Выход из дома

Выход из дома

Появление в доме новорожденного приводит к тому, что даже самые обычные до материнства дела начнут требовать от вас предварительного планирования..

Многие из вас будут очень рады возвращению домой из роддома и захотят оставаться там, пока не почувствуют, что освоились с основными проблемами нового состояния материнства — кормления (новорожденного и себя самой), сна, смены подгузников, одевания и поддержания здорового состояния гигиены дома, и это далеко не все. Не удивляйтесь, что возвращение домой будет восприниматься именно так — отчасти ограничивающим вас. Смотреть на одни и те же четыре стены для некоторых молодых родителей сущая мука, и у них возникает неуемное желание вырваться из дома — хоть куда-нибудь, но из дома. Решите ли вы покинуть домашний комфорт быстро или спустя недели, по вашей собственной воле или по необходимости, с новорожденным или без него, нам бы хотелось представить вам ряд базовых рассуждений, чтобы помочь правильно подготовиться к этому событию.

Одежда по случаю


Да, относительно большая голова вашего младенца — это довольно большой источник потери тепла. Нет, вам не следует выносить ребенка из дома, прежде чем вы не оденете его подходящим образом. И конечно, вы не собираетесь выйти из дома и подставить своего новорожденного под прямые лучи солнца. Прежде чем вы затратите уйму времени, вспоминая все эти «нельзя», мы предлагаем вам сфокусироваться на некоторых вопросах гардероба и выслушать небольшие советы. Познакомившись с ними, а затем и применяя их, вы значительно снизите количество «нельзя», которые необходимо держать в памяти, чтобы комфортно и безопасно предъявить своего новорожденного внешнему миру.

Видео: LOCKED OUT OF THE HOUSE!

  • Потеря тепла. Выходите ли вы на улицу или остаетесь дома, ваш новорожденный определенно выиграет от того, если в течение нескольких ближайших недель он будет находиться с покрытой головой. Это потому, что по отношению к остальным частям тела у новорожденных бывает удивительно большая голова — свойство, которое не только делает их полностью зависимыми от поддержки головы родителями, но также делает их склонными к значительной потере тепла тела через непокрытую голову.
  • Предупреждение. Почти невозможно пойти куда-нибудь и быть способным полагаться на предсказуемый «климат-контроль». Вне зависимости от того, насколько вы доверяете прогнозу погоды или человеку, отвечающему за термостат, лучше всего быть готовым к любым неожиданностям и одеваться «слоями» из легко надеваемой и легко снимаемой одежды.
  • Больше тени. В идеале нужно держать ребенка подальше от прямых солнечных лучей. Кроме того, мы предлагаем обеспечить дополнительную защиту, одевая ребенка в тонкую одежду даже в теплую погоду, не оставляя его голеньким.

Все одеты, а куда же пойти?


Вы определенно услышите множество советов, касающихся того, куда можно пойти со своим новорожденным малышом. На самом деле для решения этого вопроса есть лишь несколько базовых принципов, а остальное, как правило, зависит от мнения в противоположность человеческому опыту.

Видео: ��LOCKED OUT����

  • Меньше — значит лучше. Вы поступите разумно, если решите пойти со своим новорожденным туда, где вокруг немного людей. Тесный контакт с большим количеством людей представляет собой один из самых предсказуемых рисков, когда дело касается распространения микробов. Сказано достаточно, дальше читайте главу «Жар: испытание огнем».
  • Легкий выход. Наш вам совет — когда вы впервые покидаете дом с новорожденным, начните с малого. Небольшая прогулка — отличный пример вполне реализуемого выбора для первого раза (если позволяют погода и соседи). Это не только представляет собой естественный способ частичного возвращения к вашей прошлой жизни, но и малышам часто нравится мягкое движение. Кроме того, есть меньшая вероятность столкнуться с малоприятными ближайшими соседями-благожелателями. Это также оставляет возможность прервать прогулку и ретироваться обратно домой по какой-либо причине, например, промокшего подгузника, усталости (вашей собственной) или из-за голода, плача или недовольного чем-то другим ребенка.
  • Переполняющий успех. Первый выход из дома может оказаться для новорожденного целым приключением. И в зависимости от темперамента вашего новорожденного и терпимости к стимуляции в целом вы к концу дня можете оказаться в компании более раздраженного, чем обычно, ребенка. Для некоторых новорожденных поход в магазин может быть эквивалентен целому дню, проведенному в парке аттракционов. Любое действие, которое вы захотите предпринять, зависит от терпимости ребенка и вполне может быть им разрушено. Мы, безусловно, не имеем в виду, что выход из дома нужно отложить на потом. Напротив, мы хотим, чтобы вы правильно настроились и не преувеличивали свои ожидания от этого, «подули на воду» и правильно планировали свой подход к этому делу. Есть реальная возможность завершить день с перевозбужденным ребенком, но все же чувствовать, что «выход в свет» прошел успешно.
  • Выбор времени ваших путешествий. К этому вопросу мы обращаемся специально, когда он связан с полетом на самолете (см. главу «Полет в дружественных для семьи небесах»), но это в целом понятие, которое вы должны учитывать каждый раз, когда вы планируете выйти из дома как с ребенком, так и без него. Поверьте, то, что сейчас кажется оркестровкой сложного произведения, вскоре превратится в обычную повседневную рутину.


