Первый период родов: начало, течение, введение, осложнения

Первый период родов: начало, течение, введение, осложнения

Итак, традиционно весь родовой процесс делят на три периода.

Первый считается самым продолжительным — в норме он может длиться до 8—12 часов при первых родах и до 6—8 при последующих.

Имейте в виду, что эти 8—10 часов отсчитываются от момента начала регулярных схваток, которые в первые часы могут повторяться и раз в 20—30 минут, и даже раз в час!

Данный период обычно и называют «родами», хотя это всего лишь 1/3 процесса. Он самый длительный и включает в себя три стадии, во время которых шейка матки раскрывается: ранняя, с раскрытием на 0-3 см- активная, с раскрытием на 3-7 см, и переходная, с раскрытием на 7-10 см.

Крайний показатель нормы длительности первого периода родов для первородящих — свыше 25 часов, 1-2 часа на потуги и 30 минут на рождение плаценты.

Для того чтобы ребенок мог выйти из матки, ее шейка должна раскрыться на 10—12см. Это становится возможным благодаря тому, что поперечные и продольные мышечные волокна матки обладают сократительной способностью.

В это время плод перемещается в плоскости таза, занимая окончательное положение перед появлением на свет, его головка сгибается, подбородок прижимается к шее.

Шейка матки постепенно укорачивается, сглаживается и истончается, зев ее открывается, что сопровождается выделением большого количества гормонов. Если вы почувствовали легкую тошноту, не удивляйтесь, это нормальная реакция вашего организма, и она свидетельствует о том, что раскрытие идет полным ходом.

Лучше, если вы не будете есть, почувствовав начало родовой деятельности, так как это может усилить тошноту. А вот пить вам сейчас не возбраняется, особенно хороши будут соки, травяные чаи с медом, минеральная вода без газа или обычная питьевая вода, которую вы можете подкислить лимоном.

Ноющая боль в спине и животе может появляться только во время схватки, а может не ослабевать и между ними. Однако, как правило, в первые часы начала родовой деятельности большинство женщин не ощущают особого дискомфорта.



Схватки, которые длятся по 20—30 секунд, обычно повторяются не чаще, чем раз в 15 — 20 минут. Между ними вы вполне можете отдохнуть, а так же завершить последние приготовления — проверить, все ли уложено в сумку для родильного дома, подготовить место для своего малыша, ведь всего через несколько дней вы войдете в этот дом вместе с ним.

Если у вас до этого не вышла слизистая пробка, то это может произойти сейчас. Также этот период может сопровождаться частыми позывами на мочеиспускание и жидким стулом. Не беспокойтесь, это совершенно естественные явления.

Если схватки начались днем, вы можете продолжать свои повседневные дела и даже пойти прогуляться. У вас еще достаточно времени. Однако не переутомляйтесь, очень скоро вам понадобятся силы.

Самое время провести гигиенические процедуры — в родильных домах нашей страны обычно по старой традиции роженицам сбривают волосы с лобка и промежности. Вы можете сделать это сами, хотя, возможно, вам понадобится в этом помощь супруга.

Позвоните врачу, который будет ждать вас в родильном доме, и предупредите его о том, что у вас начались роды. Свяжитесь с мужем и опишите ему ситуацию. Если он собирается сопровождать вас в родильный дом и присутствовать на родах, то сейчас ему следует вернуться домой.



Схватки могут начаться и в ночное время. Пока ощущения не слишком интенсивны, вы можете продолжать отдыхать и даже попытаться подремать, так как полноценный отдых для вас сейчас как нельзя более важен. Однако, если у вас отошли воды, сразу же отправляйтесь в родильный дом вне зависимости от длительности схваток и их интенсивности.

Сокращения матки во время родовой деятельности регулируются гормоном окситоцином (кстати, первым в мире искусственно синтезированным гормоном!), который вырабатывается преимущественно в ночное время. В одну из ночей его уровень достигает пика и запускается процесс родов.

