Как вычислить предполагаемый день родов? Отправной точкой при расчете даты родов служит первый день последней менструации.

Беременность длится 41 неделю, считая с первого дня последней менструации. Это средняя величина, а значит, она может меняться в пределах нескольких дней в ту или другую сторону. На самом деле, невозможно точно вычислить нормальную продолжительность беременности. Все считают по-разному (с точностью до нескольких дней). Во время бесед с врачом и оформления документов Вам постоянно будут задавать один и тот же вопрос: "Когда у вас была последняя менструация?" Отметьте это число, прибавьте к нему 14 дней, и вы получите дату овуляции, при условии, что у вас устойчивый 28-дневный менструальный цикл. Принято считать, что дата овуляции соответствует дате зачатия.
Как вычислить предполагаемый день родов? Отправной точкой при расчете даты родов служит первый день последней менструации.

Беременность длится 41 неделю, считая с первого дня последней менструации. Это средняя величина, а значит, она может меняться в пределах нескольких дней в ту или другую сторону. На самом деле, невозможно точно вычислить нормальную продолжительность беременности. Все считают по-разному (с точностью до нескольких дней). Во время бесед с врачом и оформления документов Вам постоянно будут задавать один и тот же вопрос: "Когда у вас была последняя менструация?" Отметьте это число, прибавьте к нему 14 дней, и вы получите дату овуляции, при условии, что у вас устойчивый 28-дневный менструальный цикл. Принято считать, что дата овуляции соответствует дате зачатия.

Чтобы узнать предполагаемый день родов, прибавьте 9 месяцев к дате зачатия, или приплюсуйте 9 месяцев и 14 дней к дате последней менструации. Рассмотрим конкретный пример: последний раз менструация началась у вас 1 января. Таким образом, овуляция произошла у вас 15 января и следует ждать роды к 15 октября. Этот расчет ориентировочный, вряд ли Вы родите точно в этот день, но для врача эта дата - точка отсчета, граница, которую нельзя переходить, так как увеличение нормального срока беременности небезопасно для вашего ребенка. В некоторых случаях можно с точностью определить время зачатия: если на протяжении одного менструального цикла у Вас было только одно половое сношение, если вы постоянно измеряли базальную температуру (день овуляции будет соответствовать самой нижней точке кривой, перед ее подъемом до 37 градусов по Цельсию), если при лечении бесплодия овуляция была вызвана искусственным путем, либо Вы воспользовались вспомогательными методами репродукции. В случае с ЭКО или искусственной инсеминацией дата родов так же определяется довольно легко.

Врачи для исчисления срока беременности пользуются понятием "недели аменореи". Отсчет вашей беременности идет от первого дня последней менструации. Женщины, как правило, помнят это число. Тем не менее не исключается неточность при вычислении даты зачатия.

В случае когда продолжительность вашего цикла непостоянна и овуляция происходит в разное время, а также при сомнительной дате зачатия, существует вероятность, что предполагаемую дату родов ребенка можно определить с точностью до 3 дней с помощью эхографии в период между 6-й и 14-й неделями аменореи и поправить первый расчет в случае несовпадения. Усилия, потраченные на уточнение возраста вашего малыша, небесполезны. Зная его истинный возраст, врачи могут точнее оценить его развитие и предотвратить слишком раннее или запоздалое появление на свет.

Наблюдаемые отклонения от средней длительности естественной беременности показывают, что плод созревает в разные сроки. Эти отклонения пытались обьяснить национальной принадлежностью и различием в питании женщин, но данные, которыми мы располагаем не позволяют сделать какое-либо точное заключение. В любом случае определение даты предполагаемых родов позволит Вам заранее подготовиться к этому великому событию и постоянно контролировать развитие Вашего малыша.

С помощью этого календаря можно теоретически вычислить дату родов. В первой строке Вы находите дату последней менструации, а под ней (на цветной строке) возможную дату родов.

Как вычислить дату родов

Многие женщины, узнав о своей беременности, хотят поскорее узнать дату предстоящих родов. В принципе, ее не сложно вычислить самой. В среднем беременность длится десять лунных месяцев.



В данном случае, лунный месяц означает длину менструального цикла. Обычно цикл длится 28-30 дней, но из всех правил есть исключения. Если менструальный цикл женщины длится 26 дней, то роды наступят не через стандартные 28 дней, а через 260, и они будут считаться своевременными.

Отправной точкой при расчете даты родов служит первый день последней менструации. Конечно, если нет абсолютной уверенности в дне зачатия, а это возможно при единственном сексуальном контакте за прошедший лунный месяц, или при искусственном оплодотворении. К этому дню нужно прибавить 40 недель (столько обычно длится беременность).

