Какие обследования проводят в роддоме и зачем?

Какие обследования проводят в роддоме и зачем?

Видео: Для чего в роддомах детям сворачивают голову. Сергей Данилов. Технология порабощения от США

Здоровым детям проводят в родильном доме минимальное количество обследований.

Видео: РОДДОМ СЕРИЯ 5





Как правило, это общий анализ крови, скрининг на наследственные заболевания, а также аудиологический скрининг.
Лабораторные исследования позволяют обнаружить у малыша некоторые тяжелые врожденные заболевания. Большинство из них никак не проявляются в первые дни и недели жизни. Ребенок выглядит здоровым, хотя имеет наследственный дефект. Но со временем появляются необратимые симптомы болезни, такие как умственная отсталость, нарушение роста и развития, поражение легких, сердца, глухота, слепота и даже смерть. Раннее обнаружение заболевания и своевременно начатое лечение позволят избежать многих серьезных осложнений, а в некоторых случаях и предотвратить развитие заболевания. В нашей стране проводится скрининг, то есть массовое обследование новорожденных детей, на пять врожденных заболеваний: фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, галактоземию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз.
На 4—5-й день жизни из пяточки малыша берут несколько капель крови, которые помещают на специальную фильтровальную бумагу с указанием вашей фамилии, домашнего адреса и телефона- также фиксируется дата рождения, пол, вес и диагноз ребенка. Бланк с кровью высушивается и отправляется в специальную лабораторию, где и проводится анализ на наследственные заболевания. В настоящее время широко практикуется ранняя выписка здоровых детей из родильного дома. В таком случае кровь на бланк берется уже в домашних
условиях медицинскими работниками детской поликлиники. Если патология у малыша не выявляется, специально родителей об этом не оповещают. Вам сообщат о результатах тестирования только в том случае, если в результате анализа обнаружатся отклонения от нормы. При наличии подозрений на заболевание вы получите экстренное извещение с просьбой обратиться в медико-генетическую консультацию, чтобы повторить исследование. Если диагноз подтвердится, малышу немедленно назначат лечение.
Раннее выявление нарушений слуха у новорожденных называется аудио логическим скринингом. Он проводится в два этапа. Аудиологический скрининг новорожденных является легко выполнимым и безболезненным обследованием, при котором с помощью специального аппарата подтверждается или не подтверждается нормальная «функция органа слуха у малыша. Это оборудование используется в родовспомогательных учреждениях для проведения первого этапа аудиологического скрининга новорожденных на 3—4-е сутки жизни. При ранней выписке из родильного дома или при сомнительном результате малышу проведут исследование еще раз уже в детской поликлинике. Если при аудиологическом скрининге на первом этапе обнаружатся нарушения, то малыша направят на углубленное диагностическое обследование в медицинское учреждение, в котором имеется специальная аудиологическая аппаратура экспертного класса. Специалисты уточнят диагноз и определятся с дальнейшей тактикой наблюдения и лечения. Все это включает второй этап аудиологического скрининга.


Похожее