Папа на родах, первый контакт с ребенком

Папа на родах, первый контакт с ребенком

Видео: Роды. Периоды. Первый период родов раскрытие

Рождение глазами отца.

Присутствовать на родах или нет — непростое решение, особенно если это ваш первый опыт. Можно ли выйти из родильного зала, когда захочешь? Где стоять и как вести себя с женой? Что может вам показаться неприятным? Вот вопросы, которые мы рассмотрим, чтобы помочь вам решить их вдвоем.

Ожидание дома

Конечно, лучше всего провести дома последние часы перед родами. Но если вы работаете, вам придется организовать некоторые моменты заранее. Например, предупредите начальство о том, что в ближайшие несколько дней вы можете срочно отлучиться. В любом случае, если вы ждете появления на свет первенца, у вас будет достаточно времени для того, чтобы найти себе замену, так как от начала схваток и до отъезда в роддом пройдет несколько часов.

Если вы решили присутствовать...

Каждый мужчина по-своему ведет себя в эти последние часы дома. Вы можете убедиться, что все готово к отъезду и избавить вашу жену от лишних подготовительных хлопот. Ей будет легче, если вы освободите ее от дополнительных усилий. В остальном ведите себя как обычно. Не существует специальных правил поведения в этой ситуации. Вы можете помочь ей расслабиться при помощи прикосновений (она в положении лежа или сидя). Или обойтись без физического контакта, если то, что происходит с вашей спутницей, вас немного пугает. Женщина в этот момент обычно полностью сосредоточена на своем теле и приближающемся моменте. Позвольте ей уйти в свои ощущения — таким образом она готовится к предстоящим родам. Если она находится в тревожном состоянии, ваше заботливое и ласковое поведение может ей помочь.

Видео: "Они сделали из моей жены овощ..." Безутешный муж обвиняет роддом. От 16.08.16

Умейте доверять. Во время последней консультации многие отцы интересуются, когда нужно ехать в роддом. Акушер может дать вам объяснения, но чаще всего женщина сама чувствует наступление этого дня «X». Никто лучше нее не чувствует своего тела. Поэтому просто доверьтесь ей. Роды по дороге в роддом — редчайший случай.

Боитесь вида крови?

Некоторые мужчины боятся вида крови во время родов. Но, как правило, они находятся со стороны головы матери и не могут ничего видеть. Кровь может появиться в период рождения плаценты. Но в этот момент отец чаще всего уже занят малышом и может находиться за пределами родильного зала.

Присутствовать на родах иди нет?

Решение о присутствии на родах отца принимается совместно. Может быть, ваша жена не захочет, чтобы вы были рядом в этот момент. Она будет чувствовать себя стесненно, не так свободно, будет стесняться громко кричать, боясь испугать и оттолкнуть вас своим поведением. Может быть, вы сами не захотите присутствовать на родах, и это тоже вполне понятно. Главное, чтобы вы смогли понять и принять решение своего партнера.

Вместе, но по-разному? Даже если вы находитесь не рядом, это не значит, что вы не вместе. Некоторым женщинам достаточно самого факта, что ее мужчина находится близко, за дверью, для того чтобы чувствовать себя сильнее. Им не столько важно ваше физическое присутствие, сколько нужна ваша моральная поддержка. Со своей стороны, вы сами можете испытывать сильные эмоции и за пределами родильного зала. Вы находитесь в роддоме, в состоянии ожидания, наблюдаете за персоналом. Когда врач сообщит вам о рождении ребенка, вы испытаете небывалое чувство.

Главное — это не ваше личное присутствие при родах, а ваша любовь к жене и ребенку. Вы по-разному переживаете это событие и имеете право выбирать свою манеру поведения. Если в этот момент вы находитесь на рабочем месте, вы можете испытать противоречивые чувства. Не забывайте, что в момент рождения вашего ребенка в вас рождается отец, который нуждается в успокоении и поддержке и, конечно, поздравлении.