Относительно времени

Вы можете увеличить свои шансы на встречу с успехом, если вы заранее примете в расчет некоторые рекомендации, связанные со временем. Они включают



Сразу после кормления. Это не всегда срабатывает. Как вы помните, мы посвятили немало страниц этой книги, говоря о том, насколько непредсказуемо и часто едят новорожденные. Тем не менее это стоит учитывать.

Не в час пик. Отправляйтесь туда, где нет толпы. Или, по крайней мере, в то время, когда выбранное вами место не очень переполнено. Когда вы хорошо отдохнули. Теперь вы, возможно, думаете, что это означает никаких выходов из дома в обозримом будущем. Чтобы прояснить ситуацию, мы не имеем в виду, что понятие «хорошо отдохнули» применяется в том же самом смысле, как до вашего материнства, но скорее в относительном смысле. Мы имеем в виду, была ли ночь/день хорошей или плохой. Мы просто предлагаем дать себе время отдохнуть, если только что прошла плохая ночь.



Вы «прикрыты». Выходите в свет, когда кто-то сможет заменить вас дома или отправиться вместе с вами и протянуть руку помощи.

Не покидайте дом без них или что необходимо взять с собой при прогулке с ребенком


Несмотря на броский заголовок, честно говоря, существует не так много вещей, которые, по нашему мнению, нужно обязательно взять, прежде чем вы выйдете с ребенком из дома, особенно если вы не планируете уезжать далеко от дома. Это, однако, определенно ряд полезных предметов, которые мы считаем лучше всего иметь под рукой, и другие, которые, как нам кажется, заработали свои характеристики как современные и удобные. Ниже мы приводим некоторые мысли и предложения для того, когда вы решитесь снова выйти из дома.

  • Подгузники. Это относится к типу обязательных рекомендаций — никогда не выходить без них из дома. Гарантированный, «закон падающего бутерброда»: если у вас под рукой не окажется подгузника, ребенок гарантированно покакает при первом же удобном случае.
  • Смена белья (или одежды). Стоит предположить, что вам потребуется хотя бы один комплект сменной одежды — определенно — для вашего малыша, но, вполне возможно, что и для вас самих. Протекший подгузник, срыгивание, пролитое детское питание будут восприниматься несколько спокойнее, если вы запланируете взять с собой смену одежды.
  • Еда. Новорожденных не волнует, насколько недавно их кормили перед началом вашего путешествия. В ту минуту, как вы сделаете шаг за дверь своего дома, все, что отчасти напоминало режим кормления, с трудом достигнутый в пределах дома, имеет реальную возможность немедленно улетучиться. Короче говоря, вы никогда не будете разочарованы, если будете готовы покормить малыша в пути. Помня об этом, мы отсылаем вас на первые страницы нашей книги, где достаточно подробно описано то, что может потребоваться для любого из вариантов кормления как грудью, так и из бутылочки.
  • Детские переноски. Позвольте нам сказать без обиняков, что нам очень нравятся детские переноски («кенгуру»). Они предлагают молодым родителям комфортные, уютные, удобные для детей и родителей варианты перемещения ребенка, освобождающие родителям руки. Хотя в магазинах существует огромное множество их разновидностей (включая те, что носят спереди, рюкзаки, размещаемые сзади, и перевязи), мы намерены отчасти сузить наше описание до тех переносок, которые касаются собственно новорожденных.
  • Ограничения по весу. Некоторые переноски для детей не предназначены для маленьких новорожденных малышей. Если вы планируете использовать «кенгуру» с самого раннего возраста ребенка, сначала дважды проверьте нижний предел допустимого для этой переноски веса ребенка.
  • Поддержка. Как мы уже упоминали в нашей книге, дети рождаются с почти полным неумением держать головку и шею. Обязательно выбирайте вариант переноски, соответствующий уровню развития ребенка и его двигательным способностям.
  • Уровень комфорта. Не все детские переноски одинаковы, если говорить о комфорте для ребенка. Вам стоит рассмотреть простоту использования — насколько удобно вам застегивать ремни или помещать внутрь ребенка — а также, насколько вам будет удобно носить ребенка. Помните также о том, как долго вы планируете использовать «кенгуру», поскольку есть такие, которые чрезвычайно удобны вначале, но быстро теряют свои преимущества, когда ребенок набирает вес.
  • Вопрос цены. Немаловажный фактор, если вы хотите получить то, за что заплатили. Это на самом деле вопрос личного предпочтения. Некоторые родители выбирают более дорогие варианты. Детские переноски, эквивалентные по стоимости «Кадиллаку», вполне могут соответствовать потраченным деньгам, особенно если они легки в использовании и долго вам служат. Другие считают, что более экономичные модели столь же хорошо служат своим целям.
  • Складные коляски. У современных родителей в наши дни практически ничем не ограниченные варианты подобрать то, что им нужно — от базовой модели-«зонтика» до очень модной двойной джоггинг-коляски. Их используют чрезвычайно активно — для транспортировки малыша в гипермаркет, при ежедневной пробежке родителей или катания ревущего малыша по прихожей собственного дома («лекарство», которое, по мнению некоторых родителей, даже оправдывает покупку еще одной коляски, чтобы использовать ее только в доме). Вы можете в конце концов обнаружить, что иметь несколько разных колясок — вполне оправданно: легкую складную коляску для путешествий или недалеких прогулок, солидную прочную коляску для дальних прогулок и джоггинг-коляску, если вы принадлежите к любителям заниматься спортом (или хотите выглядеть такой). Но для нынешнего момента вам стоит сузить немного диапазон поиска и подобрать коляску, подходящую именно новорожденному.
  • Откидывание назад. В целом новорожденным нужна коляска, допускающая большую степень отклонения назад, поскольку уровень физического развития новорожденных не позволяет им сидеть прямо и высоко держать голову. Некоторые сиденья колясок могут принимать горизонтальное положение, комфортное для сна — черта, полезность которой простирается намного дальше первых недель и месяцев жизни ребенка. Большинство джоггинг-колясок, напротив, не рекомендуют использовать в течение первых пяти или шести месяцев, поскольку их спинки не меняют своего положения (хотя некоторые снабжены надежными крепежными ремнями для фиксирования малыша).
  • Навес и тент. Будь погода ветреной, дождливой или слишком солнечной, некоторые типы тентов над коляской гарантированно обеспечивают защиту ребенка от нежелательных явлений природы. Некоторые их них закрывают больше других, поэтому учитывайте варианты погоды в вашей местности. Они также помогают вашему малышу уснуть, когда он находится в коляске.
  • Системы для путешествий. Кресло в автомобиль и коляска могут представлять собой комплект, или же специальные приспособления могут позволить надежно прикрепить детские переноски. Каждая из этих возможностей допускает легкое перемещение вашего ребенка из коляски (переноски) в машину и обратно, не требуя, чтобы ребенка беспокоили и вынимали из коляски. Если вы не планируете оставлять ребенка в кресле, предназначенном для автомобиля, когда пользуетесь коляской, эта опция становится ненужной. Если вы действительно планируете использовать преимущества (потенциально) не прерывать сон ребенка, спящего в детском кресле на сиденье автомобиля, просто знайте, что среди экспертов растет озабоченность длительным пребыванием ребенка в детских автомобильных креслах (ив креслах в целом). Это может плохо сказаться на маленьком ребенке по самым разным причинам. Что значит «длительное пребывание»? К сожалению, мы не знаем ответа на этот вопрос (поскольку однозначного ответа не существует). Но мы предлагаем — никогда нельзя оставлять ребенка без внимания в детском автомобильном кресле и не следует вводить в привычку полагаться на такое кресло как место для долгого сна.

