги инфекции в различных органах и системах. Поэтому возрастных первородящих, например, берут на особый учет ещев женской консультации.

Не помешает накануне планируемой беременности и консультация генетиков, потому что некоторые изменения поддаются лекарственной корректировке. Очевидно, что здоровье беременной и малыша зависит от многих факторов, которые хорошо было бы учитывать заранее. Но если беременность уже наступила, то правило«здорового образа жизни» вступает в силу еще настойчивей. И здесь большое значение имеет выполнение всех предписаний вашего гинеколога, если он настоящий профессионалв своем деле. А с другимилучше «дела не иметь», ведь вы доверяете врачу ваше будущее, «ваше всё». Далеко не каждая женщина, вынашивая желанную беременность, задумывается о своем здоровье и привлекательности в будущем, после родов. Это в корне не верно, потому что вернуть былую стройность и красоту иногда бывает очень не просто. Как похудеть красиво , как восстановить былые формы, как не опуститься до мешковатых затертых халатов – эти вопросы лучше обдумать заранее. Если беременность протекает без осложнений, то занятия спортом в пределах разумного и с разрешениявашего гинеколога будут хорошей платформой для будущих родов и послеродового периода. Также не забывайте, что правильное и сбалансированное питание как во время беременности, так и в период кормления даст нетолько положительный результат в восстановлении былых форм, но и благоприятно повлияет на грудное молоко, а значит на здоровье малыша.

Видео: Роды: варианты советов для рожениц :-)

6 правил для женщины "в положении"

Увеличение веса во время беременности требует соблюдения элементарных правил предосторожностей.

Ежедневно ходить по магазинам, заниматься домашними делами - все это остается обязанностью будущей мамы, несмотря на увеличивающийся живот. Однако ни в коем случае нельзя переутомляться, так как во время беременности сердце и легкие испытывают "двойную" нагрузку, что может вызвать одышку и другие "неприятности". Конечно, хлопоты по хозяйству не угрожают здоровью малыша и мамы, но по мере увеличения веса женщине лучше научиться двигаться с минимальной затратой сил и энергии. От этого во многом зависит хорошее самочувствие будущей мамы.

Итак, если беременность протекает у вас без каких-либо осложнений, вы полны сил и энергии - учимся правильно двигаться, если же существует хотя бы малейшая угроза выкидыша или преждевременных родов - вам необходим полный покой и, скорее всего, постельный режим, так что забудьте обо всех делах и сосредоточьтесь на главном - будущем малыше.

Как правильно наклоняться

После шестого месяца малыш давит своим весом на позвоночник, вызывая тем самым неприятные боли в спине. Поэтому лучше избегать всех движений, вынуждающих наклоняться, иначе нагрузка на позвоночник возрастет вдвое.

Когда, к примеру, нужно что-то поднять с пола или земли, живот мешает нагнуться спину. Поэтому нужно не только слегка наклониться вперед, но сначала немного согнуть ноги в коленях и перераспределить на них вес тела. Используйте это положение, если вам надо вымыть ванну или заправить постель на низком диване или тахте.

Как правильно вставать

Будущей маме удобнее всего спиться на боку. Но чтобы вес распределялся равномерно, желательно положить между коленями небольшую подушку. Тем же, кто страдает онемением или болями в области почек, можно подложить подушку под бок, чтобы не изгибалась спина.

Если еще несколько месяцев назад вам достаточно было легкого толчка, чтобы быстро встать с кровати, теперь же необходимы более медленные и постепенные движения, которые не перенапрягают мышцы брюшной полости. Если вы лежите на спине, то, перед тем как встать, повернитесь на бок, подав плечи немного вперед и согнув колени. После этого обопритесь на локоть и подожмите ноги, что поможет перенести их через край кровати и сесть.

Как правильно стоять

Если беременная женщина по характеру своей работы вынуждена продолжительное время стоять, это способствует застаиванию крови и жидкости в ногах, вызывая отеки и варикозное расширение вен. Будущей маме необходимо периодически устраивать себе отдых: сесть на стул, подставив под ноги невысокую скамеечку. Таким образом улучшается кровообращение и расслабляется спина.