Если вы находитесь в роддоме, вы сможете увидеть малыша сразу после рождения, независимо от того, присутствовали вы на родах или нет. Это будет ваше первое свидание втроем.

Иногда можно выходить

Присутствовать на родах можно по-разному. Вы можете быть рядом во время схваток и фазы раскрытия, которая длится несколько часов в родовой палате, но не входить в родильный зал. Или вы можете присутствовать в течение всех этапов — с первого до последнего — и иметь возможность увидеть момент его рождения.

В любом случае вы может входить и выходить из родильного зала, когда пожелаете. Некоторые папы, сначала решая быть рядом в этот момент, затем меняют свое мнение. Этого можно ожидать. Лучше выйти, чем силой заставлять себя присутствовать. Тем более что вряд ли кто-то сможет провести в родильном зале без малого 12 часов...

Знать, чего ожидать

Чтобы заранее подготовиться к совместным родам, можно одновременно с партнершей посещать подготовительные курсы. Это придаст вам больше уверенности, и вы узнаете, каким из способов сможете оказать женщине поддержку. Но подготовиться полностью вам все равно не удастся. Опыт показывает, что мужчина в любом случае испытывает глубокое потрясение.



Увидеть боль со стороны. Во всей этой ситуации самым сложным моментом для мужчины является видеть, как страдает и мучается его любимая женщина. Здесь он не в состоянии ей помочь. Гримасы, крики и стоны не всегда означают, что женщине очень больно. Просто женщине необходимо сосредоточиться на том, чтобы помочь ребенку продвигаться вперед. Конечно, ей больно, но она, как бегун, собравший в кулак всю свою волю и не обращающий внимания на боль, стремится достичь своей цели.

Вы точно будете удивлены. Не все женщины кричат и стонут во время родов. Каждая ведет себя по-своему. Как писал один отец своему другу: «В последние моменты она беспрестанно повторяла: "Это невозможно, это невозможно" и "Я сейчас умру", вместе с другими неожиданными словами и фразами».

Не удивляйтесь, если она вдруг обратиться к вам иначе, чем в обычной жизни. Или если во время потуг она вдруг ответит вам грубостью на ласковое движение. Мужчинам, которые присутствовали при родах, действительно есть что рассказать.
Поведение женщины в родильном зале может быть необычным, в этот момент ей не до соблюдения светских приличий. Вы также будете удивлены, какой сильной и энергичной может быть ваша любимая, и почувствуете гордость за нее. Вы и сами будете глубоко потрясены всем, что происходит вокруг вас.

Как только малыш родится, его отдадут маме. Папа может прикоснуться к нему

Где стоять?

Чаще всего мужчина находится рядом или позади роженицы. В момент рождения ребенка акушер может предложить вам подойти и посмотреть на эти последние моменты, но некоторые женщины чувствуют себя стесненно и просят этого не делать. Вам стоит прислушаться к ее мнению.

Видео: МАМОЧКА РОДИЛА РЕБЕНКА l КТО ТВОЙ ПАПОЧКА В MINECRAFT? l WHO'S YOUR DADDY?

Некоторые особенно целомудренные женщины могут попросить закрыть занавеской нижнюю часть ее живота. Все эти нюансы желательно обсудить вдвоем заранее.

Вам важно правильно оценить и свои собственные возможности. Находясь напротив женщины, вы можете испытать слишком сильное впечатление.



Лучше всего быть рядом с женщиной, но сбоку от нее. Тогда вы сможете увидеть, как рождается головка, затем тело ребенка. Вы сможете вместе с ней наблюдать за этим рождением, к тому же она в прямом и переносном смысле будет чувствовать рядом ваше плечо и ваши ободряющие слова.

Как поддержать свою женщину?

Правил поведения во время родов не существует. Одно ваше присутствие — уже сильный успокаивающий фактор. Своими жестами вы поможете женщине расслабиться... Но не забывайте, что вы всего лишь муж и ни в коем случае не врач-акушер.

