Выписка из роддома

Выписка из роддома

Несколько дней пребывания в родильном доме пролетят быстро, и очень скоро настанет день выписки.

Для того чтобы ваши родственники не ломали себе голову в поисках необходимых вам вещей, сумку со всем, что понадобится для отбытия из роддома вам и вашему малышу, лучше всего также приготовить заранее.

Что понадобится маме

В отдельный пакет сложите ту одежду и обувь по сезону, которую вы наденете для возвращения домой.

Подбирая для себя белье, имейте в виду, что в течение некоторого времени после родов ваш живот будет больше, чем он был до беременности. Это не должно вас беспокоить: матке нужно время, чтобы полностью сократиться, а кожа и мышцы также постепенно подтянутся. Однако учтите это при выборе трусиков. Возможно, самым удачным вариантом для вас сейчас станут высокие модели с поддерживающим эффектом.

Бюстгальтер с отстегивающимися чашками, если вы кормите грудью, станет вторым предметом туалета, который займет место в этом списке. Вы можете остаться в том же бюстгальтере, в котором ходили в родильном доме, а можете положить в пакет, приготовленный на выписку, еще один.

Поскольку заранее трудно предсказать, какой будет ваша фигура в первые дни после родов, то очень удобной для выписки может оказаться та одежда, которую вы носили во время беременности. Это брюки и платья с регулируемым поясом, блузки и рубашки, верхняя часть которых скроена так, чтобы создать максимальный комфорт для увеличившейся груди (не забудьте — с появлением молока ваш бюст может стать больше).

Прямая свободная одежда поможет вам не только с комфортом добраться до дома, но и скрыть временные несовершенства фигуры. Отдайте предпочтение тем вещам, которые имеют застежку спереди, так как в дороге вам может понадобиться покормить малыша грудью. Не забудьте о прокладках и вкладышах в бюстгальтер.

Носки, чулки или колготки — выберите то, что вы обычно носите в это время года.

Не пренебрегайте возможностью собрать вещи заранее — ваши указания родным «взять с третьей полки зеленую юбку и погладить синюю блузку» могут быть поняты совершенно не верно, перепутаны или попросту забыты. И открыв принесенный вам пакет, вы обнаружите совсем не то, что хотели бы там увидеть. А вы же мечтаете любоваться фотографиями с выписки всю жизнь?

Если вы не собираетесь брать с собой фен в родильный дом, но перед выпиской все-таки хотели бы привести свою прическу в порядок, положите его в пакет с одеждой. Заранее следует приготовить и свои любимые заколки, а также декоративную косметику, если вы обычно ей пользуетесь. Возможно, уместно будет положить в сумку «на выписку» и фотоаппарат с заранее заряженным аккумулятором или запасными батарейками, иначе родные, в волнении готовящиеся к встрече с вами, могут о нем просто забыть.

Вещи, необходимые для выписки новорожденною

Традиционный комплект для выписки новорожденного включает в себя две пеленки — тонкую, из ситца, и более плотную фланелевую, — две распашонки из тех же тканей и два чепчика. Вы можете купить готовый комплект, тогда все его предметы будут выполнены в одной цветовой гамме.

Использовать же эту одежду следует в зависимости от времени года. Так, в летнюю жару на вашего малыша наденут тонкую распашонку, тонкий чепчик и завернут его в тонкую пеленку. В более холодное время года будут использованы и теплые вещи, а зимой может понадобиться и еще одна теплая шапочка.

Все вещи, выстиранные и проглаженные, сложите в отдельный пакет.

Подготовьте одеяло или красивый конверт для ребенка. В зависимости от погоды выберите или тонкое легкое одеяло, или более толстое и теплое. В него медсестра или детский врач завернет вашего малыша перед тем, как выдать его восхищенным родственникам. Если вы остановили свой выбор на одеяле, не забудьте, что для него вам понадобиться ленточка. Чаще всего будущие родители покупают атласные ленты розового или голубого цвета, длина которых должна составлять не менее трех метров.



В последние годы все чаще родители отдают предпочтения комбинезонам для младенцев. Это вполне оправдано, если вы поедете домой на машине — новорожденному необходимо находиться в специальном детском кресле и укладывать его туда в комбинезоне очень удобно.

