Помощь мужа при родах

Помощь мужа при родах

Нужно полностью продумать все материально-техническое обеспечение процесса.

Четкий план поможет вам меньше беспокоиться о том, как правильно сыграть роль помощника в родах и водителя в экстренной ситуации.

Видео: Зачем Рожать с Мужем? Нужен ли муж при родах? Партнерские роды. Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

Походите на занятия по подготовке к родам. Всю основную работу сделает ваша партнерша, но вам не помешает узнать о том, что будет происходить с ней и ребенком во время родов. На хороших курсах вам должны рассказать об основных этапах и подготовить вас к роли помощника. Знайте: когда начнутся схватки, все внимание будущей мамы будет сосредоточено на внутренних ощущениях, поэтому научитесь рассчитывать время, когда ее уже нужно везти в роддом.

Вас также научат техникам активной помощи матери, в частности следующим действиям:

  • попросить ее изменить положение тела, сесть на корточки или походить по комнате, чтобы справиться с болью при схватках;
  • помочь ей применить технику дыхания, которой вы оба научились на занятиях;
  • сделать ей массаж или причесать ее волосы, чтобы помочь расслабиться;
  • показать ей успокаивающие картинки, включить спокойную или воодушевляющую музыку;
  • проводить ее в душ, чтобы снизить боль и напряжение.

Запишите, какие техники больше подходят вашей партнерше, чтобы в нужный момент все сделать правильно. Иначе, когда нужно будет срочно как-то поступить, вы можете вдруг обнаружить, что ваша голова совершенно пуста.

Съездите в роддом. Это поможет вам и вашей партнерше представить, где будут проходить роды. Очень важно запомнить расположение:

  • главного входа;
  • дежурного входа;
  • парковки;
  • места, где можно поставить машину вторым рядом, если нужно будет быстро уехать;
  • входа в реанимационную палату.


Запомните также местоположение телефонов-автоматов, кафе или автоматов для продажи закусок, приемного покоя, палаты новорожденных. Узнайте о системе обеспечения безопасности в роддоме и принципах учета новорожденных и их родителей (часто используются идентификационные браслеты).

Наметьте маршрут до роддома. Когда беременность подходит к концу (около 37 недели), бензин в баке должен быть всегда. Поездите по маршруту, отмечая места, где потенциально могут быть пробки или дорожные работы, продумайте запасные пути.

Если у вас есть старшие дети, продумайте, где и с кем они поживут, пока вы будете в роддоме. Возможно, стоит упаковать их вещи в сумку заранее, если они не поедут в роддом с вами. Положите туда непортящиеся снеки, книги, запасную одежду, пижамы и другие вещи, которые могут понадобиться детям или няне, когда вы будете находиться в роддоме. Поставьте сумку у двери, чтобы можно было быстро захватить ее с собой,



Приготовьте фотоаппарат. Зарядите аккумулятор. На всякий случай можно взять одноразовую камеру. Не забудьте попросить медсестру сфотографировать счастливое семейство после рождения малыша.

Видео: Муж при родах Как подготовиться- Говорит ЭКСПЕРТ

Как стать самым лучшим помощником в родах

К счастью, во время родов вы не останетесь одни: рядом будут врач, медсестры или акушерки. Медицинские работники обладают обширным опытом и смогут поддержать вашу любимую и помочь ей справиться с трудностями. Вы же — дополнительная, но такая нужная поддержка. Зачастую мужчин пугают физические страдания, через которые должны пройти будущие мамы. Вздохи, стоны, пот, дрожь — все это устрашает. Просто попробуйте «поймать поток» и заранее угадать, что ей может понадобиться.

У вас уникальное положение: вы — единственное доверенное лицо и защитник вашей любимой.

  • Если возникнут проблемы с медсестрой, вы можете взять на себя переговоры и потребовать другую медсестру.
  • Если палату наводнили рьяные стажеры, желающие повысить свою квалификацию, вы можете положить этому конец.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы условия были идеальными. Тогда будущая мама сможет сосредоточиться на своей сложной работе.
  • Вас может ошеломить, насколько тяжело порой проходят роды, но свою партнершу вы знаете лучше других и сможете помочь ей успокоиться и расслабиться.
  • Не болтайте о том, чего не знаете наверняка. Но если думаете, что какие-то слова ее поддержат, то скажите то, о чем знаете точно: о том, какая она молодец- как медсестры говорят, что она все делает правильно- как доктор считает, что роды идут просто отлично- о том, что вы гордитесь ею.
  • Постарайтесь понять, когда ей хочется, чтобы вы помолчали. Ей помогает уже то, что рядом находится близкий человек.
  • Если ее начнет тошнить, поспрашивайте медсестру, а затем скажите партнерше, что это хороший признак: организм готовится к родам. Если она дрожит, узнайте, о чем это говорит, а затем успокойте ее: роды проходят нормально.
  • Возможно, она немного утешится, когда вы дадите ей свою руку и позволите ее крепко сжать.
  • Напомните ей о техниках уменьшения боли. Не удивляйтесь, если она вас будто игнорирует. Ждите, когда между схватками наступит пауза, она сможет говорить или просто кивнуть в ответ. Возможно, будет момент, когда она захочет вас прогнать. Примите это достойно, не обижайтесь.
  • Не выходите из комнаты надолго без уважительных причин. Не ешьте рядом с ней сильно пахнущую пищу. Не смотрите какую-нибудь игру (даже если она говорит, что все нормально, — это не так), не отвлекайтесь на деловые звонки или CMC. Полностью сосредоточьтесь на происходящем. Даже если она не желает разговаривать с вами, она хочет, чтобы вы были рядом и готовы оказать помощь, когда понадобится.