Если присесть не удается, необходимо найти правильное, наиболее удобное положение тела, используя упражнения для соответствующей группы мышц. Например, сокращая ягодичные мышцы, вы почувствуете, как мышцы брюшной полости поддерживают позвоночник. Часто беременной женщине так и хочется выпрямить спину и "подать" живот вперед, но это приводит к ноющим болям. По этой причине, а также для улучшения кровообращения в тех случаях, когда вы вынуждены подолгу находиться на ногах, попробуйте следующее: подожмите пальцы ног и затем расслабьте их, встаньте на цыпочки и переместите вес тела с одной ноги на другую.



Как правильно сидеть

Когда вы сидите, очень важно опереться спиной на спинку стула и, если необходимо, подложить маленькую подушку на уровне почек.

Если у вас сидячая работа, хорошо бы время от времени прерывать ее, чтобы немного походить: ходьба улучшает кровообращение и предупреждает появление геморроя. Если в этот период необходимо много писать или работать на компьютере, желательно, как минимум, каждый час устраивать себе передышку.

Как правильно ходить

Пешие прогулки - то, что нужно беременной женщине. Они тонизируют мышцы ног, предупреждая риск образования варикозных вен, укрепляют мышцы брюшной полости.

Однако, как только вы почувствуете, что устали, устройте себе передышку: сядьте на ближайшую лавочку и минут пять-десять отдохните. Если же у вас нет возможности совершать прогулки в парке, сквере, то выберите для прогулок улицу с не очень интенсивным движением транспорта, чтобы не дышать загазованным воздухом. Ходить нужно, держа корпус прямо и расслабив плечи. Для прогулок подберите удобную, на низком каблуке обувь с толстой подошвой.

Как правильно вести себя в общественном транспорте



В поезде: если, будучи беременной, вы собрались в дальнюю поездку, помните, что сидеть на одном месте в течение нескольких часов вредно. Поэтому даже в поезде необходимо встать и немного походить по вагону, чтобы стимулировать кровообращение.

В трамвае и автобусе: движение не причинит вреда будущей маме и малышу. Однако в таком транспорте лучше сидеть и подходить к выходу только после полной остановки: из-за внезапного торможения можно потерять равновесие и упасть. Так что не стесняйтесь попросить, чтобы вам уступили место. Подумайте о своем здоровье.

В автомобиле: вы можете занять любое удобное для вас положение, сесть прямо, откинуться на спинку и даже прилечь. Если устали - остановиться и размять ноги.

Видео: Прививки. Что надо знать о прививках, чтобы не навредить Вашему ребенку. Видео #2

Беременность – как правильно себя вести в этот период

Правильное здоровое питание просто необходимо каждой беременной женщине, что едим мы, то и получает наш ребенок. Плохие и некачественные продукты повлияют как на ваше здоровье, так и на здоровье вашего малыша. Кушать только все натуральное, никаких красителей и консервантов, а также газированных напитков. Внимательно следите за своим весом, в пище надо быть умеренным.

Полностью избавиться от вредных привычек, никаких сигарет и алкоголя. Воду употреблять, не превышая норму для беременных, а то могут появиться отеки.

Постарайтесь отказаться от химии полностью, заменив это все натуральным, в том числе и от бытовой химии тоже (моющие, чистящие, порошки, средства для мытья посуды).

Вы знаете, что может у вас вызвать аллергию, исключите продукты, которые содержат аллергены.

Не ограничивайте себя в сексе, если на это нет специальных медицинских указаний. Во-первых, это тяжело и для вас, и для мужа. Просто все должно быть в меру и с соблюдением элементарной осторожности.

Обязательно наблюдайтесь на протяжении всей беременности у врача гинеколога, вам не нравится врач женской консультации, тогда найдите частную клинику с хорошими специалистами, или смените лечащего, это допускается с разрешения заведующего консультацией.