В пакет с вещами для новорожденного положите и пару подгузников, так как может возникнуть необходимость сменить подгузник в процессе подготовки малыша к выписке.

Этих вещей вам будет вполне достаточно, однако вы можете изменить список в соответствии с собственным вкусом. Например, вместо пеленок и распашонок приготовить ползунки с боди или комбинезончик с рукавами. Если у такой одежды есть капюшон, то вам не понадобится чепчик.

Советы папе по организации встречи младенца

Итак, позади остались тревоги последних дней беременности, и ваш малыш появился на свет. Сослуживцы и родные поздравляют вас, счастливая мама улыбается вам из окна родильного дома, а вы готовитесь к встрече.

Уборка

В первую очередь вам следует привести в порядок дом. Найдите время для генеральной уборки — вытрите везде пыль, вымойте полы, тщательно пропылесосьте ковры, не забывая о тех, которые висят на стене.

Видео: ВЫПИСКА ИЗ РОДДОМА + ПОДАРКИ :)

Полейте и обрызгайте цветы, а если у вас есть время и силы, неплохо будет выстирать и занавески. Однако перед этим не забудьте уточнить у своей жены, какой должна быть температура воды в стиральной машинке.

Выделяете ли своему малышу отдельную комнату или для него предназначается уголок в вашей спальне, то место, где будет стоять кроватка, должно быть самым чистым в доме.



Если вы не собирали детскую кроватку до отъезда будущей мамы в роддом, самое время заняться этим сейчас. Установите ее на подготовленное место, и, если ваша супруга заранее приготовила все необходимое, вы можете даже застелить ее. В этом нет ничего сложного: уложите в кровать матрас, который перед этим нужно хорошенько проветрить на балконе, закройте его клеенкой и сверху постелите детскую простыню.

Если вы собираетесь закрывать внутренние стенки кроватки так называемым «бампером» (бортиком) из ткани, то перед тем, как закреплять эту деталь, ее также следует подержать некоторое время на свежем воздухе.

Если у кроватки вашего малыша предусмотрен балдахин, то вам следует укрепить держатель для него.

Подушка вашему малышу еще не нужна, вместо нее положите свернутую в несколько раз фланелевую пеленку, а вот маленькое одеяло нужно будет вставить в пододеяльник. Этого будет достаточно, чтобы положить малыша в одежде после того, как вы внесете его в дом. Прикройте постель покрывалом или одеялом для того, чтобы она не пылилась.

Если мама не успела сама подготовить чистые и выглаженные пеленки, то позаботьтесь о том, чтобы некоторое их количество было под рукой в первые же минуты пребывания вашего малыша дома.

Не забудьте о свежем белье и в своей постели — молодой маме еще может быть трудно долгое время находиться на ногах, возможно, сразу после приезда домой она захочет прилечь. Подготовьте ее домашнюю одежду, чтоб она сразу же могла переодеться.

Покупки

Как правило, большинство женщин стараются приобрести все необходимое для малыша до родов, однако, если по какой-то причине сделать это не удалось, забота о приданом для малыша ложится на плечи молодого папы и бабушек. Оставьте хлопоты о пеленках и ползунках женской части своей семьи, а вот покупка ванночки, кроватки, коляски и автомобильного кресла — это самое мужское дело.

Посоветуйтесь с молодой мамой по поводу предпочитаемого цвета и моделей — лучше всего вам обсудить с ней эту тему заранее (хотя в наши дни мобильная связь прекрасно решает проблему общения, даже если в родильном доме не предусмотрены посещения) — и отправляйтесь в магазин. В крупных детских магазинах обслуживающий персонал поможет вам разобраться в различных моделях колясок и даст советы по выбору кресла в автомобиль.

Не забудьте, что к кроватке также необходим матрас. Если эти вещи вам отдает кто-то из родственников или знакомых, у вас как раз есть время съездить за ними.

Видео: Трогательная выписка с роддома Ангелина 2016

Спросите у молодой мамы, какие лекарственные или косметические средства для нее вы можете приобрести заранее. Не забывайте, что сейчас в большинстве городов работают удобные интернет-магазины с системой доставки товаров на дом в тот же день.

