Гипертрофические и келоидные рубцы: лечение

Гипертрофические и келоидные рубцы: лечение

Келоидные и гипертрофические рубцы возникают при увеличенной активности фибробластов и отложении коллагена в дерме.

Термин «келоид» — спонтанное образование рубца. Келоиды могут образоваться в местах минимальной травмы кожи, например на коже плеч, из-за трения одеждой. Тенденция к развитию спонтанных келоидов — семейная проблема, и она более распространена у лиц афро-карибского происхождения. Келоиды чаще возникают по средней линии тела, особенно на шее и грудной клетке.

Видео: Лечение рубцов — Сергей Прокудин



Клинически гипертрофические рубцы выглядят так же, как и келоиды, но имеют явную причину (например, разрезы после кесарева сечения или пирсинга). Лица, у которых спонтанно формируются келоиды, обладают большей вероятностью образования гипертрофических рубцов. Чистый гипертрофический рубец, который образуется после абдоминальных операций, имеет лучший прогноз.

Гипертрофические рубцы причиняют очень сильный зуд, и единственное желание пациента — лечение зуда. Размягчение гипертрофических рубцов обычно происходит медленно, в течение 5 лет и более.

Лечение гипертрофических рубцов после акушерских и гинекологических операций

  • Заверение пациентки в постепнном размягчении рубца (часто лучший совет)
  • Введение триамцинолона в область рубца по 1 мл, в дозе 10 мг/мл, по 6 доз каждые 4 нед, не забывая предупредить, что возможны гипопигментация и атрофия, особенно у лиц азиатского и афро-карибского происхождения
  • Массаж со смягчающим кремом (например, крем с витамином Е)
  • Силиконовый гель и пластыри (малая доказательная база)
  • Хирургическое восстановление с дополнительной местной химиотерапией — очень редко (распространены рецидивы и обострение рубцевания)

Видео: ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВ В ЦИДК

У лиц, склонных к формированию келоидов и гипертрофических рубцов, более вероятно развитие подобных реакций после возможной травмы и поэтому они должны получить соответствующий совет.


Похожее