Инфекции после родов

Видео: Через сколько можно заниматься сексом после кесарева?

Инфекции после родов

После родов возможны воспаления.

Самые обычные:

Эндометрит

Это воспаление и инфекция оболочки матки (эндометрия). Бактерии, вызывающие инфекцию, сначала развиваются на оболочке матки, но могут проникнуть и за ее пределы. Инфекция может распространиться на яичники и кровеносные сосуды в области таза.

Эндометрит — одна из наиболее частых инфекций после родов. Она может возникнуть и после обычных родов, и после кесарева сечения, но после кесарева случается чаще. Эндометриту могут способствовать продолжительные роды или большой промежуток между отхождением вод и началом родов. Другие факторы риска — курение, диабет и избыточный вес.

Признаки и симптомы могут быть различными в зависимости от серьезности инфекции. Возможны жар, увеличение и болезненность матки, слишком обильные или гнилостные выделения, неприятные ощущения в животе, озноб и головная боль.

Для постановки диагноза врач может ощупать низ живота и матку для определения болезненности. При подозрении на инфекцию производятся осмотр, анализы крови и мочи.

Лечение



 Женщин с эндометритом обычно госпитализируют и вводят внутривенно антибиотики. Даются жидкости через рот или внутривенно. В нетяжелых случаях лечение может проводиться амбулаторно.

Антибиотики вылечивают большинство случаев эндометрита. Однако без лечения инфекция может привести к другим серьезным проблемам, включая бесплодие и хронические боли в животе. Если вы обнаруживаете симптомы эндометрита, обратитесь к врачу.

Мастит

Это инфекция, которая может возникнуть, когда бактерии проникают в грудь при кормлении.При кормлении на сосках могут появиться трещины и ссадины. Это может случиться, если ребенок неправильно расположен при кормлении или сосет только сосок, не беря в рот окружающую область (ареолу). Иногда бактерии проникают в грудь при отсутствии каких-либо проблем с сосками.



Мастит может поразить одну или обе груди. Когда грудь заражена, поднимается температура и появляется общее плохое самочувствие, как при гриппе. Грудь может стать болезненной, твердой и горячей. Обычно диагноз можно поставить при осмотре, без дополнительных анализов. Если врач подозревает абсцесс груди, может понадобиться УЗИ.

Лечение

Обычно при мастите прописываются антибиотики. Поскольку мастит болезнен, у вас может появиться желание прекратить кормление грудью. Лучше продолжать кормление или сцеживание, поскольку это опорожняет грудь и уменьшает напряжение. Инфекция не переходит в молоко, а антибиотики не повредят ребенку, хотя вы можете заметить изменение цвета испражнений ребенка.

Могут помочь горячие компрессы несколько раз в день. Чтобы снять жар и боль, можно использовать ибупрофен или ацетаминофен. Между кормлениями и компрессами держите грудь сухой, чтобы она лучше заживала.

Инфекция после кесарева сечения

В большинстве случаев разрезы после кесарева сечения благополучно заживают, но иногда может развиться инфекция. Вероятность такого осложнения различна. Она выше, если вы курите, употребляете алкоголь или наркотики, если у вас диабет или избыточный вес. Жирные ткани плохо заживают.

Видео: Где умирает больше всего детей сразу после родов? (новости)

Если кожа по краям разреза становится болезненной, краснеет и опухает, возможна инфекция, особенно если из раны есть постоянные выделения. Инфекция может также вызвать жар. Если вы подозреваете, что разрез инфицирован, обращайтесь к врачу.

Лечение

Если наличие инфекции подтвердилось, разрез должен быть раскрыт и промыт, чтобы устранить бактерии. Обычно это делается амбулаторно.

Инфекции мочевых путей

 После родов вам может быть трудно полностью опорожнить мочевой пузырь. Оставшаяся моча представляет идеальную среду для развития бактерий, которые могут вызвать инфекцию мочевого пузыря, почек или мочеиспускательного канала — трубки, по которой моча выходит из мочевого пузыря при мочеиспускании. Такие инфекции могут развиться и после обычных родов, и после кесарева сечения. Это нередкое осложнение при беременности и после родов. Риск увеличивается, если у вас диабет или если после операции у вас долго был вставлен мочевой катетер.

При инфекции мочевых путей у вас могут возникнуть частая, почти постоянная потребность в мочеиспускании, боль при мочеиспускании, жар и боль в области мочевого пузыря. Если у вас есть что-то подобное, обращайтесь к врачу.

Лечение

Лечение инфекций мочевых путей обычно включает прием антибиотиков, обильное питье, регулярное опорожнение мочевого пузыря и прием жаропонижающих.


Похожее