Видео: Муж чуть не потерял сознание при родах жены

Консультация гинеколога. Роды — в высшей степени динамичный процесс, характер которого может резко измениться в любой момент. Экстренная ситуация возникает в мгновение ока, поэтому медицинский персонал должен предоставить будущим родителям адекватную поддержку. Только тогда они смогут почувствовать себя уверенно и комфортно. Это очень неприятное чувство, когда вы видите, как ваш любимый человек мучается от боли. В такой ситуации мужчина может крайне эмоционально потребовать обезболивания, даже если женщина от него отказывается. Вот поэтому тесное общение партнеров так важно в течение всего срока беременности и во время родов (не говоря уже о воспитании детей).

Перерезание пуповины

После того как ваша любимая родит, врач пережмет двумя зажимами пуповину и предложит вам ее перерезать. Время данного действа зависит от пожеланий матери, места, где прошли роды, и от того, пожелаете ли вы сохранить пуповинную кровь в специальном банке. В ряде культур рекомендуется не трогать пуповину в течение некоторого периода времени после родов. Если хотите сохранить кровь, при перерезании пуповины ее нужно собрать в контейнер.

Будьте готовы: такой поступок может стать для вас серьезным и очень эмоциональным испытанием. Правда, некоторые отцы оказываются довольно брезгливыми и никак не могут заставить себя сделать это. Не бойтесь говорить о своих чувствах. Лучше медицинские работники сами перережут пуповину, чем станут свидетелями обморока отца прямо в палате.

Как принять экстренные роды

Знайте, что эта прекрасная и драматичная история навсегда останется в биографии вашего малыша и будет рассказываться на каждом дне рождения! («Ну, мои мама с папой не распознали схватки, и им пришлось выруливать на обочину моста во время снежной метели, когда...»)

Примечание: если малыш родился очень быстро, он может не сориентироваться, что теперь ему нужно дышать самостоятельно. Если его кожа синюшного оттенка, он вялый и не плачет, нужно будет его немного расшевелить, растирая ему ступни или позвоночник. Если помощь еще не подоспела, возможно, потребуется перерезать пуповину.

Не забывайте также, что в течение миллионов лет дети рождались без использования мониторов и стерильных инструментов, так что не паникуйте! Вот что вам нужно знать и сделать, если роды уже начались, а вы не успели добраться до роддома.

  • Съезжайте на обочину и звоните в скорую помощь.
  • Посадите женщину на заднее сиденье, предварительно подстелив чистую простыню или полотенце (рубашка тоже подойдет).
  • При возможности вымойте руки и приготовьтесь ловить.
  • Обычно после того, как появится головка, тело малыша выйдет довольно быстро. Иногда нужно слегка ему помочь. Аккуратно удерживая ребенка под мышками, потяните.
  • Заверните малыша в рубашку или полотенце, чтобы согреть.
  • Передайте ребенка маме.
  • Как правило, в пуповине три кровеносных сосуда, поэтому ее нужно пережать в двух точках во избежание потери крови мамой и ребенком.
  • Приготовьте шнурок (леску, тесемку или зубную нить) и перевяжите пуповину тугими узлами в двух местах, на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга.
  • Перережьте пуповину между узлами чистым карманным ножом или ножницами.
  • Если помощи все нет, возможно, нужно будет вывести плаценту.
  • Пуповина с маленьким узелком на конце будет выходить из влагалища матери. Эта часть пуповины все еще прикреплена к плаценте.
  • Не нужно тянуть за пуповину. Плацента (послед) обычно сама выходит.
  • Если плацента не отделяется самопроизвольно, начнется кровотечение со сгустками крови. Не паникуйте. Организм матери все еще перекачивает много крови к матке, — требуется немного времени, чтобы он «осознал», что
  • ребенок уже родился.
  • Обычно матка быстро сжимается после выхода плаценты. Ее мышцы начнут сокращаться и сжиматься, и кровотечение прекратится.
  • Если кровотечение очень сильное и не останавливается, помассируйте матку, энергично потерев мамин животик. (Матка на ощупь — как плотный мячик, расположенный между лобковой костью и пупком.) Этот массаж «напомнит» матке, что она должна сократиться.

Похожее