Позы для родов, во время родов

Позы для родов, во время родов

Роды — не спортивное соревнование, поэтому нет никакой нужды во время родов упражняться в сложных атлетических позах.

Стадия родов должна проходить так же спокойно, как и фаза утончения и открытия. Все, что вам нужно, это сохранять контроль над тем, что происходит, и предотвращать любые попытки других людей вмешаться в процесс. Вы будете использовать саморегулирующееся родовое дыхание, которое поможет в плавном продвижении ребенка вниз.

Не нужно ничего менять, пока проход малыша не закончен и не произошло прорезывание головки. Важный момент— насколько комфортную позу вы выбрали для себя и насколько она удобна для прохождения младенца.

Есть несколько поз, которые помогают расширить родовые пути и сократить время этой стадии родов. Благодаря им вы также сможете избежать эпизотомии.

На протяжении долгого времени роженицы использовали позы, предложенные врачами и акушерками — удобные для проведения медицинских процедур и введения хирургических инструментов. Методы родовспоможения изменились, а позы остались теми же: женщина лежит на спине в литотомической позиции (ноги приподняты, разведены в стороны и зафиксированы). Сегодня в программе гипнородов мы сталкиваемся с большим числом врачей, принимающих во внимание интересы матери и готовых участвовать в родах, какую бы позу ни заняла роженица, если эта поза кажется ей удобной. Положение лежа на спине с зафиксированными ногами — безусловно, одно из тех положений роженицы, которым давно уже пора уйти в прошлое. Эта поза — одна из наименее эффективных, способствующая разрывам и необходимости хирургических разрезов промежности.

Позы, описанные ниже, возможно, потребуют от вас и вашего партнера некоторой практики, чтобы натренировать мышцы ног и рук, но зато во время родов вы наверняка оцените их достоинства.

Поза для родов полулежа (наклонная «J»)

Эта поза используется очень часто и помогает вам сохранять состояние глубокой релаксации во время выдыхания малыша и его мягкого, легкого спуска. В этом положении вы находитесь на кровати, опираясь на точку выше копчика и подложив под углом сорок пять градусов. Обычно ваши ноги разведены в стороны, под каждое колено подложена подушка. Одним из вариантов этой позы служит положение полулежа с согнутыми коленями: придвиньте лодыжки в сторону ягодиц и широко разведите ноги в стороны. Эта поза позволяет растянуть и расширить область промежности.

Поза для родов на боку

Вам понравится эта поза, потому что многие мамочки рассказывают о том, что периодически засыпают, оказываясь в одном из вариантов положения на боку. Эту позу многие женщины выбирают для своих занятий релаксацией. Она очень удобна для родов, потому что позволяет легко, без смены положения перейти от фазы открытия к процессу выдыхания малыша вниз по родовым путям. В момент родов одну ногу, которая до этого лежала на подушке, приподнимают, чтобы открыть доступ к отверстию влагалища, когда там появится малыш. До этого времени вы можете оставаться так, как есть, обе ваши ноги могут лежать на подушках.

Поза для родов прыгающая лягушка

Эта поза — один из вариантов положения сидя на корточках, которую многие специалисты считают наиболее эффективной для родов. Присев на корточки, уприте руки в пол впереди или позади бедер. Когда ваши руки находятся за спиной, можно очень легко расставить ноги пошире, и тогда вы будете видеть своего малыша в момент рождения. Другое преимущество позы прыгающей лягушки заключается в том, что область малого таза оказывается подвешенной, что позволяет малышу легко проскочить эту область без какого-либо давления со стороны других частей тела. Это положение расширяет зону влагалищного отверстия, позволяет использовать действие силы тяжести, сокращает длину родового пути и снимает любое давление на нижнюю тазовую область. Если вы решили воспользоваться этой позой во время родов, вам необходимо регулярно тренироваться, чтобы мышцы рук могли выдержать такую нагрузку, но каких бы усилий ни потребовала тренировка, она того стоит.

Видео: ГОТОВИМСЯ К ЛЕГКИМ РОДАМ: Поведение, дыхание, раскрытие шейки матки

Поза для родов сидя на корточках с поддержкой

Все преимущества позы прыгающей лягушки сохранятся для вас и малыша, если вы займете положение на корточках с поддержкой. Вместо того чтобы опираться руками о пол, вы прекрасно можете использовать для этого бедра своего компаньона. Ваши руки согнуты в локтях и лежат на верхней части его ног, партнер по родам при этом сидит на низком стуле, если вы рожаете дома, или на краю опущенной больничной кровати, если роды происходят в медицинском центре. Это положение позволяет вам между схватками выпрямлять спину и облокачиваться на своего партнера, возвращаясь к исходной позе с началом новой схватки. У этой позы есть все преимущества, которыми обладает положение прыгающей лягушки.

Поза для родов сидя на унитазе



Многие женщины находят сидение на унитазе очень удобным во время фазы открытия и выдыхания малыша вниз. Тело органично реагирует на эту позу, потому что привыкло к ней во время обычного облегчения в туалете. Это положение также очень хорошо знакомо мамам, практиковавшим техники гипнородов, потому что освобождение кишечника в туалете — традиционное место для тренировки родового дыхания. Две группы мышц тесно связаны друг с другом и родовое дыхание поддерживает естественный рефлекс изгнания, задействованный в родах. Эта поза делает возможной расширение в зоне промежности, открывает влагалище, использует силу тяжести и освобождает вас от необходимости поддерживать себя, опираясь на руки или на ноги. Просто подложите под спину одну или две подушки и расслабьтесь. Когда малыш уже будет близок к появлению на свет, вам придется сменить позу, чтобы он мог безопасно выйти.