В первые часы вы можете оказаться вдвоем в родильной палате. При малейших проблемах необходимо вызвать персонал. Вы не можете вмешиваться в процесс родовспоможения. Вы здесь только для того, чтобы морально поддержать свою женщину и увидеть, как появляется на свет ваш ребенок.

Какие жесты в какой момент? В определенные моменты вы можете поддержать свою женщину с помощью привычных в вашей семье жестов: положите руку ей на плечо, прикоснитесь к щеке. Но лучше не трогайте ее, когда ей больно, и во время потуг. Лучше всего прикасаться к ней во время паузы между схватками, когда она отдыхает. В противном случае вы можете получить негативную реакцию.

Советуйте ей, как вести себя во время схваток, не изгибать спину, а наоборот, склоняться вперед... Или позовите на помощь акушера!

Обнимать ее?. Во время пауз вы можете обнимать ее, для этого вам нужно сесть сзади нее и следить, чтобы ее спина не изгибалась. Маленький совет: делайте это, когда вы одни в родильной палате. Если вы заранее спросите разрешения у врача, вы можете получить отказ. Несмотря на то, что этим техникам учат на подготовительных занятиях, не все роддома приветствуют подобные эксперименты.

Как оформить разрешение на совместные роды?

У папы не должно быть инфекционного заболевания (OP3 и др.), требуется разрешение дежурного врача, который может дать разрешение о возможности совместных родов, исходя из состояния женщины. Присутствующий на родах папа должен переодеться в сменную одежду, халат, бахилы, надеть маску уже в род-зале.

В некоторых роддомах среди обязательных условий присутствия папы на родах может появиться еще один пункт: прохождение курса «Совместные роды» при данном роддоме.

Кто поддержит отца?

  • В то время, когда отцам не разрешали присутствовать на родах, они проводили время в компании своих родственников и близких, в роддоме или снаружи. Таким образом, родные старались поддержать отца, хотели быть вместе с ним в этот момент.
  • В настоящее время мужчины, которые присутствуют на родах, часто бывают совсем одни, и для них это нелегкое испытание. Им тоже нужно с кем-то делиться эмоциями, но ни жена, ни персонал не могут выслушать их. Поэтому они могут привести с собой друга, который будет ждать за дверью. Нет ничего плохого в том, что снаружи отца ждет друг или сестра, с которыми можно поделиться своими чувствами. Быть в компании тем более важно, если вы вообще не присутствуете на родах.

Первый контакт с папой

Даже если вы не присутствовали на родах, вам сразу сообщат, когда ребенок родится. Вы увидите свою жену, держащую на руках голенького малыша. Трудно сдержать свои чувства. Каждый мужчина по-своему переживает этот момент, выражая свои эмоции при по-мощи жестов, слов или пряча их в себе, храня молчание, желая или опасаясь прикоснуться к ребенку.

Первые короткие мгновения

Были вы рядом с ней во время родов или нет, первые моменты знакомства с малышом всегда очень короткие. Сначала его положат на живот матери, затем акушер вместе с вами перережет пуповину. Потом вам могут дать несколько минут для того, чтобы остаться втроем. Затем ребенка унесут, чтобы сделать ему первичную обработку. Вы можете участвовать в его первом купании. Это очень волнующие мгновения.

Перерезать пуповину или нет? Психологи считают, что отец, перерезающий пуповину своего ребенка, символически помогает ему родиться на свет и отрывает его от матери. Но у вас может быть свое мнение на этот счет. Если вам не по себе от мысли, что придется перерезать пуповину, вы можете просто сказать «нет» и доверить это акушеру. Достаточно просто взять ребенка с живота матери и передать его врачу — это будет тоже заметный, символический жест, означающий, что вы даете своему ребенку дорогу в мир.

