Родовспоможение

Родовспоможение

Видео: Родовспоможение КРС

Родовспоможение — ряд лечебно-профилактических мер, направленных на охрану здоровья женщины не только во время беременности, но и во время родов — в последние двадцать лет получило значительное развитие.

Сегодня рождение ребенка перестало быть делом, сопряженным с риском для здоровья матери и ребенка. Современное медицинское оборудование и высокий профессиональный уровень персонала гарантируют квалифицированную помощь на каждом этапе беременности, во время родов и в послеродовой период.




Мониторинг
Этим словом называют наблюдение за родовой деятельностью с помощью современных приборов и аппаратов. Мониторинг позволяет следить на протяжении всей родовой деятельности за состоянием ребенка, в частности, выявлять первые признаки кислородного голодания. Родовая деятельность оценивается по силе, частоте и регулярности родовых схваток, а состояние ребенка — по частоте сердцебиения.
Однако одновременно с безопасностью родов, которую обеспечивает мониторинг состояния ребенка, существует и другая сторона медали. Действительно, с самого начала родов будущая мать оказывается «привязанной» к аппаратуре проводами с датчиками, установленными на ее животе, и тем самым оказывается лишенной свободы движений.
Нормальный ритм сердцебиения ребенка находится в пределах от 120 до 160 ударов в минуту, а во время схваток он учащается до 180 ударов. Приборы фиксируют эти изменения. Если сердце ребенка бьется с частотой более 200 или менее 60 ударов в минуту, медицинская бригада предпринимает срочные меры по ускорению родовой деятельности. Если к этому времени шейка матки раскрыта полностью, то ребенка извлекают при помощи медицинских щипцов. Если же раскрытие шейки матки не завершено, то прибегают к операции кесарева сечения.




Капельницы
В большинстве родильных домов роды систематически проходят под капельницей. Она ставится даже в тех случаях, когда родовая деятельность протекает абсолютно нормально. В этом случае капельница выполняет подстраховочную роль.
При экстренной необходимости капельница позволяет быстро вводить:

Видео: 03.11.2016 Родовспоможение 1я часть

  • успокаивающие средства (у матери глубокий стресс, нарушающий эффективность родовой деятельности — повышенный выброс в кровь адреналина);
  • болеутоляющие средства;
  • кальций и магний при возникновении столбнячных судорог, то есть при чрезвычайно сильном сокращении мышц;
  • обогащенную глюкозой сыворотку, чтобы подпитать материнский организм энергией в случае затянувшейся родовой деятельности.


В действительности капельница необходима для того, чтобы не терять время на поиски вены в случае возникновения критической ситуации:

Видео: Демографическая ситуация и родовспоможение в Беларуси

  • введение обезболивающих средств при срочной операции кесарева сечения или при наложении щипцов;
  • введение усиливающих родовую деятельность синтетических гормонов, близких к натуральным, которые ускоряют раскрытие шейки матки, если схватки оказываются малоэффективными и нерегулярными по силе и продолжительности;
  • введение средств, поддерживающих кровяное давление, которое падает в результате применения перидуральной анестезии.


Обычно капельницу ставят в самом начале родовой деятельности на предплечье, чтобы не стеснять движения руки в локте.


Похожее