Существует еще одна формула для вычисления дня родов, именно ей пользуются гинекологи-акушеры. Нужно к первому дню последних месячных прибавить 7 дней, а из месяца, соответственно, вычесть 3. Допустим, первым днем станет 9 ноября, тогда предполагаемой датой рождения малыша будет 16 августа.

Конечно, в таком вычислении есть погрешности, но с течением беременности, дата будет пересчитываться и по другим показателям. Гинеколог может определить срок беременности по размеру матки. После 12 недель, срок рождения ребенка врачи определяют по высоте дна матки. Более конкретные данные о наступление родов можно узнать после УЗИ, когда специалист замерит размеры плода и сравнит с существующими нормами, для каждой недели беременности.



Считается, что ребенок начинает шевелиться на 20-ой неделе, при первой беременности, и на 18-ой, при последующих. Но есть вероятность, что будущая мама просто не заметит первых толчков.

На первых неделях беременности, могут случиться ошибки в определении даты родов, это бывает при нарушении менструального цикла, но последующие исследования устранят эту неточность. Сложнее это сделать с женщинами, вставшими на учет в медицинское учреждение на поздних сроках беременности. Но и тут на помощь придет ультразвуковая диагностика.

Вообще, определение точного срока беременности очень важно для лечащего врача. Это знание помогает следить за состоянием мамы и малыша. Своевременными считаются роды в промежутке между 38-ой и 40-ой неделями беременности. При точном определении срока беременности, врачу легче сориентироваться, не являются ли роды преждевременными, или запоздалыми.

Вычисляем дату родов – первое шевеление, день зачатия, определение по матке

Существует несколько способов для подсчета вероятного срока родов. Например, по дню менструации. Женщина может точно установить (особенно, если регулярно контролирует себя по календарику), когда был первый день ее последней менструации. Подсчет прост: от этой даты следует вычесть 3 календарных месяца и прибавить к полученному дню 7 дней. Это и будет вероятная дата родов.
Первое шевеление плода

Можно приблизительно установить дату родов по первому шевелению плода. В один из прекрасных дней (происходит это в середине беременности) женщина ощутит "шевеления". Она должна отметить этот день в календарике. Затем к отмеченной дате шевеления плода нужно прибавить 4,5 календарных месяца (половина срока беременности) - и получается вероятный день родов. Следует заметить, что подсчет этот не очень точен, поскольку при повторных беременностях женщины ощущают шевеление плода не на 20-22-й неделе, а несколько раньше- на 18-й. Однако женщины с опытом могут сделать на это поправку.
Определение по дню зачатия ребенка

Еще один способ подсчета - по дню зачатия ребенка. Но к этому способу можно прибегнуть только в том случае, когда женщина не сомневается: сперматозоид проник в яйцеклетку в такой-то или такой-то день. Такая уверенность, как правило, - редкость. Однако, если она есть, .от дня зачатия ребенка нужно отнять 3 календарных месяца, и получится вероятный день родов.

Для облегчения определения вероятной даты родов ( например, по первому дню последней менструации) составлены специальные таблицы.
Определение по матке при беременности

Помимо перечисленных способов подсчета времени родов, существует еще способ определения примерного возраста плода по размерам матки. На 24-й неделе беременности дно матки достигает пупочной области, а на 36-й неделе - нижнего края реберной дуги- на 40-й неделе плод опускается, поэтому дно матки определяется там, где оно было в конце VIII акушерского месяца (32 недели),то есть - на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком грудины.

Также срок беременности и следовательно вероятны и срок родов можно распознать, измеряя высоту стояния дна матки над лоном и объем живота. Эти измерения проводит врач с помощью обыкновенной сантиметровой ленты или специального инструмента, именуемого тазомером. Женщина во время измерения должна лежать на спине- мочевой пузырь - непременно опорожнен, иначе данные будут искажены. Измеряется расстояние между лоном и прощупывающимся дном матки. Так, при нормальном течении беременности высота стояния дна матки над лоном на IV (лунном) месяце - 6-7 см, на V - 12-13, на VI - 20-24, на VII - 24-28, на VIII - 28-30, на IX -32-34, на X - 28-32 см. Опять же, - как и многие другие способы определения срока беременности, - этот способ абсолютной точностью не отличается.

Уже во второй половине беременности проводится с помощью сантиметровой ленты измерение окружности живота. При этом ленту накладывают спереди на область пупка, а сзади на середину поясницы. Измерение проводит врач.


Похожее