Амниотомия при родах

Видео: М. Оден: о вскрытии плодного пузыря и УЗИ после родов

Амниотомия при родах

Это акушерская манипуляция, во время которой специальным крючком производят вскрытие плодного пузыря, после чего выпускают часть околоплодных вод.

Для проведения амниотомии необходимо наличие определенных показаний. В норме околоплодный пузырь разрывается самостоятельно в родах.

Показанием к амниотомии является наличие плоской формы плодного пузыря. При этой патологии плодный пузырь натянут на головке плода и во время родов не выполняет своей основной функции — гидравлического клина, под действием которого происходит открытие шейки матки. В этом случае процесс открытия шейки матки замедляется, продолжительность родов увеличивается, создаются условия для нарушения сократительной деятельности матки. После вскрытия плоского плодного пузыря и разведения оболочек головка плода начинает давить на шейку матки, и родовой процесс нормализуется.



Также амниотомию проводят, если при раскрытии шейки матки на 7 см плодный пузырь не вскрылся самостоятельно (например, при очень плотных плодных оболочках). Если не произвести эту операцию в такой ситуации, то продвижение головки плода вместе с плодным пузырем может привести к возникновению преждевременной отслойки плаценты.

Видео: Cмертельные роды



При наличии многоводия плодный пузырь должен быть вскрыт при раскрытии шейки матки на 3 см. Он вскрывается осторожно и делается все возможное, чтобы околоплодные воды выходили как можно медленнее. Это необходимо для предупреждения выпадения мелких частей плода и пуповины (что может произойти, если плодный пузырь вскроется самостоятельно и мощным током вод из матки может вынести петлю пуповины, ножки или ручки плода). Необходимо выпустить как можно больше околоплодных вод, так как перерастянутая их избытком матка не в состоянии полноценно сокращаться, следствием чего является развитие слабости родовой деятельности.

Плодный пузырь вскрывают при перенашивании беременности, если родовые пути готовы к родам, а схватки не начинаются. В этом случае амниотомия является родовозбуждающей манипуляцией.

При наличии позднего токсикоза беременности, гипертонической болезни и некоторых других патологических состояний у роженицы производится раннее вскрытие плодного пузыря.

Амниотомия является безболезненной и безопасной манипуляцией.

Видео: Искусственные роды


Похожее