Можно? Нельзя? Советы беременным

Конечно, говоря на эту тему, можно везде понавешать воображаемых табличек со словами «нельзя!», «вредно!», но стоит ли? Ведь беременность – не болезнь, чтобы садиться на строгие диеты, запрещать себе привычный образ жизни и вообще запираться на сто замков во избежании дуновения ветра («простужусь!») и падения пылинок («аллергия!»).

Хотя от кое-чего все-таки лучше воздержаться… Разберем поподробнее!
Питание будущей мамы
Есть можно практически все. То, что хочется – рекомендуется особенно! Тем более, что диета кормящей матери – это сплошные ограничения (то колики, то аллергии..), а витамины и прочие полезные вещества при кормлении откуда-то брать надо. Попробуйте наесться ими «впрок». Особенно стоит приналечь на овощи и фрукты. А вот насиловать себя, поедая творог (если он вам не нравится), не стоит. Во-первых, есть много других продуктов, содержащих кальций, в том числе и молочных.

Во-вторых, врачи рекомендуют при беременности кальций растительный (он лучше усваивается, содержится в протеиновой пище (включает такие виды мяса, как печень, почки, сердце и т. д., натуральный, не промышленного изготовления жёлтый куриный жир, свежие яйца. Кукурузная мука крупного помола, цельные продукты из овса и ячменя, орехи и семечки- стебли люцерны, артишоков, свеклы, одуванчика, горчицы- капуста кочанная, цветная, салат, а также морковь и огурцы – все это замечательные источники кальция. Из фруктов: апельсины, высушенные на солнце финики, фиги и изюм.)). .

Традиционно врачами не рекомендуется шоколад. Но именно его и хочется, особенно, к концу беременности. Даже на роды мне врач советовала брать шоколадки, чтобы поддерживать силы. Так что ничего такого страшного в нем нет, если не есть его килограммами. Кофе разрешена 1 кружечка в день (растворимого). Не рекомендуются цитрусовые – этот запрет я почему-то соблюдала :). Хотя и шоколад, и цитрусовые – это лишь условные аллергены, на которые не обязательно будет реакция.

Часто на форуме читаю, что забеременев, девочки сразу принимаются вести здоровый образ жизни, бросают пить кофе, курить… «А чай лучше пить зеленый, он полезнее!» – часто звучит и такое мнение. Однако, это совсем не так! Для беременного организма зеленый чай практически становится ядом – он способен повышать риск врожденных дефектов плода. Испанские ученые обнаружили, что зеленый чай препятствует усвоению фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития малыша. Опасная «доза» напитка составляет 2-3 чашки в день, причем, даже если вы пили его в момент зачатия. Так что, уже планируя беременность, от зеленого чая лучше откажитесь.
Лекарства
Безвредны только но-шпа (на всем сроке) и парацетамол (по 3 таблетки 3 раза в день не более 3 дней – прям как в бабкиных заговорах:).
Абсолютно противопоказаны:

Аминоптерин (последствия – множественные аномалии, постнатальная задержка развития плода, аномалии лицевого отдела черепа, смерть плода),
гипотериоз),

