На сосках образовались трещины при кормлении больно до слез, что делать?

Видео: Выпуск 19. КАК ПОДГОТОВИТЬ ГРУДЬ к кормлению? Грудное вскармливание

На сосках образовались трещины при кормлении больно до слез, что делать?

Еще одна довольно распространенная проблема — это трещины сосков.

Видео: Купить куклу Беби Бон - интерактивные куклы для детей



Правильное прикладывание к груди является профилактикой и этой неприятной проблемы. Причиной появления трещин может быть и неграмотный уход за молочными железами, в том числе их «дезинфицирование» спиртосодержащими веществами. Еще одна причина — недостаток в организме молодой мамы витаминов, необходимых для поддержания эластичности кожи, ее сопротивляемости инфекциям, а также для быстрого заживания микротравм — речь идет о витаминах А, В, С, D и Е. Впрочем, возникновение трещин возможно даже в случае правильного прикладывания к груди и грамотного ух ©да, но при очень нежной и восприимчивой коже соска — как правило, это бывает в начальный период грудного вскармливания (позже кожа грубеет, и трещинки исчезают).
Для лечения трещин сосков можно использовать после каждого кормления гели и мази, содержащие витамин В, к примеру «Бепантен». Подойдут увлажняющие средства, содержащие чистый ланолин, которые помогут восстановить эластичность кожи соска. Но трещина не заживет за один день, а ребенка нужно кормить, поэтому можно воспользоваться специальными накладками на соски, которые полностью повторяют их форму, сделаны из эластичного и гигиеничного материала, позволяют ребенку осуществлять полноценные сосательные движения, не нанося дополнительной травмы матери. Такие приспособления позволяют избежать необоснованного отказа женщин от грудного вскармливания.
Для гигиены молочных желез целесообразнее использовать специальные гели для кормящих мам, а мыло до поры исключить, во всяком случае, следить, чтобы оно не попадало на нежные соски. Воздушные ванны, легкий массаж, то есть те меры, которые применялись в дородовой период для тренировки сосков, подойдут и сейчас, но уже для профилактики образования трещин. Бюстгальтеры следует приобрести специальные для кормящих женщин, поскольку они изготавливаются из гигиеничных материалов, позволяющих коже «дышать», имеют широкие бретели и объемные чашки, не сдавливающие кровеносные сосуды и ткань железы. Бюстгальтер желательно менять ежедневно, иначе можно инфицировать и себя, и ребенка.
Во время очередного визита педиатра задайте ему вопрос, связанный с состоянием вашей груди. Наверняка вам будет оказана своевременная помощь, и с болезненным состоянием удастся справиться.
Возможно, со стороны жизнь молодой мамы кажется малоподвижной, но у самой мамы возникают совсем другие ощущения, связанные с постоянными подъемами, передвижениями, наклонами ит. д. Болезненные «датчики движения» часто располагаются в области промежности — это результат недавно пережитых родов, особенно если они сопровождались разрывами промежности или эпизиотомией. В период, когда больно (а иногда и вовсе нельзя) садиться, когда приходится приноравливаться к положению тела при кормлении малыша, когда набираешься храбрости перед гигиеническими процедурами в этой интимной области, вопросы о возобновлении сексуальных отношений (и это еще без учета сваливающей с ног усталости) хочется отложить на потом. Гораздо актуальнее вопрос о том, когда же, наконец, завершатся болевые ощущения и хотя бы эта часть организма не будет доставлять дискомфорта.
Облегчить неприятные ощущения в области промежности поможет забота о наружных половых органах. Подмываться лучше после каждого посещения туалета проточной водой. Для гигиены используйте не мыло, а специальные средства, например «Саугелла» или «Этофемин». Это средства, в состав которых входят известные своими антисептическими свойствами растения (тимьян, ромашка), лактобациллы, поддерживающие нормальную кислотность отделяемого половых органов, препятствующие развитию нежелательных воспалительных реакций и способствующие завершению процессов заживления. Легко промокнув мягкой чистой салфеткой (а не многоразовым полотенцем), давайте возможность промежности подсохнуть. Салфетки, смоченные лекарственными средствами (например, гель «Солкосерил» или мазь «Арника»), также способствуют заживлению ран. Используйте дышащие и мягкие прокладки, доставляющие минимум неприятных ощущений.

Видео: Грудное вскармливание. Полезные Советы



Когда кончатся неприятные ощущения в области, где швы? Прокладки ужасно натирают, ходить очень больно, но без прокладок тоже нельзя, потому что выделения продолжаются...

Швы на коже заживают достаточно быстро, но полное восстановление кровообращения и нервных окончаний в тканях промежности потребует нескольких недель, поэтому дискомфорт в области промежности и влагалища, возможно, будет ощущаться. Шов после операции кесарева сечения тоже заживает в течение 7—10 дней. Во многих родильных домах для восстановления кожной раны используются рассасывающиеся нити, не требующие удаления из раны, поэтому вас выпишут из роддома со швами, которые постепенно исчезнут. Если рана ушита нитью, которую нужно убрать, это сделают врачи в женской консультации.


Похожее