Засекайте продолжительность каждой схватки и фиксируйте время между ними. Для удобства вы можете записывать время каждой схватки и ее продолжительность в блокноте — вам пригодятся эти записи, когда вы встретитесь со своим врачом. Многие модели современных телефонов так же предлагают специальные программы для отслеживания регулярности схваток.

Видео: Малышева Т. А. - Естественные роды, Часть 8/10 Роды 2

Постепенно ваши ощущения станут более интенсивными, а длительность схваток увеличится. К тому моменту, когда шейка матки раскроется на 4 см, сокращения матки будут длиться уже около 40 секунд и повторяться примерно через 5 — 6 минут. Даже если у вас еще не отошли воды, то сейчас самое время отправиться в роддом.

Как правило, в это время будущая мама находится в приподнятом настроении, она испытывает приятное волнение и полна сил. На этом заканчивается первая фаза первого периода, которую принято называть латентной. Именно она и считается самой продолжительной. Как видите, несколько часов уже прошли.

Ранняя стадия

Здоровые женщины с неосложненной беременностью могут заниматься обычными делами и оставаться дома.

Видео: Акушерство 2 период родов Роды Лактация

Как вы себя чувствуете: у вас нерегулярные схватки, одни очень сильные, другие похожи на спазмы. Ощущения порой сбивают с толку, т. к. эта стадия может длиться 12-24 часа, пока не перейдет в активную. Горячий душ поможет справиться с дискомфортом или же попросите партнера помассировать вам нижнюю часть спины/бедра.

Активная стадия

К началу активной стадии вам желательно приехать в клинику или роддом, где вас осмотрят на предмет раскрытия шейки матки.

Как вы себя чувствуете: во время этого процесса ваш организм производит эндорфины, действующие как природное обезболивающее, но вы также можете попросить ввести вам лекарственные средства. Не ждите переходной стадии, если хотите попросить эпидуральную анестезию, иначе может быть уже поздно. Титанические усилия вашего тела по сокращению мышц матки в течение нескольких часов способны так измучить вас, что у вас начнутся лихорадка и рвота.

Переходная стадия

В самой интенсивной стадии схватки могут происходить каждые 2 минуты, к ее концу они длятся 90 секунд. Таким образом, роженице остается всего 30 секунд на отдых перед следующей схваткой. (Именно в такие моменты большинство будущих отцов сдает свои позиции и признает, что рождение ребенка — это невероятная работа. Вы смогли ошеломить своего мужчину!)

Как вы себя чувствуете: по крайней мере, это самая короткая стадия родов. Обычно роженица полностью сосредоточена на том, что помогает снизить боль. Помощники, приготовьтесь! Если у вас естественные роды, вам нужно рассчитывать на техники расслабления, которые вы изучали в течение нескольких последних недель.

Что вас ждет в родильном доме

Как правило, большинство женщин попадают в приемное отделение родильного дома именно в этот период. Вы переоденетесь, а дежурная медсестра оформит документы для пребывания в роддоме и подробно расспросит вас о начале родов.

Будьте готовы рассказать о длительности схваток и продолжительности перерыва между ними. Особое внимание будет уделено тому, произошел ли разрыв плодного пузыря или нет. Если излитие вод уже произошло, вас сразу же осмотрят, чтобы установить, не выпала ли пуповина, и определить, насколько удобное положение для родов занял ребенок. Также медицинский персонал заинтересует характер околоплодных вод.

Вас взвесят, измерят вам артериальное давление. Если вы не удалили волосы с лобка и половых губ дома, это сделает дежурная акушерка. Вам поставят клизму и дадут возможность сходить в туалет и подмыться.

После всех процедур вас отведут в предродовую палату или родильный бокс, снабженный кроватью, где вы и будете находиться до начала следующего периода родов. В этом помещении всегда есть часы, и вы или ваш помощник сможете фиксировать изменение продолжительности схваток.


Похожее