Естественное обезболивание при родах

Естественное обезболивание при родах

Естественное обезболивание при родах обеспечивают расслабление и состояние спокойной уверенности.

Мышцы брюшной стенки и тазового дна, будучи расслабленными, не сопротивляются, и каждое сокращение матки безболезненно проталкивает малыша по родовым путям. Если женщина напряжена и боится родов, круговые мышцы шейки матки резко сокращаются. Уменьшается поступление кислорода в матку, а наступивший спазм усиливает болезненные ощущения роженицы. Новая волна болезненных ощущений увеличивает напряжение и недостаток кислорода в родовспомогательных органах матери и тканях плода.

Техника дыхания во время родов

1. В первый период родов происходит раскрытие шейки матки, что сопровождается схватками. Схватки сначала не очень болезненные, рекомендуется дышать с использованием замедленного дыхания. Такое дыхание способствует достаточной доставке кислорода к тканям и органам малого таза и адекватному удалению углекислого газа из них, снимает болевые ощущения и напряжение, характерные для схваток.

Техника дыхания: частота дыхания постепенно замедляется, пока количество дыханий не достигнет 9 в 1 мин (при нормальной частоте дыхания 16—20 вдохов-выдохов в 1 мин). Медленные и глубокие вдохи и выдохи сочетать с активным расслаблением всего тела. Вдох выполнять через нос, выдох — через рот. И вдох, и выдох выполняются на три медленных счета. Для того чтобы было легче поддерживать ритм дыхания, рекомендуется проговаривать про себя следующие фразы: «Вдох для ребенка (делать вдох), выдох для боли (делать выдох)» или «Со мной все хорошо (вдох), со мной все в порядке (выдох)». Во время выдоха должны сокращаться мышцы грудной клетки и диафрагмы (мышцы, расположенные между брюшной и грудной полостями). Таким образом рекомендуется дышать в течение всей схватки. В промежуток времени между схватками следует дышать глубоко и спокойно.

2. Во втором периоде родов (во время изгнания плода) необходимо использовать управляемое дыхание.

Упражнение «задержка дыхания». На два счета производится глубокий вдох, затем, также на два счета — сильный выдох. Повторить два раза. После третьего глубокого вдоха необходимо задержать дыхание на 20 с, после чего полностью выдохнуть воздух из легких. Постепенно надо стараться увеличить время задержки дыхания до 30 с. После того как подготовка завершена, надо приступать собственно к выполнению упражнения.

Положительное воздействие на психику рожающей женщины и уменьшающий боль эффект оказывает и ароматерапия. Для этой цели подойдут эфирные масла лимона, бергамота, розы, корицы, жасмина, герани. Конечно, нужно предварительно проверить, насколько хорошо она их переносит.

До родов это упражнение выполняется следующим образом.

Исходное положение. Встать на пол, ноги поставив на ширину плеч, руки положить на плечи, сделать вдох через нос на два счета, поднимая локти в сторону. Опустить локти обратно к телу и одновременно выдохнуть через нос или рот, также на два счета. Повторить 2 раза. После второго повторения сразу же надо сделать глубокий вдох и задержать дыхание, одновременно описывая согнутыми локтями круги в воздухе. Затем полностью выдохнуть воздух, после чего сделать полный спокойный вдох через нос. Повторить упражнение несколько раз. С каждым повтором стараться задерживать дыхание все дольше и дольше. Затем несколько раз повторить упражнение с задержкой дыхания после выдоха.

Упражнение «Дыхание собаки». При выполнении этого упражнения человек похож на собаку, отдыхающую после бега или во время жары. Этот вариант дыхания ускоряет движение газов по крови, тонизирует весь организм, дает возможность отвлечься от мыслей о схватках, увеличивает доставку кислорода плоду. Техника выполнения: расслабить мышцы лица, рта, нижней челюсти. Во время выполнения упражнения рот должен быть открыт. Произвести серию коротких, частых вдохов и выдохов через рот. Использование этого метода дыхания помогает сдерживать потуги во втором периоде родов, когда производятся защита промежности и выведение головки.

