Здоровье рожениц в роддоме

Видео: Как отказаться от флюорографии роженице. Как отказаться от прививок в роддоме. (Казахстан)

Здоровье рожениц в роддоме

Итак, с первыми часами жизни малыша все относительно понятно.

Видео: Изабелла Воскресенская - Как врачи относятся к роженицам в роддоме?

Но есть часть вопросов относительно здоровья рожениц, вызывающих беспокойство у будущих мам. И их тревоги бывают ненапрасными. К вопросам относятся следующие:

  • Если мне будет показана эпизиотомия, не попадет ли наркоз с молозивом в организм малыша? Как долго будут заживать швы? В какой позе лучше кормить ребенка (ведь сидеть будет нельзя)?
  • Для чего женщину после родов оставляют на время в родильном зале?
  • Как избежать осложнений после родов?
  • Как долго продолжается кровотечение после родов? Сколько с собой взять прокладок, чтобы хватило на весь период до выписки из роддома?
  • Когда можно начать заботиться о восстановлении фигуры после родов?


Первые два часа после родов для новоиспеченной мамы опасны возникновением осложнений, прежде всего, кровотечением. Кроме того, может появиться гематома на промежности, если какой-то разрыв не заметили или не до конца ушили (к счастью, бывает такое нечасто). Поэтому первые два часа вы будете находиться в родблоке, так как условия родильного зала позволяют оказать помощь сразу же, как только в ней возникнет необходимость. Что касается вопроса о том, можно ли избежать осложнений, однозначно ответить почти невозможно. Команда специалистов, принимающая роды, ориентируется по ситуации и принимает необходимые меры в зависимости от состояния здоровья будущей мамы и малыша на момент поступления в роддом и в течение периода родов.
После родов женщины чувствуют себя по-разному. Некоторые рассказывают, что вдруг стало очень хорошо (это объясняется выбросом в кровь эндорфинов — гормонов удовольствия), другие совершенно измотаны. Одним хочется позвонить своим близким и поговорить с медицинским персоналом, а другие думают только о том, чтобы отдохнуть. В любом случае после тяжелой нагрузки организму роженицы нужен отдых и возможность восстановить свои силы.
Через два часа, если все хорошо, вас переведут в послеродовую палату, где вас обязательно посетит акушерка. Она спросит о вашем самочувствии, расскажет о распорядке дня и о гигиене интимной части тела, которая претерпела колоссальную нагрузку.
Наблюдение за роженицами в роддоме начинается рано: около шести часов утра молодым мамам измеряют давление и температуру — эта процедура проводится дважды в день. Артериальное давление в первый день может быть понижено, поэтому возможно головокружение. Чтобы этого избежать, старайтесь не делать резких движений, вставать плавно, аккуратно. Если вы постоянно чувствуете сильную слабость, сообщите об этом врачу.
Обязательным является осмотр акушера-гинеколога: врач проверит, как сокращается матка, выделяется ли молозиво, оценит состояние швов и количество выделений.
Беспокоиться по поводу влияния наркоза на организм ребенка не стоит: оно минимально. Некоторые роженицы обнаруживают на лице «сыпь», которая не имеет никакого отношения к инфекции. Речь идет о точечных кровоизлияниях, которые появились потому, что во время родов от напряжения полопались мелкие капилляры. Могут быть также кровоизлияния на глазах. И то, и другое должно пройти еще до выписки из роддома.
Если вам были наложены швы на рану промежности в случае ее разрыва или рассечения, значит, предстоит ежедневная процедура их обработки. В некоторых лечебных учреждениях при наличии швов на промежности для предотвращения их несостоятельности не рекомендуют садиться, поэтому принимать пищу придется стоя, а ребенка кормить — полулежа в течение 2—3 недель, но эта рекомендация не носит обязательного характера. Рана на промежности заживает в течение 7—10 дней. К сожалению, вследствие наличия воспаления во влагалище, которое часто бывает во время беременности и не всегда излечивается до родов, снижения иммунитета родильницы, заживление ран не всегда протекает гладко. Иногда даже требуется госпитализация в специализированное акушерское или гинекологическое отделение для проведения лечения.
Наложение швов — не единственная причина дискомфорта и болезненных ощущений в промежности. Вы можете ощущать боли в промежности, даже если во время родов не было разрывов. Они появляются оттого, что промежность в любом случае подверглась сильному растяжению, а следовательно, травматизации. После родов вас также может беспокоить мышечная боль в разных частях тела: сильнее всего болят мышцы, которые вы больше всего напрягали во время родов.



