Как прогестерон влияет на беременность. Гормон прогестерон. Прогестерон в организме женщины

Прогестерон – один из главных гормонов беременности. Прогестерон – стероидный гормон, который образуется в организме и мужчин, и женщин. В женском организме прогестерон вырабатывает желтое тело после овуляции, плацента во время беременности и в небольших количествах надпочечникив любое время. Секретируется прогестерон, в частности, из холестерина. Это один из ключевых гормонов в процессе зачатия и сохранения беременности, но его функции намного шире влияния на репродуктивные органы.

Видео: Гормональное обследование. ЛГ, ФСГ, прогестерон

Как прогестерон влияет на беременность. Гормон Прогестерон. Прогестерон в организме женщины

Прогестерон – один из главных гормонов беременности. Особенно на ранних строках. Если этого гормона слишком мало, то это может спровоцировать выкидыш. Но и избыток прогестерона также не очень хорошо влияет на протекание беременности. Как прогестерон влияет на беременность интересует многих будующих мам.

Прогестерон обязательно должен присутствовать в женском организме, для того, чтобы была возможность забеременеть. Гормон вырабатывается в яичнике после созревания яйцеклетки. От оплодотворения прогестерон производится еще в течение трех с половиной месяцев. После гормон вырабатывает уже плацента.

Почему же прогестерон настолько важен? Без этого гормона матка не может присоединить к себе плодное яйцо. Иначе матка, сокращаясь, отторгнет оплодотворенную яйцеклетку. Благодаря прогестерону она прекращает сокращаться и начинает увеличиваться в размерах. А еще гормон готовит к секреции молока женскую грудь.

Кроме того, под влиянием прогестерона женщина готовится к вынашиванию ребенка.

Во время беременности уровень прогестерона постоянно изменяется. Для определенных периодов есть своя норма. Так до двенадцати недель уровень гормона должен быть от 9 до 47 условных единиц на миллилитр. Далее до двадцать восьмой недели он увеличивается, и норма составляет от 17 до 146 условных единиц на миллилитр. Уже после 29-й недели и вплоть до рождения ребенка уровень прогестерона составляет от 55 до 200 условных единиц на миллилитр.

Уровень гормонов определяют за анализом крови и если прогестерон повышен, то на это есть свои причины. К сожалению, не все они приятны: беременность, дисфункциональные маточные кровотечения, отклонения в развитии плаценты, почечная недостаточность, нарушения менструального цикла.

Повысить уровень гормона могут и разные медицинские препараты, если вы их принимаете.

Недостаток прогестерона также свидетельствует о некоторых отклонениях в организме женщины. Возможно это симптом отсутствия овуляции, гормонального дисбаланса, задержки внутриутробного развития плода, маточных кровотечений, хронических заболеваний половой сферы.

Спровоцировать дефицит также могут лекарственные препараты.

Интересно то, что прогестерон является не только женским гормоном, а и мужским, поскольку некоторое его количество вырабатывают надпочечники. Но все же больше прогестерона в организме женщины.

Врачи советуют женщинам, которые вынашивают ребенка, сдавать анализ на прогестерон во второй половине беременности. Тогда можно диагностировать состояние плода.

Даже во время беременности уровень прогестерона в организме врачи рекомендуют регулировать с помощью современных препаратов, но назначать лечение может только лечащий доктор.

А чтобы не было никаких проблем с уровнем каких-либо гормонов просто нужно вести здоровый способ жизни и планировать свою беременность.

Здоровья вам и будущему малышу!

Гормон Прогестерон

Прогестерон - гормон, отвечающий за беременность. Прогестерон - основной гормон желтого тела яичников, прогестин (или, иначе, гестаген). Если зачатие не произошло, желтое тело гибнет через 12—14 дней, и начинается менструация. Желтое тело вырабатывает гормон прогестерон до 16 недели беременности, пока сформированная плацента не возьмет функцию самостоятельно вырабатывать гормоны.

По химическому строению прогестерон является стероидным гормоном. Очень большие количества прогестерона производит плацента плода во время беременности, причем количество производимого плацентой прогестерона прогрессивно увеличивается от I к III триместру беременности и резко падает за несколько дней до родов.

ФУНКЦИИ

Гормон прогестерон образуется в яичниках и в коре надпочечников под влиянием лютеотропного гормона (ЛГ). В I триместре беременности образование прогестерона происходит в организме матери, со II триместра первые этапы синтеза происходят в организме матери, дальнейшие этапы осуществляются плацентой.



Прогестерон влияет на нервную систему, как бы подготавливая организм к вынашиванию беременности и родам. Прогестерон подавляет активность сокращения мускулатуры матки и реакцию отторжения плодного яйца, стимулирует рост матки. Оказывает влияние прогестерон и на развитие тех отделов молочных желез, которые отвечают за выработку молока. Кроме того, прогестерон стимулирует секрецию кожного сала.

Вне беременности секреция прогестерона начинает возрастать в предовуляторном периоде, достигая максимума в середине лютеиновой фазы, возвращаясь к исходному уровню в конце цикла. Содержание прогестерона в крови беременной женщины увеличивается, повышаясь вдвое к 7-8 неделе, а затем возрастая постепенно до 37-38 недель.

Незаменимым методом исследования овуляции является анализ на прогестерон. Уровень прогестерона в организме женщины колеблется в зависимости от фазы менструального цикла. В норме прогестерон перед овуляцией повышается в 10 раз - происходит максимальное увеличение в лютеиновой фазе. Если повышение уровня прогестерона в крови не происходит, значит, возможны различные отклонения в организме женщины. В норме прогестерон при беременности повышается. Нехватка прогестерона во время беременности может приводить к ее прерыванию. Полученный результат дает основания для обязательного посещения доктора, чтобы выявить и устранить отклононения в образовании гормонов.

