План родов

Видео: Др. Елена Березовская - Личный план родов

План родов

Видео: Подготовка к родам. Диета/дыхание/план родов

Очень важно иметь план родов, однако нужно отдавать себе отчет и в том, что роженица в любой момент может решительным образом изменить его, либо же его необходимо будет скорректировать в соответствии с новыми обстоятельствами.

Видео: MY BIRTH PLAN!





Мать может заранее высказать предпочтения относительно места и способа родов, тем самым предопределив ряд важных решений. Но не исключен вариант, когда события начнут развиваться по совершенно иным «рельсам», и в этой связи нужно быть в достаточной мере открытой навстречу изменениям. И если эта открытость созвучна словам из молитвы «Отче Наш»: «Да будет воля Твоя...», план, скорее всего, будет претворен в жизнь, нежели если мать во что бы то ни стало будет стремиться вопреки всему не сворачивать с намеченного пути, что, кстати, может стать серьезной угрозой для матери и ребенка. Это правило универсально: любое представление о чем-либо заслоняет собой реальность и превращается в препятствие, мешающее принять соответствующее ситуации решение.
Вот почему матери, ориентированной на естественные роды, так важно найти акушерку или врача, которой она действительно может доверять. Ибо только в этом случае она может быть по-настоящему уверена, что другие будут вносить изменения в план родов тогда, когда в этом на самом деле есть серьезная необходимость с медицинской точки зрения.
Напротив, если при намечающихся вполне нормальных родах женщина приняла решение в пользу таких дополнительных мер, как прием схваточных капель и иных инъекций, преждевременный прокол околоплодного пузыря, токография, постоянное отображение состояния ребенка на мониторе компьютера, родостимуляция, промежностное сечение и так далее, ей следует знать, что все эти техники применят только в чрезвычайных ситуациях, но компетентно и без промедлений. Вот почему роженице следовало бы выбрать такой сценарий родов, который включает в себя только самые важные с точки зрения выживания действия и который хорошо знаком медицинскому персоналу. Только в этом случае она может испытывать подлинное внутреннее доверие ко всем медицинским манипуляциям, что в данной ситуации является неоспоримым преимуществом для всех участниц процесса. Вакуум-экстрактор и кесарево сечение уже спасли жизнь многим матерям и детям, и пока эти методы остаются мерами на крайний случай, их польза неоспорима. Матери необходимо понимать это и полагаться в первую очередь на естественный ход родов.

Видео: 31 WEEKS + Birth Plan & Hospital Binder! | Pregnancy Update


Похожее