Преждевременное отслоение плаценты

Преждевременное отслоение плаценты

Преждевременное отслоение плаценты является чрезвычайно серьезным источником угрозы для матери и ребенка на различных уровнях.



Связанные с ним кровотечения указывают на то, что, если не оказать незамедлительную помощь, над матерью и ребенком нависнет опасность оттока жизненной энергии. Данная картина болезни возникает почти исключительно на фоне таких нарушений, как гестоз, повышенное давление крови, эклампсия и несчастные случаи (отстегнулся ремень безопасности), равно как и на фоне слишком короткой пуповины. Вследствие преждевременного отслоения плаценты ребенок отрезается от всех каналов жизнеобеспечения и может задохнуться. Райское блаженство разом заканчивается, потому что прекращаются в «поставки» извне. В подобной ситуации гинекологические меры, такие как незамедлительное кесарево сечение, представляют собой единственную возможность сохранить ребенку жизнь. Над жизнью матери тоже нависает угроза, поскольку отслоение или разрыв плаценты может спровоцировать внутреннее кровотечение. Может случиться и так, что матка окажется не в состоянии сжаться и в результате будет сильно кровоточить. Отметим, что количество вытекшей крови не всегда пропорционально серьезности ситуации. Наиболее явными симптомами являются острый живот матери, шок, крайняя бледность и невыносимые боли.
Что касается толкования смысла происходящего, то мы имеем дело с ситуацией отчаяния, в которой мать выдает гиперреакцию (паника, шок). Мать подсознательно и под действием крайней нужды отпускает ребенка от себя раньше срока, в свете чего ситуация многократно усложняется. Лежащая в основе подобных обстоятельств тематика связана с тем, что последний шаг был сделан раньше первого. Вместо того чтобы сначала произвести на свет ребенка, перенапряженный организм женщины бессознательно и беспомощно отталкивает от себя проблему как таковую — и не может отпустить ее от себя.
В большинстве ситуаций преждевременного отслоения плаценты мать удается спасти, тогда как для ребенка в 90% случаев экстренное кесарево сечение оказывается, увы, слишком поздней мерой.


Похожее