Применение парацетамола во время беременности повышает риск сдвг

Будущие мамы, страдающие от жара и головной боли, теперь стоят перед новой дилеммой.

Ученые открыли, что хорошо известный и рекомендуемый для этой категории пациенток парацетамол может увеличивать риск развития СДВГ – синдрома дефицита внимания и гиперактивности – у их детей.

Парацетамол (Эффералган, Рапидол, Панадол, Тайленол) – это наиболее часто используемый безрецептурный препарат для беременных, который в первую очередь советуют и врачи, и фармацевты.

Дети, чьи матери принимали парацетамол во время беременности, имеют на 40% больший риск СДВГ. Таковы результаты нового исследования, в котором принимали участие 64 000 матерей и детей из Дании. Все дети родились между 1996 и 2002 годом.

К достижению 7-летнего возраста эти дети чаще демонстрировали характерное для СДВГ поведение, и им чаще назначали препараты для лечения этого синдрома. Подробнее о результатах исследования можно узнать из статьи, опубликованной в JAMA Pediatrics.

Поскольку новое исследование не доказало причинно-следственной связи между парацетамолом и СДВГ, некоторые педиатры уже высказали мнение о необходимости проведения дальнейших работ.



«Беременные женщины сегодня применяют парацетамол (он же ацетаминофен) для лечения головной боли, потому что другие препараты, такие как аспирин, напроксен и ибупрофен, по разным причинам небезопасны для ребенка», - пояснила доктор Беата Ритц (Beate Ritz), глава отделения эпидемиологии Школы общественного здоровья Филдинга при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

По словам доктора Ритц, риск СДВГ, скорее всего, повышается вместе с количеством принятого во время беременности парацетамола.



«Наиболее выраженный эффект наблюдается, если женщина (с ее слов) периодически принимала парацетамол на протяжении шести недель и более. Мы всегда думали, что парацетамол – это нечто безвредное во время беременности. Возможно, это так, но только если вы пьете его раз или два. Если вы принимаете парацетамол регулярно, возникают определенные риски», - говорит Ритц.

«И это не самые хорошие новости для беременных женщин. Боюсь, мы теперь не имеем ни одного безопасного препарата», - подытожила исследовательница.

Один эксперт все же отметил, что полученные результаты не являются окончательными.

Доктор Эндрю Эйдсман (Andrew Adesman), глава отделения развития и поведения детей в Детском медицинском центре Стивена и Александры Коэн (Нью-Йорк) заявил: «Мы всегда должны быть осторожны с выводами. С точки зрения педиатра, я не рекомендовал бы изменения в нынешнюю практику, и это обосновано. Я не думаю, что мы знаем хоть один препарат, который безопаснее парацетамола».

Производитель препарата Тайленол (Tylenol), компания McNeil Consumer Healthcare, в своем официальном заявлении напомнила, что в инструкции к препарату беременным и кормящим женщинам рекомендуют посоветоваться со своим врачом, прежде чем принимать его.

«У препарата Тайленол более чем 50 лет опыта клинического применения, который поддерживает эффективность и безопасность при правильном приеме. Тайленол имеет один из самых лучших профилей безопасности среди всех безрецептурных обезболивающих средств. Мы в курсе недавнего исследования, опубликованного в журнале JAMA Pediatrics.

Тем не менее, пока нет рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований, которые доказали бы связь между приемом парацетамола и негативными эффектами на развитие детей», - говорится в заявлении компании.
Похожее