Сядьте и подумайте
Возможно, вам будет интересно узнать, что традиционная китайская и индийская культура буквально запрещает молодым мамам покидать дом примерно в течение месяца после рождения ребенка. Это дает матерям время успокоиться и восстановиться после родов - что может быть очень полезным для матери и ребенка (но, по нашему мнению, может привести к серьезному случаю повышенной раздражительности, вызванной длительным пребыванием в замкнутом пространстве).

Видео: Выход из дома


Время для себя любимой

Теперь, когда вы прочитали о подготовке, способной помочь правильно организовать выход из дома, вы вполне можете решить, что пока еще не готовы к этому. Ну что же, пусть так. На самом деле могут быть дни, когда вам не захочется даже идти в душ или «вылезать» из пижамы или свитера. Если у вас есть шикарная возможность оставаться дома (и, может быть, позволить кому-то прийти к вам), наслаждайтесь этим, пока такая возможность существует.


Оставляем дом в одиночестве

Хотите знать, куда я (Лаура) в первый раз вышла из дома без своей новорожденной, когда ей была всего одна неделя от роду? На соревнования по стрельбе из лука. Хотите знать зачем? Ни за чем. Я, как и многие молодые родители, просто начала испытывать постепенно нарастающую потребность выйти из дома и получить время для себя самой, путь хоть ненадолго. Все равно, нравится ли вам больше мысль о прогулке в парке или о походе в соседний супермакет, мы настоятельно рекомендуем посмотреть, что вы можете сделать, чтобы это произошло, если вдруг у вас возникнет страстное желание выйти из дома. Начните с поиска надежных помощников, которые смогут взять часть обязанностей по уходу за ребенком на себя, и дайте себе шанс сделать все возможное (в пределах разумного, конечно), что, на ваш взгляд, позволит вам почувствовать, что вы не попали в ловушку и не упускаете своих возможностей. Вы можете обнаружить, что проводить иногда некоторое время в одиночестве вне дома необходимо, чтобы освежить свой взгляд на вашу новую жизнь.

Видео: Killer Clown Breaks Into Our House and Scares Us - Girls Freak Out


Похожее