Упражнение на синхронизацию сердцебиения и дыхания. Выполнение этого дыхательного упражнения рекомендуется как один из наилучших способов борьбы с бессонницей. Синхронизированное дыхание дает спокойствие, уравновешенность и другие положительные эмоции. Кроме того, оно оказывает все те положительные эффекты, что и другие дыхательные упражнения.

Нужно принять удобную позу, расслабиться, успокоиться, дождаться, пока дыхание не примет нормальный спокойный ритм. Сконцентрировать внимание на сердцебиении или пульсации сосудов. Если это не удается, можно нащупать биение пульса на сонной (на шее) или лучевой артерии (на запястье). Посчитать пульс и сконцентрироваться на нем. Затем начать синхронизацию дыхания с пульсом, стараясь делать вдох на два пульсовых удара, выдох — на четыре. После того как дыхание в этом ритме не будет приносить дискомфорта, начинать удлинять вдох и выдох, прибавляя по одному пульсовому удару на каждый из них, т. е. вдох должен осуществляться на 3 пульсовых удара, выдох — на 5. Освоив этот ритм, можно продолжать удлинять продолжительность вдохов и выдохов. Каждый человек может подобрать оптимальное для себя, комфортное соотношение продолжительности вдохов и выдохов.

Точечный массаж



Во время схватки рекомендуется производить надавливание (то усиливающееся, то ослабевающее) на одну из перечисленных точек: на локтевом сгибе, между указательным и большим пальцами на обеих руках, на внешнем краю мизинца, между III и IV пальцами на ладонной стороне кисти, на передних и задних остях гребней подвздошных костей (это костные выступы в тазовой части тела). Также уменьшение боли достигается растиранием пояснично-крестцовой области, массажем воротниковой зоны тела. Надавливание на точки и растирание их производят во время схватки, в промежутках между схватками необходим отдых.

Как облегчить боль

Сильные, регулярные схватки — хороший знак нормального протекания родов.

Но если вы чувствуете, что боль полностью завладела вами и вы больше не можете концентрироваться на самом процессе родов, то необходимо попросить медперсонал принять соответствующие меры, которые бы уменьшили боль.

Существует множество методов, помогающих роженице легче переносить боль во время фазы раскрытия. Они направлены на то, чтобы отвлечь ваши мысли от болезненных ощущений или помочь вам преодолеть их. Если этого оказывается недостаточно, то принимаются меры для непосредственного воздействия на восприятие боли.

Облегчение боли естественным путем

Встречаются женщины, которые умеют справляться с родовыми болями и не нуждаются в специальных мероприятиях по их облегчению. Концентрация на своем ребенке, установление контакта с ним (прикладывание рук к животу, ощущение ребенка под своими пальцами, сознательное прослушивание его сердечного ритма) и радость от мысли, что малыш скоро появится на свет, помогают этим матерям выносить даже самые сильные схватки.

Чтобы пережить роды как великое событие и очень значимый момент своей жизни, большинство женщин прибегает к различным способам смягчения боли. Большое значение при этом имеет индивидуальный подход в выборе соответствующих средств. Какой именно метод будет применен, не играет существенной роли. Главное, чтобы он помогал женщине.

Расслабление

Поскольку роды требуют больших энергетических затрат, вам нужно экономно расходовать свои силы. Избегайте ненужной мускульной работы! Легче всего этого добиться путем расслабления после каждой схватки и сознательного устранения всех мышечных зажимов.



Во время схватки важно, чтобы мышцы не сводило судорогой. Поэтому постоянно меняйте свое положение и при этом постарайтесь определить, в какой позе вам удобнее всего расслабляться.

Возможно, вам станет легче, если вы немного походите взад-вперед или сядете на гимнастический мяч.

Многим женщинам помогает расслабиться теплая ванна. Но, может быть, вы даже слушать об этом не захотите и будете прекрасно расслабляться, лежа на боку в кровати. Единственно правильного положения не существует. Испробуйте сами, что подходит именно вам, слушайте свой внутренний голос.