Сильные запоздалые эмоции

Некоторые мужчины не могут сдержать слез при рождении своего ребенка. В них переплетаются и слезы радости, и слезы от пережитого напряжения. Другие будут просто растерянно улыбаться... Каждый выражает свои эмоции по-своему, в зависимости от характера. Если в этот момент вы забываете о соблюдении принятых норм поведения, тем лучше для вас.

Рождение ребенка — одно из самых важных событий в жизни. Иногда оказывается, что сил на эмоции больше нет.

Мать может быть тоже настолько лишена сил, что в первые моменты ей будет не до выражения своих чувств. Они все равно придут, рано или поздно, и вы осознаете, что ребенок здесь, и с ним все в порядке.

Поступать так, как чувствуешь

Во время первого знакомства с ребенком вы должны вести себя так, как считаете нужным. Пусть вас не смущает присутствие персонала. Если вам хочется прижать ребенка к себе, почему бы этого не сделать?

Первое прикосновение к ребенку — очень интимное, личное переживание. Оно касается только вас и малыша. Но иногда вы боитесь причинить ему боль, чувствуете себя неловким.

е существует каких-то специальных пособий, рассказывающих, как правильно держать ребенка. Если вы этого хотите, то вам покажут, как это сделать правильно.

Не стесняйтесь попросить помощи акушерки — она с удовольствием вам поможет. Если же, наоборот, вам не хочется брать его на руки, это маленькое существо, еще влажное и покрытое первородной смазкой, это тоже ваш выбор.

Участвовать в первом купании?

Во Франции обычно отца приглашают принять участие в первом купании и одевании ребенка, в России на эту процедуру папу могут приглашать только в коммерческих роддомах. Вы можете согласиться или отказаться, но в любом случае вам захочется выйти из родильного зала, пока мама будет переживать последнюю стадию родов — рождение плаценты.

Чаще всего вы просто наблюдаете за тем, как купают вашего малыша.

Если вам хочется делать все самому — купать или одевать его, вы можете попросить об этом. Пришло время отцов, которые не просто исполняют роль стороннего наблюдателя как в роддоме, так и в последующие дни. Если вам позволят делать все это самому, медсестра даст вам несколько советов. Но не воспринимайте их как единственно правильное руководство к действию. Со временем вы научитесь общаться со своим ребенком и сами интуитивно догадаетесь, как его одевать, купать или прикасаться к нему и создадите собственные неповторимые отношения. Участвуйте в уходе за ребенком как можно больше, так вы наладите отношения с ним с самого его рождения и вам будет, что вспомнить потом.

Присутствие отца на операции

  • Благодаря эпидуральной анестезии родители могут в полной мере присутствовать на родах во время кесарева сечения.
  • Во время плановых операций некоторые роддома разрешают отцу присутствие в операционной комнате. Родители увидят новорожденного сразу после рождения, как и в случае естественных родов.
  • Исследования показали, что «упрощение» хирургических актов помогает парам лучше пережить этот момент и уменьшает риск развития чувства вины перед ребенком. Оно также позволяет быстрее наладить контакт между родителями и ребенком. Во время подготовительных занятий отдельный сеанс обязательно посвящен кесареву сечению. Это момент, когда можно задать все интересующие вас вопросы.
  • Если ваш партнер присутствует на операции, он надевает халат, маску и шапочку. Он входит в операционную последним, когда анестезия уже сделана и все готово к операции. Он находится у вашего изголовья, морально поддерживает вас, держит вашу руку, а также старается не мешать медперсоналу делать свою работу.
  • Если операция проводится под общим наркозом, ему придется покинуть операционный зал. Мужчина сможет увидеть малыша, как только его вынесут из операционного блока.
  • В случае экстренной операции все может произойти очень быстро. Постарайтесь сохранять спокойствие. Соблюдайте правила, установленные в роддоме, и покиньте вашу спутницу в случае необходимости. Вы увидите ее очень скоро, приблизительно через час.

Сразу после рождения новорожденный встречается со своим отцом.


Похожее