Курсы по подготовке к родам

Курсы по подготовке к родам

Вы считаете, что вы все знаете о родах и подготовительные курсы вам не нужны?

Или, намереваясь рожать с эпидуральной анестезией, вы считаете любую подготовку бесполезной? Даже если прогресс в медицине шагнул довольно далеко и больше нет необходимости «рожать в муках», роды — это важное событие, к которому нужно готовиться как физически, так и психологически.

Нужные курсы

Рождение ребенка — без сомнения, неповторимое событие в жизни женщины, но это также и значительное физическое потрясение. И к нему необходимо быть максимально готовой. Многочисленные методики подготовки к родам призваны вам в этом помочь. Они детально описаны. Их цель — проинформировать вас обо всех аспектах беременности, объяснить, что беременность — это не трагедия, описать, что и как будет происходить, прогнать ваши тревоги и страхи. Гораздо легче, если знаешь, чего ждать. Курсы — хорошая возможность задать все вопросы, которые вертятся у вас на языке, поговорить о ваших тревогах и радостях, поделиться ими с другими будущими мамами, если вы выбрали коллективную подготовку. Наличие компании является не последним достоинством таких курсов.

Видео: Как родить без боли! Беременность и подготовка к родам с Nataly Gorbatova

Подучить информацию и сделать лучший выбор

Каждые курсы имеют специфическую направленность, но можно сочетать классическую подготовку с другой методикой (кроме гаптономии). Обязательных курсов нет. Вы выбираете их в зависимости от вашего желания, восприимчивости, степени участия будущего отца, наличия времени и финансовых средств. Ваш выбор, безусловно, также зависит от того, что имеется в наличии рядом с домом. В любом случае, собирайте всю информацию. 11о возможности
постарайтесь проконсультироваться в роддоме или с любой акушеркой в 1-м триместре, даже если курсы обычно начинаются со 2-го или даже 3-го триместра (среди них есть очень востребованные). Дайте самой себе время подготовиться к великому событию. Стоит убедиться, что. курсы квалифицированные, обладают необходимыми дипломами и сертификатами, и что подготовка не ограничится демонстрацией нескольких методик дыхания и расслабления. Расстояние — также один из основных критериев выбора: долгая дорога вредна, особенно на последних сроках. Курсы обычно проходят в небольших группах. Убедитесь, что количество участников не слишком большое, чтобы ведущий курсов успевал уделить время каждому: идеальный вариант — 5-6 пар.

Сколько это стоит?



Во Франции система страхования оплачивает подготовительные курсы, начиная со срока в б месяцев. Если вы хотите начать раньше, то страховка покрывает только 4 сеанса.

Видео: ПОДГОТОВКА К БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ РОДАМ - уникальный курс. Практические советы и рекомендации

В России компенсация за посещение курсов подготовки к родам не предусмотрена, однако при некоторых женских консультациях работают лектории и даже спортзалы, где всю необходимую информацию будущим мамам предоставляют профессиональные врачи и акушерки. Курсы могут быть или вообще бесплатными, или относительно дешевыми. Прежде чем записываться на дорогие платные программы, присмотритесь к этим самым простым и доступным способам подготовки к родам.

Практические советы



Перекусите легкой пищей перед тем, как идти на занятие. Также вам пригодится бутылка питьевой воды. Оденьтесь максимально комфортно. Захватите с собой на всякий случай пару нескользящих носков — они вам пригодятся во время упражнений. Выйдя с курсов, по возможности, не приступайте сразу же к повседневным делам — дайте себе немного отдохнуть и обдумать полученную информацию.

Основные методики

  • Классические курсы, или «Подготовка к родам без боли», основаны на применении дыхательных упражнений и упражнений на расслабление. Они начинаются на сроке после 7 месяцев.
  • Софрология практикует релаксацию на основе техник гипноза или самогипноза на базе йоги. Курс начинается после 5-го месяца.
  • Йога в сочетании с упражнениями на концентрацию при различных положениях тела имеет целью достижение или поддержание состояния телесного и психического равновесия.
  • Подготовительные упражнения в бассейне при расслаблении и релаксации предлагают воспользоваться теми преимуществами, которые дает вода.
  • Акупунктура, перинатальное пение, музыкотерапия, метод Бонапас и т. д. также помогут подготовить организм и окажут существенную психологическую поддержку.
  • Гаптономия призвана укреплять связь между матерью, ребенком и отцом до, во время и после родов. Рекомендуется начинать подготовку как можно раньше.

Индивидуальные или коллективные, все курсы имеют «практическую часть.

Это моя вторая беременность. Действительно ли мне нужно во второй раз посещать курсы подготовки к родам?

Вторые роды

Уже рожавшие женщины могут воспользоваться возможностью еще раз посетить курсы подготовки к родам. Во-первых, каждое рождение имеет свои особенности, во-вторых, предыдущий опыт мог не дать вам полного представления о том, что вам предстоит пережить. Таким образом, курсы дают вам возможность лишний раз позаботиться о себе. Даже если вы рожали несколько лет назад, ситуация, безусловно, будет отличаться, особенно если вы будете рожать в другом медицинском учреждении.

Видео: Курс по подготовке к родам в домашних условиях

И наконец, для каждой беременности важна физическая подготовка.

Скорее всего, вам нет необходимости присутствовать на курсах в полном объеме, но несколько визитов «освежат» вашу память.


Похожее