Если причиной ваших болей являются судорожно напряженные мышцы, облегчение приносит прикладывание подушечки с вишневыми косточками или грелки к пояснице. Благотворно действует и горячая ванна. А иногда помогает просто теплая ножная ванночка. Кроме того, возьмите с собой в родильную палату CD с музыкой, которая обычно приводит вас в спокойное, расслабленное состояние.

Акупунктура

Хотя акупунктура и не позволяет достичь полного обезболивания, все же она способна разорвать порочный круг из страха, напряжения и боли. Потому что как раз те ощущения, которые воспринимаются как невыносимые, чаще всего происходят от судорожного сокращения мышц. То есть чем напряженнее мускулы, тем болезненнее становятся схватки и тем больший страх испытывает роженица. В этой ситуации акупунктура действует регулирующим и гармонизирующим образом.

На теле имеется множество точек, которые можно использовать для акупунктуры во время родов. Одна из них — это наивысшая точка на голове, находящаяся на воображаемой линии от одного уха до другого. Следующая важная акупунктурная точка располагается на ладони, прямо в ямке между большим и указательным пальцами.

Если у вас уже был положительный опыт с акупунктурой, то, скорее всего, этот метод окажет вам хорошую поддержку и при родах. Если же, напротив, вы относитесь к иглоукалыванию скептически, то сейчас вряд ли подходящий момент для того, чтобы все-таки изменить свое отношение к нему и убедиться в его действенности. Обязательно заранее предупредите о своем страхе перед иглами или недоверии к этой технике обезболивания. Тогда ваша акушерка будет знать, что акупунктура не принесет вам никакой пользы.

Акупунктура в достаточной степени доказала свою эффективность в подготовительный период.

Регулярное вкалывание игл, начиная с 37-й недели беременности, при известных условиях может привести к уменьшению продолжительности фазы раскрытия маточного зева (см. стр. 300).

Чрезкожная электронейростимуляция

Этот метод заключается в том, что на спине женщины закрепляется прибор, который производит слабые электрические импульсы, они ощущаются как легкое покалывание. Импульсы стимулируют определенные нервные пути, проходящие в спине. Благодаря этой стимуляции болевые сигналы, посылаемые маткой и тканями таза в мозг, ослабляются или даже полностью подавляются. При использовании этого прибора вы можете сами регулировать интенсивность импульсов.

Видео: Способы обезболивания при родах: естественные и медикаментозные

Гомеопатия

Успешное применение гомеопатических медикаментов требует от врача и акушерки хороших профессиональных знаний и большого опыта, поскольку выбор средств и доз должен точно соответствовать индивидуальному состоянию роженицы. Не имея специального образования в этой области, очень трудно подобрать подходящее лекарство.

В качестве противосудорожного средства акушерки часто применяют комплексный гомеопатический препарат «Спаскупрель».

Поскольку гомеопатические медикаменты не оказывают побочного действия, бояться их не стоит, ведь никаких проблем не возникнет даже в том случае, если будет использовано неправильное средство.

Правда, положительное влияние этих лекарственных веществ на протекание родов до сих пор еще не вполне доказано. Однако гомеопатия действительно помогает в отдельных случаях, и это уже достаточный аргумент в пользу того, чтобы ее попробовать.

Старайтесь дышать свободно

Вы можете и не осваивать специальную технику дыхания для родов. Важно только, чтобы во время болезненных схваток вы старались сохранять свое естественное дыхание. Следите за тем, чтобы не задерживать воздух на вдохе и не дышать слишком быстро. Таким способом вы обеспечите и свой собственный организм, и организм вашего ребенка достаточным количеством кислорода. Лучше всего, если вы сконцентрируетесь на спокойных и глубоких вдохах и выдохах.

Прибор ЧЭНС закрепляется на спине и позволяет женщине самостоятельно регулировать болевые ощущения.

Обезболивание при родах другими методами


Похожее