Вы можете ощущать и боль внизу живота — это сокращается матка, выталкивая остатки сгустков крови, которые могут находиться в ней после родов, удаляя послеродовые выделения (они называются лохии). В течение первых 2—3 дней после родов лохии окрашены в красноватый или розовый цвет, но постепенно бледнеют, приобретают желтый, а затем белый цвет. В первые сутки практически у всех родильниц наблюдаются кровянистые, достаточно обильные выделения (около 300 мл за первые трое суток), которые при движении могут усиливаться, поэтому необходимо заранее запастись одноразовыми трусами для рожениц и прокладками. Менять их необходимо по мере загрязнения, в первые 1—2 дня приблизительно через каждые 2 часа, затем реже. В роддоме вы будете находиться в среднем 3—5 дней, поэтому достаточно 30—50 штук. Потребность в комфорте может потребовать от вас более частой смены прокладок — здесь все индивидуально. Но все-таки лучше пусть останутся лишние, чем их не хватит.
Во время беременности и после родов иногда появляются геморроидальные узлы — еще одна причина болевых ощущений. Уменьшить боль помогает тщательная гигиена (омывание заднего прохода после каждого акта мочеиспускания и дефекации), прикладывание пузыря со льдом к промежности, применения геморроидальных мазей.
Проблемы с мочеиспусканием могут проявляться задержкой выделения мочи. Это происходит вследствие снижения тонуса мышц мочевого пузыря и отечностью его стенки из-за того, что во время родов он был прижат головкой ребенка. Даже если вы не ощущаете позывов, опорожнять мочевой пузырь нужно не реже, чем через каждые три часа, так как переполненный мочевой пузырь мешает нормальному сокращению матки. Однако может быть и обратная ситуация, когда моча подтекает непроизвольно. Для устранения этого явления следует несколько раз в день выполнять упражнения, повышающие тонус мышц промежности и мочеиспускательного канала (уретры). Для этого нужно напрягать ягодичные мышцы и удерживать их в течение 30 секунд. В положении стоя, скрестить ноги и подниматься на носки. Упражнения выполнять по 10—20 каждое несколько раз в день. При отсутствии эффекта врач подберет необходимые лекарства.
Если перед поступлением в родовой зал вам делали очистительную клизму, стула в первые сутки может и не быть. В последующие сутки, особенно при наличии швов на промежности, акт дефекации бывает затруднен и неприятен или кишечник еще не успевает восстановить свою функцию — допустимо принять слабительное средство, аналогичное тому, которое вы принимали во время беременности («Фитомуцил», «Дюфалак», «Форлакс»). Иногда справиться с проблемой помогает только очистительная клизма.
Акушер-гинеколог впоследствии посоветует вам комплекс несложных упражнений, которые будут способствовать восстановлению фигуры после родов и решению таких насущных задач, как сокращение матки, улучшение кровообращения в-области тазовых органов, нормализация работы мочевыделительной системы и кишечника, ускорение процессов заживления. Первые попытки встать с кровати, возможно, будут дискомфортными, однако необходимость в еде, питье, посещении туалета, соблюдении гигиены, а тем более в уходе за ребенком, кормлении сделают свое дело — и вы достаточно быстро научитесь укрощать свое тело. Не ленитесь, не жалейте себя: чем активней вы будете, тем быстрее восстановитесь, тем меньше возникнет осложнений. У вас все заживет. Природа предусмотрела преодоление и этих неприятностей после родов.
Вашей задачей сейчас является установление максимального душевного и телесного контакта с ребенком. Именно в первые часы и дни жизни и формируется взаимная любовь. В современных родильных домах для этого созданы все необходимые условия. Даже если ваш ребенок лечится в условиях реанимационного отделения, а к этому тоже нужно быть готовой, вы сможете навещать его или находиться с ним рядом, разговаривать, кормить своим молоком.
Счастье видеть своего малыша и чувствовать себя в новой роли мамы могут несколько омрачаться внешним видом. Ведь хочется предстать перед близкими красивой, ухоженной женщиной с очаровательным малышом на руках. Реальность бывает немного суровее. Однако расстраиваться не стоит, так как все явления — временные, если начать заботиться о себе как можно раньше.
Упругий живот может стать вашей насущной целью. Ведь пока, глядя на себя, недавно родившая женщина часто обнаруживает дряблый живот и формы, далекие от периода до беременности. В тонус живот приходит только через полтора-два месяца. А первоначальные формы обретает и того позже. Для восстановления упругости живота имеет смысл начать носить послеродовой бандаж сразу же после родов. Группа упражнений на пресс, с которыми вас познакомит акушер-гинеколог, поможет начать работу над проблемной зоной через несколько часов после родов. Такое простое упражнение, как втянуть-надуть живот, вы можете делать практически в любой позе и в любое время, за исключением моментов, когда отдыхаете или кормите ребенка.
Кстати, кормление — также один из способов сокращения матки, дно (самая высокая часть) которой после родов находится на уровне пупка. К моменту выписки из роддома дно матки на несколько сантиметров опускается вниз (из расчета 1 день — 1 см) в результате сокращения матки и в целом уменьшения ее размеров. Через полтора-два месяца матка достигнет размеров, которые были до наступления беременности. Итак, при кормлении матка сокращается, так как раздражение сосков вызывает выброс окситоцина, который оказывает сокращающее действие. Этот процесс не проходит незамеченным — как правило, женщина ощущает покалывание в груди и боли, напоминающие схватки, в области живота. Значит, организм прилагает усилия к возвращению дородовых форм. А грудное вскармливание, кроме всего прочего, является профилактикой послеродовых кровотечений. Спать и лежать можно (и даже — наконец-то! — нужно) на животе, чтобы матка сокращалась быстрее.