Метилтестостерон, Прогестины (маскулинизация женского плода, увеличение клитора, пояснично-крестцовое сращение), Хинин (задержка психического развития, ототоксичность, врожденная глаукома, аномалии мочеполовой системы, смерть плода), Талидомид (дефекты конечностей, аномалии сердца, почек и желудочно-кишечного тракта), Триметадин (характерное лицо (V-образные брови и низко поставленные глаза), аномалии сердца, глаз, задержка психического развития), Ретиноиды (изотретиноин, роанккутан, этретинат, тигазон, ацитретин) – аномалии конечностей, лицевого отдела черепа, сердца и ЦНС, мочеполовой системы, недоразвитие ушных раковин.
Физические упражнения
Нагрузки придется сократить, хотя совсем прекращать физкультуру не стоит. Полностью исключите прыжки – они могут привести к отслойке плаценты и гибели плода. Лучший способ поддерживать форму и даже отдыхать – бассейн! Можно залезть и в теплую ванну, только не в горячую. Можно записаться на танцы живота – говорят, приятно и невероятно полезно!
Баня
Как ни странно – можно! Если нет противопоказаний. Надеюсь, написать на эту тему более подробную статью.
Компьютер
Как человек, проводящий за компьютером много-много времени, могу сказать: излучение от компьютера в 8 раз меньше, чем от телевизора. А основной вред состоит в «сидячем» образе жизни. Обязательно надо каждый час (а лучше – еще чаще) вставать, пить чай, ходить кругами вокруг стола :)… В общем, разминаться! И не только при работе на компьютере, но и вообще при любой сидячей работе.
Спать на спине
Можно! Я до самых родов спала. Хотя был период, когда я в этой позе начинала задыхаться… а если ничего не мешает, ничего потом не болит – почему бы и нет?
Заболевания матери
Если вы заболели простудой, ангиной или чем-то подобным, то не паникуйте – на фоне пониженного иммунитета в начале беременности это нормально. Старайтесь избегать таблеток. Полежите несколько дней дома.
Прививки
Делать не стоит. Но и показанием к прерыванию беременности они ни в коем случае не являются! Мне на малом сроке вкатили прививку от гриппа (одну из самых вредных для плода), но это никак не повлияло… Вообще все прививки (особенно – от краснухи) надо проставить до беременности.
Солярий
Врачами категорически не рекомендуется, потому как снижает иммунитет и создает лишнюю нагрузку на организм.
Путешествия
Если вы их нормально переносите – то путешествуйте на здоровье! Я первые месяцы (до примерно 5) ездила каждый день на электричке или на автобусе в соседний город. Иногда даже стоя :(. Иногда при этом подташнивало, от этой неприятности помогало странное средство – перестать смотреть в окно. Это я где-то читала, что, если ребенка укачивает в транспорте, то он не должен смотреть в боковые окна. Очень быстро проходит всякая тошнота… самолет тоже не противопоказан, но если вас ничего не беспокоит, тк в самолете при взлете и посадке возможны определенные перегрузки. Если есть угроза выкидыша, то лучше с самолетом подождать.
Растения
Если вы не пьете таблетки, предпочитая лечиться травами, вам нужно внимательно читать состав лечебных сборов. Для беременных вредны:

алоэ, барбарис, душица, спорынья, пижма, чеснок посевной – эти травы могут вызвать усиление тонуса матки.
в плаценте.

земляника лесная и череда – могут вызвать у ребенка предрасположенность к аллергии. морская капуста, шпинат, щавель – при неумеренном потреблении могут вызвать нарушения развития плода. зверобой – повышает артериальное давление у беременной. аир болотный, василек синий, девясил, можжевельник, сельдерей – могут нарушить работу почек. Кроме того, к ядовитым относятся растения: белладонна (красавка), кубышка желтая, молочай глянцевитый, папоротник мужской, пион уклоняющийся, сирень обыкновенная, хвощ полевой, черемуха обыкновенная. Эти растения иногда используются для лечения в небольших дозах, но во время беременности этого делать нельзя, какой бы эта доза ни была!
Ароматерапия
Все более модный метод лечения. Впрочем, если нет аллергии, то вполне можно им пользоваться!

Видео: ТРЕЙЛЕР канала Super Roditeli! СЧАСТЛИВЫЙ ПУТЬ ЖИЗНИ: СВАДЬБА. CЕМЬЯ. БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ. ДЕТИ

Безопасные аромамасла – петитгрейн, розового, сандалового и чайного дерева, нероли, эвкалипта, иланг-иланга, лаванды, лимона, апельсина, календулы, зародышей пшеницы, жожоба. По совету специалиста можно использовать масло бергамота, ромашки, мяты перечной, ладан.

Категорически нельзя при беременности масла – лавра, базилика, мускатного ореха, иссопа, можжевельника, майорана, мирра, чабреца, шалфея, гвоздики, душицы, пачули (на последних неделях), кедра, кипариса, лимонника китайского, розмарина, тысячелистника, фенхеля. Могут оказать токсическое действие на ребенка и даже спровоцировать выкидыш масла пижмы, репейника, полыни, душицы, мяты болотной.


Похожее