Оральные контрацептивы на ранних сроках не вредят плоду

Видео: Побочные действия оральных контрацептивов

Женщины, которые принимают комбинированные оральные контрацептивы, приходят в ужас, увидев две полоски на тесте.

Не существует на 100% надежных методов контрацепции, поэтому такое случается.

Нередко мать решает сохранить незапланированную беременность и дать жизнь малышу, но первое, что приходит ей на ум: не навредила ли я ребенку, принимая таблетки?

Исследование, проведенное гарвардскими учеными, подтверждает: комбинированные оральные контрацептивы (КОК) безопасны для ребенка на ранних сроках беременности.

Исследователи из Школы общественного здоровья имени Чена в Бостоне говорят, что частота врожденных пороков развития в этой категории составляет 25 случаев на 1000 новорожденных, то есть ровно столько же, сколько среди женщин, никогда не принимавших оральные контрацептивы.



«У тех женщин, которые прекратили прием КОК непосредственно перед зачатием или даже продолжали принимать их в первые несколько недель беременности, возникновение пороков развития плода столь же маловероятно, как и в общей популяции», - успокаивают авторы.

Доктор Бриттани Чарльтон (Brittany Charlton), специалист в области эпидемиологии и превентивной медицины, считает, что в подобных случаях женщины должны успокоиться, немедленно прекратить пить КОК, записаться на прием к врачу и в дальнейшем вести себя так, как положено беременной. Прием оральных контрацептивов сам себе не представляет никакой угрозы для малыша.



Независимый эксперт доктор Дженнифер Ву (Jennifer Wu), акушер-гинеколог из Больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке, не была удивлена сообщением своих коллег: «Мы давно были в этом уверены. Многие американские женщины сталкивались с ситуацией, когда КОК не срабатывали, и я лично наблюдала немало таких беременностей. По своему опыту могу подтвердить, что ничего страшного не происходит».

В своей статье на страницах BMJ ученые пишут, что, несмотря на высокую эффективность оральных контрацептивов, в США до 9% женщин беременеют на протяжении первого года их использования. Обычно это связано с пропуском дозы или одновременным приемом других лекарств – противосудорожных, антибиотиков, антидепрессантов, антиретровирусных и др.

С одной стороны, находящиеся в составе КОК гормоны могут затронуть развитие ребенка. С другой стороны, современные препараты содержат очень низкие дозы этих гормонов. Поэтому данный вопрос длительное время оставался полем для дискуссий ученых.

Чтобы расставить, наконец, все точки над «i», бостонские исследователи провели беспрецедентно крупный анализ, в который включили 880 000 новорожденных из национального медицинского реестра Дании, появившихся на свет в 1997-2011 годах.

Их анализ показал, что 68% датчанок регулярно пользовались КОК, но прекращали их прием более чем за 3 месяца до планируемой беременности, а 21% - никогда не принимали их. Еще 8% остановили прием КОК менее чем за 3 месяца до зачатия, а около 1% - продолжали принимать их на ранних сроках.

Частота врожденных пороков развития оказалась следующей:
  • В общей популяции – 2,50%
  • Среди тех, кто никогда не принимали КОК – 2,51%
  • Среди тех, кто отказались от КОК за 3 месяца до зачатия – 2,50%
  • Среди тех, кто принимали КОК на раннем сроке беременности – 2,49%

Видео: Месячные второй раз за месяц


Мы четко видим, что прием оральных контрацептивов никак не отражается на риске врожденных пороков. Доктор Чарльтон не включала в анализ пороки, связанные с алкогольным синдромом плода, синдромом Дауна и другими состояниями, которые не могут иметь отношения к приему КОК.
Похожее