Витамины для беременных — деньги на ветер?

Видео: Витамины и Минералы-деньги на ветер? 9.11.2016

Каждая женщина в курсе, что во время беременности нужно принимать дополнительные витамины и минералы, столь необходимые интенсивно растущему и формирующемуся ребенку.

Но так ли необходимо пить таблетки?

Дефицит нутриентов может иметь массу негативных последствий для здоровья и будущего благополучия малыша и его мамы.

Речь идет о задержке роста, низкой массе новорожденного, скелетных деформациях, преэклампсии и др.

Все эти опасения подпитывают многомиллиардную индустрию витаминов и пищевых добавок, которая выпускает сотни самых разных комплексов для беременных.

Типичная таблетка содержит более 20 витаминов и минералов, включая всю группу В, а также витамины C, D, E, K, йод, магний, цинк, селен, медь.

Можно только догадываться, какие колоссальные деньги стоят за этой индустрией. Скажем, в Великобритании стоимость приема мультивитаминного комплекса для беременных составляет около 15 в месяц — 1 250 российских рублей!



Новый отчет, опубликованный в Drug and Therapeutics Bulletin, позволяет осторожно говорить, что такие сложные коктейли вовсе не обязательны для будущих мам.

Какие витамины действительно нужны беременным

Хотя этому вопросу было посвящено немало научных трудов, львиная их доля приходится на слаборазвитые страны, где дефицит нутриентов у беременных — дело обычное.

В то же время ученые не знают, стоит ли применять поливитамины для беременных в Европе и Северной Америке, где образование и рацион питания будущих мам на порядок лучше.



Обзор новейших исследований выявил, что сильнее всего доказательная база у одного вещества — фолиевой кислоты, или витамина Вс. Нехватка фолата на ранних сроках беременности чревата тяжелыми аномалиями нервной системы плода.

Американские и британские руководства рекомендуют принимать по 400 мкг фолата каждый день вплоть до 12-й недели беременности, а также в период зачатия. Для женщин, у которых ранее рождались дети с пороками нервной трубки, доза должна составлять 5 мг/сут.

Еще один важный витамин — холекальциферол,витамин D3. Синтезируемый в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, он играет ключевую роль в усвоении кальция и поддержании прочности костной ткани у детей и взрослых.

Научные данные о необходимости приема D3 беременными менее убедительны, чем данные относительно фолата. Но авторы считают, что не следует пренебрегать рекомендуемой сегодня дозой в 10 мкг на протяжении всей беременности и грудного вскармливания.

Важнее всего витамин D3 для женщин, которые проживают в холодных, облачных местах, где недостаточно естественного солнечного света, а также в зимнее время.

Большая часть поливитаминов — пустая трата денег

Что касается других составляющих — витаминов А, С, Е, В1, железа, селена, йода — научные основания для их приема при беременности крайне ненадежные.

Лишний витамин А (ретинол) даже способен навредить плоду.

«Мы не обнаружили никаких оснований, чтобы рекомендовать беременным женщинам мультивитаминные комплексы. Единственным исключением является фолиевая кислота и витамин D, которые можно приобрести в любой стране относительно дешево. К сожалению, компании пользуются тем, что будущие мамы очень уязвимы и переживают за будущее своего ребенка», - говорится в комментарии ученых.

Поэтому, уважаемые мамы, будьте благоразумны.

Не принимайте лишних препаратов, меньше прислушивайтесь к рекламе, а больше — к советам специалистов.
Похожее