Первый период (схватки)

Видео: Роды по периодам. Первый период - Раскрытие (активная фаза)

Первый период (схватки)

Это раскрытие шейки матки.

У первородящих может продолжаться примерно 13-18 ч. У повторнородящих может продолжаться 6-8 ч.
Схватки помогают раскрытию шейки матки и продвижению малыша то родовому каналу. За счет сокращения мускулатуры матки сглаживается и раскрывается шейка матки.

Стадии первого родового периода


Сглаживание (Самое важное в этой стадии — не устать. Да, наконец-то вы дождались: роды начались. Но впереди вас ждет работа, которая потребует сил. Поэтому многие опытные акушерки советуют: «до победного делать вид, что ничего не происходит», «не выкладываться на 100 %». Т. е. до тех пор, пока ощущения схваток не станут «серьезными» (Вы не сможете их так просто игнорировать), постарайтесь отдыхать. Как раз в этот период можно заняться «неотложными» домашними делами. Еще лучше — поспать, если будет такая возможность. На этой стадии вам, скорее всего, не пригодятся никакие техники расслабления, которые вы так усердно изучали.): продолжительность от 2 до 8 ч (50-60 % времени 1 периода), раскрытие 0-3 см, тип схваток умеренные по 20-30 с с 10-20-минутными интервалами. Комментарии: Если это необходимо — расслабьтесь, замедлите дыхание.


Раскрытие шейки матки: продолжительность от 3 до 4 ч (30-40 % времени 1 периода), раскрытие 3-7 см, тип схваток ощутимые по 45-60 с с 5-10-минутными интервалами. Комментарии: Расслабьтесь, дышите размеренно и глубоко.


Переходная стадия (Еще ее называют стадией замедления. На этой стадии у вас может появиться желание тужиться. Считается, что если раскрытие шейки матки неполное, вы можете ее травмировать (порвать) или она станет отекать, если будете тужиться. Поэтому (если есть возможность) акушерки советуют встать на четвереньки, подняв попу вверх, а голову и верхнюю часть спины опустив вниз на подушку. Глория Лемэй, канадская акушерка, советует в этот уязвимый период родов не беспокоить роженицу (особенно первородящую) расспросами (если только сама женщина не захочет поговорить) и влагалищными исследованиями (Глория пользуется фонариком и пластиковым зеркалом, не отвлекая маму). Опыт Глории показывает, что если женщина слегка потужится в этот период, руководствуясь внутренним чувством, то малыш постепенно «подгонит» форму головки под мамин родовой канал.): продолжительность до 2-3 ч (10 % времени 1 периода), раскрытие 7-10 см, тип схваток сильные по 60-120 с с 1-3-минутными интервалами. Комментарии: Вспомните типы дыхания, которым вы научились на курсах, и выберите подходящий.



Чтобы снять неприятные ощущения в схватках 2-3 стадии, попробуйте:

  • сделать массаж поясницы или надавить на нее кулаками;
  • глубокое дыхание;
  • медленный массаж низа живота.

Главное в этот период — это умение расслабиться. Всю беременность (и большую часть вашей жизни) мышцы шейки матки сжаты. А во время схваток им надо расслабиться, растянуться. Представьте себе надутый воздушный шарик — это ваша матка. А место, где он завязан веревочкой, — это шейка матки. Можно ли сдуть шарик, если он крепко завязан веревочкой? Нет, он просто лопнет. Поэтому «веревочку» надо развязать, ослабить.
Вам надо успокоиться, сосредоточиться на процессе, поймать ритм схваток. Если вы будете внимательно и спокойно следить за ощущениями, вы «настроитесь на нужный лад».
Преодоление дискомфорта, болезненных ощущений, негативных мыслей, страхов, собственного эгоизма в родах — это мамина «работа». Она не простая, но очень нужная. В этот период рождается не только малыш, которому несравнимо тяжелее вас, но и его мама. Ваш ребенок обязательно поможет вам.


Не забывайте о мысленном контакте с малышом, поддерживайте его: «У нас все хорошо. Схватка — это лишь показатель родовой деятельности. Схватки постоянно будут усиливаться. Но между ними всегда есть период отдыха. Я тебя люблю. И помогаю тебе. Ничего не бойся. Твоя мама с тобой, малыш. У нас с тобой все получится».





Боль (Следует иметь в виду, что у каждой женщины свой индивидуальный болевой порог. Кто-то может уколоть палец и продолжать зашивать «любимый носок», а кому-то надо несколько минут, чтобы «прийти в себя».) может усиливаться, если уходит нужный настрой (у вас появляется паника, страх (Попробуйте рассказать о своих страхах во время родов акушерке. Обычно, обретя словесную форму, страх исчезает.)) или вы «выходите из процесса».
Если появляются нестерпимые болевые ощущения, то необходимо найти причину. Боль может свидетельствовать о том, что что-то идет «не так».
Вам следует знать, что во время переходной стадии может появиться ощущение дискомфорта внизу спины, которое обычно продолжается не дольше 9-12 схваток. Такое чувство встречается у 50 % рожающих женщин. Его можно уменьшить сильным надавливанием рук или медленным поглаживанием с надавливанием на область внизу спины.



Внутренний настрой — залог легких схваток. Попробуйте представить себя (или вашу матку) бутоном прекрасного цветка, раскрывающегося с рассветом. Вас озаряют солнечные лучи, и вы «открываетесь» миру.



Попробуйте настроиться на «вибрации» малыша, на ритм схваток (ускорение, замедление). Если вы «поймаете» это состояние, постарайтесь сохранить его на весь период родов.
Очень удобно этот период проводить в ходьбе, на коленях, сидя или стоя. А какую именно позу принять в этот период? На этот вопрос ответить сможете только вы сами во время схваток: ваш «инстинкт» подскажет вам. Не бойтесь лежать и отдыхать во время схваток. Ваше тело знает, что основная работа — потуги — еще впереди.


Ирина: «Правильно говорят: надо слушать акушерок. Мне они очень помогли. И самое главное - не кричать: им придется не помогать, а тебе "рот закрывать". Надо сосредоточиться на родах, а не на боли. Так что слушай акушерок и четко повторяй все, что они говорят».


Видео: Потуги. Время схваток. Раскрытие шейки. Время родов


Многие рожающие мамы поют! Это своего рода дыхательная гимнастика. Возьмите на заметку.



Некоторые женщины проводят первый период родов в воде. Как показывает практика активных родов (например, в Голландии и Ирландии), в воде роды проходят легче и «эффективнее». С одной стороны, в воде вы становитесь «невесомой», с другой — тепло воды уменьшает секрецию адреналина и расслабляет мышцы, а ваш мозг вырабатывает альфа-волны, связанные с успокоением и глубоким расслаблением.
Было установлено, что отличным стимулятором родов является сочетание умеренной активности и вертикального положения тела в перерывах между схватками. Для этих целей подходит кресло-качалка, или вы можете опереться на своего партнера, стену или стул и слегка покачивать бедрами из стороны в сторону или выполнять круговые движения с небольшой амплитудой.
Во время родов можно и нужно пить, чтобы избежать обезвоживания организма! вы можете есть, если хотите. Но еда должна быть легкой и здоровой (например, яблоки). Не стоит перегружать свой организм в этот важный период лишней работой — перевариванием тяжелой пищи.


Похожее