Видео: Pregnancy and hormones

Прогестерон в организме женщины

Прогестерон – стероидный гормон, который образуется в организме и мужчин, и женщин.

В женском организме прогестерон вырабатывает желтое тело после овуляции, плацента во время беременности и в небольших количествах надпочечникив любое время.

Секретируется прогестерон, в частности, из холестерина.
Это один из ключевых гормонов в процессе зачатия и сохранения беременности, но его функции намного шире влияния на репродуктивные органы.
Функции прогестерона в организме человека

- воздействует на обмен веществ, помогая организму извлекать и запасать из пищи максимум питательных веществ;
- вместе с еще одним гормоном – эстрадиолом влияет на выработку инсулина и деятельность поджелудочной железы;
- участвует в производстве кортизола, расщеплении кофеина и протеинов;
- отвечает за воздействие других гормонов на работу желчного пузыря и иммунную систему;
- участвует в работе мышц, связок и сухожилий, помогая, в частности, им расслабляться;
- влияет на мозг, воздействует на рецепторы, отвечающие за сон;

Прогестерон в женском организме

В начале менструального цикла (фолликулярная фаза) гормон вырабатывается в незначительном количестве. В овуляторной фазе формируется временная железа внутренней секреции – желтое тело и она начинает усиленно производить прогестерон, подготавливая организм к зачатию.

Если женщина не забеременела, уровень прогестерона постепенно снижается(лютеиновая фаза), через 12–14 дней желтое тело гибнет, цикл начинается заново.

Если же зачатие произошло, выработка прогестерона и его уровень возрастают многократно. Примерно с16-й недели прогестерон начинает вырабатывать плацента.

Функции прогестерона до и во время беременности

- стимулирует утолщение внутренней оболочки матки, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла на ней закрепиться;
- стимулирует рост матки и подготавливает ее к росту плода;
- не дает мышцам матки сокращаться и предотвращает угрозу выкидыша;
- усиливает накопление питательных веществ в виде подкожного жира для обеспечения ими плода и матери;
- подавляет иммунную систему, не позволяя материнскому организму вытеснить чуждый ему белок зародыша, в котором содержится генетическая структура отца;
- способствует росту и развитию молочных желез;
- помогает подготовить связки таза к расслаблению, чтобы во время родовтазовые кости нормально раздвигались;
- предшествует образованию стероидных гормонов у ребенка во внутриутробном периоде развития.
- участвует в развитии других тканей у зародыша.

Нарушение баланса прогестерона

О дисбалансе уровня гормона свидетельствуют:

• резкий набор веса или похудение;
• болезненность груди;
• резкие перепады настроения;
• вздутие живота;
• нарушение или прекращение менструального цикла;
• вагинальные кровотечения;
• повышение температуры тела, в том числе базальной.

Причины повышенного прогестерона

• беременность;
• почечная недостаточность;
• маточные кровотечения;
• отклонения в развитии плаценты;
киста желтого тела;
• отсутствие менструаций больше 6 месяцев;
• сбой в работе надпочечников;
• прием некоторых лекарств.

Причины недостатка прогестерона

• короткая лютеиновая фаза;
• дисфункция желтого тела и плаценты;
• маточные кровотечения;
• выкидыш;
• переношенная беременность;
• хронические заболевания половой системы;
• задержка внутриутробного развития плода;
• прием некоторых лекарств.

Дефицит гормона, в частности, может подтвердить ультразвуковая биометрия эндометрия – слизистой оболочки матки.

При недостаточном уровне прогестерона зачатие затруднено или невозможно, так как тело будущей матери не «понимает», что нужно готовиться к беременности. При наступлении беременности нехватка гормона может стать причиной раннего выкидыша.

Определение уровня прогестерона

Для выявления уровня гормона проводят анализ крови на содержание гормонов.

До беременности его делают в период после овуляции, на 22–23-й день после начала менструаций при 28–дневном цикле и позднее, если цикл длиннее. При нерегулярном цикле кровь сдают несколько раз.

Норма для женщин детородного возраста:

• фолликулярная фаза — 0,32–2,23 нмоль/л;
• овуляторная фаза — 0,48–9,41 нмоль/л;
• лютеиновая фаза — 6,99–56,63 нмоль/л.

Ориентировочная норма прогетерона для беременных:

• I триместр — 8,9–468,4 нмоль/л;
• II триместр — 71,5–303,1 нмоль/л;
• III триместр — 88,7–771,5 нмоль/л.

Следует учитывать, что на разных сроках и даже в течение разных недель беременности уровень выработки прогестерона колеблется.

Кроме того, в различных медицинских источниках для соответствующих сроков могут быть указаны отличающиеся друг от друга цифры.

Важно!

Если женщина принимает какие-либо лекарства, необходимо предупредить работников лаборатории заранее, чтобы они могли правильно расшифровать показатели анализов.

Назначение препаратов прогестерона

Как правило, препараты прогестерона назначают при:

• недостаточности яичников и плаценты из-за недостаточности прогестерона;
• снижение восприимчивости матки и придатков к действию этого гормона;
• угрожающем выкидыше и т.д.

Не назначают препараты прогестерона при:

• вагинальных кровотечениях-
• нарушение работы печени;
• опухоли груди.

С осторожностью назначают прием при:

• сахарном диабете;
• дисфункции почек;
• эпилепсии;
• сердечной недостаточности;
• приступах мигрени;
• депрессии;
• бронхиальной астме;
• кормление грудью;
• внематочной беременности.

Назначить лечение может только специалист и только после результатов анализа. Лекарственные формы, т. е. инъекции это будут или таблетки, также выбирает врач.


Похожее