Антидепрессанты при беременности не приводят к аутизму

Видео: Планирование беременности. Что рекомендует Современная медицина

Многие годы ученые по-разному смотрели на теорию о том, что прием антидепрессантов во время беременности повышает риск психических расстройств у детей, в том числе аутизма.

Теперь массачусетские исследователи на основании крупного анализа доказали, что распространенные антидепрессанты не связаны с аутизмом, но есть малая вероятность того, что они способны вызывать синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

Результаты подвергают сомнению предыдущую работу, авторы которой утверждали, что воздействие антидепрессантов in utero повышает риск аутизма у детей.

Новые данные предполагают, что как раз отсутствие лечения при тяжелой депрессии у матери ставит под удар физическое и психическое здоровье ребенка.



«Мы знаем, что не вылеченная депрессия может представлять серьезную угрозу, как для матери, так и для ребенка, поэтому очень важно принимать назначенные врачом антидепрессанты», - заявил ведущий автор исследования доктор Рой Перлис (Roy Perlis), научный сотрудник отделения психиатрии Массачусетской общеклинической больницы в Бостоне (США).



В ходе своего последнего исследования доктор Перлис и его коллеги рассмотрели истории болезни тысяч детей с заболеваниями спектра аутизма и СДВГ, а также нескольких тысяч детей без психиатрических проблем. В целом, в анализ было включено 1400 случаев, когда матери принимали антидепрессанты, а дети рождались с аутизмом. Также было включено более 4000 случаев, когда матери принимали антидепрессанты без каких-либо последствий для ребенка.

Первоначальные результаты предполагают, что прием антидепрессантов при беременности действительно повышает риск заболеваний спектра аутизма и СДВГ. Но после того как ученые добавили в анализ фактор тяжести депрессии, связь между антидепрессантами и аутизмом стала несущественной.

Доктор Дипан Сингх (Deepan Singh), известный эксперт в области детской и подростковой психиатрии, сотрудник больницы Winthrop-University в Минеоле, считает, что самое главное – это лечить беременных женщин с депрессией, особенно с тяжелой.

Доктор Сингх сказал: «До 20% беременных женщин страдают депрессией, которая связана с риском преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела, преэклампсии, послеродовой депрессии и суицидов. Если оставить эту болезнь без внимания, у женщин с большой вероятностью депрессия будет обостряться, могут развиться зависимости и опасные типы поведения».

Новое исследование, по словам психиатра, дает надежду на то, что у беременных женщин, которые борются с депрессией, развеются необоснованные страхи по поводу антидепрессантов и аутизма. Хотя окончательное решение должна принимать пациентка вместе со своим врачом, доктор Сингх уверен, что лечение депрессии у беременных гораздо более безопасно, чем отказ от терапии.
Похожее