Младенцам безопаснее спать в своей кроватке

Видео: Как приучить ребенка спать в своей кроватке. Мой опыт

Синдром внезапной смерти младенца (sudden infant death syndrome, SIDS) – это ведущая причина смерти детей в возрасте от 1 до 12 месяцев в США.

Каждый год в этой стране более 2 000 младенцев умирает от SIDS, причину которого зачастую невозможно объяснить.

Теперь исследователи установили, что сон в одной постели с взрослыми – это фактор, который повышает риск внезапной смерти младенца.

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Американской академии педиатрии Pediatrics, охватывало все случаи внезапной смерти младенцев во время сна, зафиксированные в 24 штатах США с 2004 по 2012 год. Для этой работы ученые использовали систему сбора данных Национального центра обзора и профилактики детской смертности.

Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), наиболее частыми причинами внезапной смерти младенцев в Америке считаются SIDS и случайное удушение в постели. В большом проценте случаев причина внезапной смерти так и остается неизвестной.

Американская академия педиатрии заявляет, что SIDS чаще всего наблюдается среди младенцев в возрасте 1-4 месяца, но от него могут умирать и дети старшего возраста, вплоть до 1 года.



Поскольку факторы риска смерти младенца во сне (sleep-related infant death) в разных возрастных группах отличаются, исследователи в ходе последней работы условно разделили детей на две возрастные группы: 0-3 месяца и 4-12 месяцев. В целом, ученые проанализировали 8 207 смертельных случаев.

Оказалось, что в 69% случаев младенцы на момент внезапной смерти спали в одной постели с взрослыми.



Дети младшего возраста чаще спят в одной постели с взрослыми по сравнению со старшей группой – 73,8% против 58,9%. В то же время, старшие дети, которые остаются в кроватке сами, имеют большую вероятность случайно задохнуться из-за различных объектов, таких как одеяло и мягкие игрушки.

Исследователи говорят, что их результаты показали значительные отличия в причинах внезапной смерти во время сна у детей разных возрастов. По их мнению, родители «должны быть предупреждены педиатром о специфических факторах риска для того или иного возраста».

Дети должны спать в своей кроватке рядом с родителями

Чтобы минимизировать оба риска, Американская академия педиатрии предлагает следовать изданным ею рекомендациям по безопасному окружению ребенка во время сна:
  • Ребенок должен спать на специальном жестком матрасе, отвечающем стандартам безопасности
  • В помещении, где располагается детская кроватка, никто никогда не должен курить
  • Нельзя укладывать младенца спать на взрослую постель, софу, водный матрас или подушку
  • Не кладите рядом с ребенком мягкие игрушки, лишние постельные принадлежности, подушки и др.
  • Лучшая альтернатива детскому одеяльцу – это достаточно теплая одежда для сна

Видео: КОЛЫБЕЛЬНАЯ - КУКУТИКИ - песенка мультик для детей малышей lullaby song for kids

Кроме того, ААР советует всегда укладывать ребенка на спину во время сна, потому что младенец, лежащий на боку, может случайно перевернуться на живот и задохнуться. Родители не должны одевать ребенка слишком тепло перед сном, а в комнате должна поддерживаться комфортная температура.

ААР заявляет, что самое безопасное место для сна младенца – это его собственная кроватка, стоящая в комнате, где за ребенком наблюдают родители или няня, но только не постель взрослых. Кроватка ребенка на время сна должна быть свободной от игрушек, лишних постельных принадлежностей, одеял и подушек.

Также мамам для снижения риска SIDS рекомендуется еще до беременности бросить курить, не допускать курения в помещении, где живет ребенок, а также ни в коем случае не употреблять наркотики и алкоголь.

Эксперты отмечают, что 1 из 5 случаев внезапной смерти младенца возникает в момент, когда за ребенком ухаживают не родители, а няни, родичи и т.д. Чаще всего это связано с тем, что неопытный человек укладывает ребенка спать не на спину, а на бок или на живот. ААР настоятельно рекомендует родителям убедиться, что человек, на которого они оставляют младенца, владеет необходимыми знаниями.

В то же время ААР подчеркивает важность игры младенца на животике в период бодрствования под присмотром взрослых. Это время (tummy time) – необходимый компонент нормального развития малыша. Такие игры помогают ребенку укрепить мускулатуру шеи и развить моторные навыки.
Похожее