Прием в роддом

Прием в роддом

В роддоме вас встретит акушерка.

Она посмотрит вас и решит, что делать дальше: оставить вас в роддоме или отправить домой.

Что происходит?

Имея на руках вашу медицинскую карточку, врач уже знает все особенности протекания беременности.

Сначала он задаст вам несколько вопросов:

  • Какие у вас сейчас схватки?
  • Когда они начались?
  • Отошли ли у вас воды?
  • Чувствуете ли вы шевеления ребенка?

Затем он осмотрит вас и назначит обследование.

Приборы, к которым вас подключат, зафиксируют ваши Схватки и сердечный ритм ребенка.

Так как вы еще не в родильном зале, вы не будете под наблюдением постоянно. Но это не означает, что вы должны все время лежать, можете медленно ходить, чтобы активизировать схватки. В родильный зал вас отведут только после достаточного раскрытия шейки матки.



Первый медицинский осмотр. Врач измерит ваше давление, вес и температуру тела. Он также назначит вам анализы мочи, крови и может посмотреть вас на кресле.

В первую очередь ему нужно убедиться, что роды действительно начались и вы будете рожать естественным путем. Врач пропальпирует живот, чтобы убедиться, что ребенок лежит правильно.

Во время вагинального обследования он определит расположение головы ребенка (высокое или низкое) и состояние шейки матки (длину, тонус/раскрытие).



Возможные ситуации. По результатам обследования будет принято решение о дальнейших действиях. Если раскрытие еще не началось и воды не отошли, врач может отправить вас домой или подождать 1-2 часа и понаблюдать, как будут развиваться события.

Начало родовой деятельности. Раскрытие шейки матки началось. У вас есть возможность находиться в комнате, принимать удобные положения, чтобы ускорить и облегчить процесс. Если вы в состоянии принять ванну, вы можете это сделать. Только не сгибайтесь и пытайтесь выпрямлять позвоночник. Вы даже можете выйти на улицу и походить там. Вас попросят ничего не есть и не пить на случай проведения общей анестезии.

Видео: Экскурсия в роддом Медицинского центра «АВИЦЕННА»

Если воды отошли

Если схватки начинаются после излития вод, вас отправят в родильный зал. Если схваток нет, вы все равно останетесь в родильном доме. Если в течение 12 часов после разрыва плодного пузыря схватки все еще не пришли, ребенок уже не находится в безопасности, поэтому вам будут назначены антибиотики. Врачи будут регулярно измерять температуру тела и смотреть на цвет околоплодных вод, который может многое сказать о самочувствии ребенка.

Какой эффект дают схватки?

Во время беременности длина шейки матки составляет приблизительно 3 см. Она закрыта и находится в задней части влагалища. Под действием схваток шейка матки будет укорачиваться, и перемещаться ближе к центру. С этого момента начнется ее раскрытие. Она раскрывается постепенно, как будто стоячий воротничок становится отложным. Теперь голова ребенка может опуститься в малый таз.

Когда ребенок спустился в малый таз и приближается момент рождения, мама чаще всего лежите зафиксированными ногами. Сейчас все пойдет очень быстро...

В родильном зале

Когда врач убедится, что степень раскрытия шейки матки достаточно велика, вы отправитесь в родильный зал. Там вы переоденетесь в рубашку и сядете или ляжете на кровать. Во время родов и в течение двух часов после них вы будете находиться под системой. Вы также будете получать достаточное количество воды и глюкозы. Если анестезия будет местной, через систему вам введут физиологический раствор, чтобы предупредить падение артериального давления.

Слежение с помощью аппаратуры. Вы подключены к аппаратуре, которая регистрирует схватки и частоту сердечного ритма у ребенка. Вы можете слышать, как бьется его сердце — быстро и гулко, от 120 до 160 ударов в минуту. Этот ритм все время меняется, в зависимости от течения родов. В случае его замедления врачи смогут быстро отреагировать и сделать кесарево сечение.

Эпидуральная анестезия: да или нет? По вопросу применения эпидуральной анестезии во время родов существуют различные точки зрения. К «плюсам» в первую очередь относится возможность сохранить у женщины полную осознанность происходящего и при этом значительно ослабить или полностью исключить болевые ощущения.

Существуют и отрицательные стороны применения эпидуральной анестезии: могут возникнуть побочные реакции (такие, как чувство онемения и тяжести в ногах, дрожь, снижение артериального давления и др.) и осложнения. Вероятнее всего, вы совместно с доктором заранее решили, рожать с применением эпидуральной анестезии или без нее.

Но во время родов вы можете изменить свое мнение. При этом будьте готовы к тому, что окончательное решение все же примет врач.

Видео: Роддом...Школа...Покупки..


Похожее