Что волнует непосредственно перед родами

Что волнует непосредственно перед родами

Видео: Что входит в пакет «Роды» клиники ISIDA

А сейчас поговорим о том, что в последнюю неделю вас беспокоит особенно:

Видео: РОДЫ

  • Как начинаются роды?
  • Когда ехать в роддом?
  • Ехать в роддом с начала схваток или лечь заранее, чтобы не дай бог что?
  • На что похожи схватки?
  • Как начинают отходить воды? Как понять, что воды отошли?
  • РОДЫ! Терпимо или невыносимо больно?
  • Что такое срочные роды?
  • Как долго длятся роды?





О предвестниках родов мы говорили в предыдущей главе. Появление предварительных симптомов не является поводом для поступления в роддом. В любом случае никто вас не осудит, если вы приедете в больницу, где врач приемного отделения или ваш личный доктор оценит ситуацию. Может быть, вас госпитализируют, а может, порекомендуют вернуться домой, что тоже не является нарушением правил.
Обязательно ехать в роддом нужно, если излились околоплодные воды. Обычно женщина ощущает, как будто внутри что-то лопнуло, вслед за этим из половых путей изливается довольно большое количество (250—500 мл) светлой, несколько мутноватой жидкости, без запаха. Если во время беременности ставился диагноз многоводия, соответственно вод может быть очень много — несколько литров. Если, наоборот, зафиксировано маловодие, вод будет несколько миллилитров, женщина иногда этого даже не замечает. Сомнения бывают и у медицинских работников.
Для уточнения используются специальные тесты. В бытовых условиях можно использовать специальную прокладку, которые появились в продаже, для определения околоплодных вод. Если вод было очень много, а ребенок лежит головкой книзу, то вслед за излитием вод может выпасть пуповина, а продвигающаяся с началом родовой деятельности головка пережмет ее, что грозит плоду гибелью. Поэтому вам следует принять горизонтальное положение, срочно вызвать «скорую помощь» и ехать в роддом.
Еще более неотложная ситуация возникает при появлении кровотечения из половых путей. Именно кровотечения, а не прожилок крови на фоне выделившейся слизи, как это бывает при предвестниках. Как мы уже рассказывали, кровотечение является симптомом таких грозных осложнений, как отслойка или предлежание плаценты. В таких случаях нужно обязательно вызывать «скорую помощь». Транспортировка должна осуществляться на носилках.
Но если все хорошо, у вас просто появились схваткообразные боли в животе, сопровождающиеся напряжениями матки, которые становятся все интенсивнее и чаще, начните фиксировать продолжительность и частоту этих ощущений. Схватка — очень характерное явление: где-то внутри матки возникает волна напряжения, вы видите, как матка приподнимается, становится очень плотной, ребенок в это время замирает. Одновременно начинается боль, сначала слабая, а потом все сильнее и сильнее.
В начале родовой деятельности продолжительность этих напряжений составляет 15—20 секунд. Вскоре боль и напряжение матки проходят, чтобы через 10—15 минут возобновиться. Вот в это время и нужно ехать в роддом. Женщинам, которые рожают повторно, следует сделать это пораньше, так как родовая деятельность у них протекает более интенсивно и быстро.
Продолжительность родов различна: у первородящих она составляет 8—10—12 часов, у повторнородящих — 6—8 часов, это зависит от скорости раскрытия шейки матки и продвижения головки по родовому каналу, но об этом несколько ниже.
А сейчас поговорим о том, что такое роды, как происходит раскрытие шейки матки и продвижение плода по родовому каналу, какие различия существуют, когда ребенок располагается головкой вниз или вверх, обсудим и другие вопросы.


Похожее