  • Через какое время после родов меня выпишут из роддома?
  • Какие документы мне выдадут при выписке?
  • Кто сообщит педиатру в поликлинику о сроках выписки из роддома? Нужно ли вызывать врача самим?


Сроки выписки из родильного дома зависят от метода родоразрешения, наличия тех или иных осложнений, а также определяются состоянием вашего здоровья и здоровья вашего малыша. После не осложненных родов через естественные родовые пути вас могут выписать на третий-четвертый день. Выписка после успешного оперативного родоразрешения проводится на два-три дня позднее. Решение о выписке принимается совместно врачом-акушером и врачом-неонатологом. Накануне вас предупредят о возможной выписке, но точно скажут только после осмотра в день выписки. Неонатолог после осмотра расскажет о состоянии здоровья малыша, даст рекомендации на ближайшие один-два дня и ответит на ваши вопросы.
При выписке из родильного дома вы получите следующие документы: обменную карту, родовый сертификат и справку о рождении (медицинское свидетельство о рождении).
Когда за вами приедут родственники, они сообщат об этом в «стол справок и приема передач», отдадут туда все необходимые вам и малышу вещи. Вещи сразу отнесут в специальную выписную комнату. Вас с ребенком туда проводит ответственная за эту процедуру медицинская сестра. Она же отдаст вам документы, обязательно уточнит место вашего жительства (не регистрации!) и нарядит малыша. После окончания процедуры выписки и обязательно в тот же день медицинская сестра по телефону сообщит об этом в детскую поликлинику по месту вашего жительства.


Похожее