Слабая родовая деятельность (дистоция): причины, признаки, симптомы, лечение

Слабая родовая деятельность (дистоция): причины, признаки, симптомы, лечение

Если роды не прогрессируют как должно, это явление называется дистоция — значит, что-то не в порядке с одним из компонентов родового процесса.

Прогресс родов измеряется степенью раскрытия шейки матки и опусканием ребенка в области таза. Для этого необходимо следующее:

  • Регулярные и сильные схватки.
  • Размер ребенка, позволяющий пройти через таз, и правильное его положение.
  • Ширина таза, достаточная для прохождения ребенка.

Если схватки недостаточно сильны, чтобы раскрыть шейку матки, вам дадут лекарства, заставляющие матку сокращаться. Иногда регулярные схватки вдруг прекращаются на середине родов. Если такое происходит и родовой процесс останавливается на несколько часов, врач может предложить прорвать околоплодный пузырь, если он еще не прорвался, или стимулировать роды окситоцином.

Проблемы в ходе родов возможны следующие:

Затянувшаяся ранняя стадия родов. Это происходит, если шейка матки не раскрылась до 3 см, несмотря на регулярные схватки, — через 20 часов, если это первые роды, и через 14, если роды не первые.

Иногда прогресс медленный, поскольку это не настоящие роды. У вас ложные схватки, не способствующие раскрытию шейки. Некоторые обезболивающие, применяемые в ходе родов, могут дать нежелательные последствия в виде замедления родового процесса, особенно если их применяют слишком рано.



Лечение. Какова бы ни была причина, если шейка матки еще не раскрылась, когда вы прибыли в больницу, и схватки не очень сильные, врач может предложить определенные меры для ускорения процесса родов. Вам могут предложить отправиться обратно домой и отдохнуть. Часто для затянувшей первой стадии родов лучшее лекарство — отдых. Вам могут дать какие-либо успокаивающие средства.

Затянувшиеся активные роды. Ранняя стадия родов может пройти гладко, но процесс замедлится во время активной фазы. Роды считаются затянувшимися, если шейка матки не раскрывается примерно на 1 см в течение часа, после того как раскрытие достигло 4-5 см. Процесс может идти, но слишком медленно или вовсе остановиться. Резкое прекращение процесса после хороших схваток может означать, что размеры вашего таза не соответствуют размеру головки ребенка.

Лечение. Если активная стадия прогрессирует, врач может оставить ваши роды продолжаться естественным путем. Вам могут предложить походить или сменить положение, чтобы помочь процессу. При продолжительных родах вам могут вводить жидкость внутривенно, чтобы избежать обезвоживания.

Однако если в активных родах не произошло прогресса в течение нескольких часов, врач может применить окситоцин, вскрытие околоплодного пузыря или и то и другое для ускорения процесса. Иногда этого достаточно, чтобы возобновить схватки и позволить вам родить без осложнений.



Затянувшиеся потуги. Иногда попытки вытолкнуть ребенка через родовой канал медленны или неэффективны, что истощает силы матери. Если это первый ребенок, потуги продолжительнее трех часов обычно считаются затянувшимися. Если у вас уже были дети, затянувшимися считаются потуги свыше двух часов.

Лечение. Врач оценит, насколько далеко в родовой канал прошел ребенок и нельзя ли устранить проблему путем изменения положения головки. Если у вас еще есть силы и ребенок не проявляет признаков дистресса, вам могут позволить продолжать тужиться. Иногда, если ребенок прошел достаточно далеко, головку можно осторожно освободить с помощью щипцов или вакуума. Вас могут попросить принять положение полулежа, на корточках или на четвереньках, что поможет вытолкнуть ребенка. Если ребенок слишком высоко в родовом канале и другие меры не помогают, может потребоваться кесарево сечение.

Вмешательство при родах

Если роды затягиваются или развиваются осложнения, может потребоваться вмешательство врачей. Инструменты — щипцы или вакуум-экстрактор — могут использоваться, если шейка полностью раскрылась, ребенок опустился, но возникли трудности с его появлением на свет. Вмешательство может быть также необходимо, если головка ребенка находится в неправильном положении и может застрять в области таза. Если сердце ребенка бьется слабо и его нужно быстро извлекать, если вы слишком обессилены, чтобы продолжать тужиться, роды могут быть ускорены с помощью щипцов или вакуума. Это самый быстрый и безопасный способ извлечь ребенка.

Применение щипцов. Щипцы имеют форму двух ложек, соединенных наподобие приспособления для раскладки салата. Их по одной аккуратно вводят во влагалище и охватывают головку ребенка. Когда матка сокращается и вы тужитесь, врач осторожно направляет ребенка через родовой канал, и он может выйти наружу уже при следующей схватке.

Щипцы сегодня применяются, только если головка ребенка хорошо опустилась и находится близко к выходу из таза. Если головка опустилась недостаточно, может понадобиться кесарево сечение.

Применение вакуума. Вместо щипцов может использоваться вакуум, если головка ребенка опустилась в таз. Резиновая или пластиковая шапочка надевается на головку ребенка, включается отсос, и врач осторожно выводит ребенка через родовые пути, когда мать тужится. Вакуум-экстрактор занимает меньше места, чем щипцы, и меньше травмирует мать. Но для ребенка его применение несколько более рискованно.

Чего ожидать. Такие роды непродолжительны, но потребуется 30-45 минут, чтобы подготовить вас к процедуре. Вам понадобится эпидуральная или спинальная анестезия и введение катетера для опорожнения мочевого пузыря. Могут быть сделаны надрезы для расширения влагалища, чтобы облегчить выход ребенка.

Инструменты, помогающие выходу ребенка, очень важны и в целом безопасны. Имейте в виду, что щипцы могут оставить ссадины и красные следы на головке ребенка. От вакуумного устройства может остаться ссадина или шишка на макушке и гематомы под кожей головы. Ссадины исчезнут примерно через неделю. Шишка и краснота — через несколько дней. В любом случае серьезные повреждения редки.

Решение, чем пользоваться — щипцами или вакуумом, лучше предоставить вашему врачу. Опытность в использовании инструментов — лучшая гарантия от осложнений.


Похожее