Поза для родов стул для родов

Положение сидя на специальном стуле для родов позволяет использовать многие из преимуществ сидения на унитазе. Оно также облегчает расширение промежностной области и сокращает длину родового канала. Кроме того, эта поза дает роженице возможность облокотиться на своего партнера в периоды между схватками. Так же, как и в случае с положением сидя на унитазе, это положение хорошо знакомо мамочкам, потому что используется для тренировки родового дыхания.

Поза для родов положение с опорой на колени и руки

Эту позу очень легко занять из положения прыгающей лягушки. Для этого нужно просто передвинуть руки немного вперед, приподнять нижнюю часть своего тела. В этом положении вес вашего тела будет равномерно распределен между руками и ногами. Эту позу часто выбирают женщины, выбравшие в качестве помощников акушерок, потому что она позволяет очень легко добраться до малыша, если ему потребуется помощь, чтобы занять оптимальную позицию для рождения. Вы можете воспользоваться одним из вариантов этой позы, облокотившись на фитбол. В некоторых случаях больничные кровати тоже могут быть настроены, чтобы служить опорой. Если вы рожаете дома, тот же эффект можно получить, подложив под руки и колени подушки.

Поза для родов стоя с поддержкой

Положение стоя с поддержкой позволяет выгодно использовать силу тяжести, помогая малышу спускаться вниз по родовым путям. Оно предполагает, что ваш партнер упирается спиной в стену, широко разведя руки в стороны. Вы можете опираться на него, пропустив его руки у себя подмышками. Вам обоим следует немного согнуть ноги в коленях.

Поза для родов «Белый медведь»

Это положение не подходит для родов, но может оказаться очень полезным, если малыш занял не самую лучшую позу для появления на свет. В это положение легко перейти из позиции с опорой на колени и руки. Опустите локти на пол перед собой и положите голову на руки. Обе позы — белого медведя и опоры на колени и руки — позволяют малышу немного отодвинуться назад из области малого таза и занять более выгодную позицию для рождения, если в этом возникла необходимость.



Если ребенку нужна помощь, чтобы принять более комфортную позу, в положении белого медведя может быть использована техника Ребозо. Она были придумана акушеркой Гвадалуп Труеба, хорошо известна в Мексике и очень быстро осваивается в родильных палатах в США. Суть техники заключается в том, что в тазовой области под животом роженицы протягивают длинный шарф, и потом подтягивают его вверх. Этот маневр вытягивает малыша из положения, которое он уже занял, и дает ему возможность немного отодвинуться и вернуться назад в уже более удачной позе.

В домашних условиях, если у вас нет подходящего шарфа, вы можете с тем же успехом использовать занавеску, небольшую простыню или скатерть. Большие простыни неудобны из-за своего размера. Сообразительные медсестры наверняка придумают что-то и в больничных условиях.

Если во время родов вам предлагают хирургическое вмешательство из-за того, что положение малыша недостаточно удобно для рождения, а вы и малыш чувствуете себя хорошо, попросите, чтобы вам дали время и возможность воспользоваться позой белого медведя, техникой Ребозо и самогипнозом — попробуйте уговорить малыша перевернуться. Пока ваше самочувствие и самочувствие ребенка вполне удовлетворительны, неудобное положение малыша не может быть поводом для экстренной медицинской помощи.

Я знаю, что во время родовых схваток не рекомендуют лежать на спине. Какое положение лучше?

Положение во время родов

Самое лучшее положение — это то, при котором вы себя хорошо чувствуете. Приемлемы практически все положения, за исключением «лежа на спине». Оно, с одной стороны, замедляет родовую деятельность, с другой, перекрывает главные кровеносные сосуды и вследствие этого — поступление крови к ребенку.

Спина должны быть прямой, а не согнутой. Родовая деятельность проходит лучше в положении стоя, сидя (на кровати, на стуле, в объятиях будущего папы), стоя на коленях (на кровати или на полу) и верхом на стуле.

Ходьба стимулирует деятельность так же, как и положения, указанные выше, и помогает легче перенести боль.

Некоторые женщины утверждают, что боль успокаивается в положении «на четвереньках»...

Если вам привычнее лежать, лягте на левый или правый бок, вытянув одну ногу и подтянув другую к груди.

Я слышала, что могут быть кровотечения, когда приближается время родов. Почему?

Кровотечения перед родами

В большинстве случаев кровотечения перед родами происходят по причине выпадения слизистой пробки или начала расширения шейки матки. Беспокоиться не о чем.

Напомним, что даже если кровотечения не обильные, надо ехать в роддом. Врачи выяснят, что у вас нет ни повышенного давления, ни белка в моче, что плацента не слишком низко, что нет ретроплацентарной гематомы.
Следует также убедиться, что сердечный ритм ребенка в норме.

Плодный пузырь прорвался, и жидкость оказалась не светлой, а зеленовато-коричневатой. Что это?

Цвет амниотической жидкости

Зеленовато-коричневатый цвет жидкости говорит о выделении первородного кала («мекония») пищеварительной системой ребенка, что происходит обычно после рождения. Ребенок, видимо, пережил стресс в матке и опорожнился в амниотическую жидкость до своего рождения.

Видео: Как дышать во время родов/ Обезболивающие позы во время схваток/ Мой опыт

Такой цвет не означает болезни ребенка, но желательно без промедления обратиться к врачу. Необходимо тщательное наблюдение.


Похожее