День выписки

С большим вниманием отнеситесь к тому, чтобы привезти своей супруге все необходимое. Вам лучше несколько раз созвониться с ней, чтобы уточнить все детали, и лишний раз проверить содержимое приготовленного ей пакета, чем оставить ее без какой-нибудь необходимой вещи! Помните о том, что женщине в этот день хочется выглядеть особенно красивой, ведь фотографии и видеосъемка сохранят его навсегда.

Конечно, наиболее комфортно маме с малышом будет отправиться домой на машине. Если у вас есть собственный автомобиль, вам стоит только позаботиться о его чистоте и порядке в салоне. Согласно правилам дорожного движения нашей и многих других стран пользоваться автомобильным креслом для малыша необходимо с первых дней его жизни, поэтому нужно укрепить его на сиденье. Если же у вас нет своей машины, заранее договоритесь с кем-то из своих знакомых или родственников, которые могут помочь вам в этом, или же можете заказать такси.

Узнайте у молодой мамы, кого она хотела бы видеть на выписке. Возможно, она будет рада, если ее встретят все ваши многочисленные родственники и даже кто-то из друзей, однако может оказаться, что ей не захочется общаться в этот день ни с кем, кроме вас. Пойдите ей навстречу, и, если кто-то из близких слишком настойчиво выражает свое желание присутствовать при этом радостном событии, вежливо откажите ему, сославшись на усталость свой супруги. Лучшим завершением такого разговора станет приглашение на торжественный обед в честь дня рождения малыша.

Не стоит приглашать к себе гостей в первый же день пребывания там малыша: чаще всего выписка из родильного дома осуществляется во второй половине дня, ближе к вечеру, и главные участники событий могут уже слишком устать для общения с друзьями и родственниками. Однако кто-то из самых близких вам людей — новоиспеченная бабушка, сестра или подруга молодой мамы — может оказать вам существенную поддержку в ваш первый совместный вечер дома.

Заранее узнайте о точном дне и времени выписки и приезжайте за мамой с малышом точно в срок. Вам лучше приехать заранее, чем волновать ее своим опозданием! Позвоните ей, когда будете подъезжать к родильному дому для того, чтобы у нее было время проверить, собраны ли все вещи, а при необходимости — покормить или переодеть малыша. Если же из-за большого количества встречающих вам приходится долго ждать своей очереди, то также не забудьте уведомить об этом свою супругу.

И, конечно же, не забудьте о цветах. Красивый букет роз, лилий, гладиолусов или других цветов, тех, которые больше всего любит ваша супруга, вручите ей вы. По традиции каждый встречающий приносит с собой букет, однако постарайтесь, чтобы они не были составлены из слишком ароматных и крупных цветов — такие букеты не очень удобно везти в машине.

Перед выходом из дома вам следует заранее подготовить место и вазы для букетов, которые молодая мама привезет с собой.

Видео: Незабываемая выписка из роддома Стефания, заказ на фото и видео выписка из 13 роддома СПб mol4anova

Существует традиция, согласно которой родственники малыша благодарят персонал роддома за заботу, преподнося выписывающему врачу и медсестре небольшой подарок. Чаще всего это бывают букеты цветов и какие-либо кондитерские изделия, а также шампанское. Однако, прежде чем покупать цветы, подумайте о том, сколько букетов в этот день получит педиатр. И лучше остановите свой выбор на коробке хороших шоколадных конфет.

Видео: Выписка из роддома 14 07 15

Если вы заключали контракт с роддомом и все услуги медицинского персонала были вами достойно оплачены, то такие подарки при выписке имеют символическое значение.

Фото- и видеосъемка

Еще один вопрос, который вам следует выяснить заранее, это возможность фото- и видеосъемки при выписке. Практически каждый родильный дом предлагает услугу фотографа и видеооператора, которые запечатлят на пленке вашу встречу с долгожданным малышом. Однако, если по какой-то причине вы хотите воспользоваться своей техникой, накануне выписки поинтересуйтесь у персонала этого учреждения, возможно ли это.

Получить разрешение на фотосъемку, как правило, гораздо легче, однако нередко и присутствие видеокамеры не встречает возражений. При этом учтите, что оплаченная в роддоме видеосъемка имеет свои преимущества. Так, встречающие смогут заснять все события только с момента выхода к ним молодой мамы, тогда как оператор родильного дома будет снимать вашего кроху в то время, как медсестра будет одевать и пеленать его.


Похожее