Войдите в ритм материнства

Видео: Глубокая тета-медитация. Тета-исцеление

Войдите в ритм материнства

Видео: Настройка на ритмы солнечной системы

1 неделя после родов

На этой неделе вы можете:

  • Делать ровно столько, сколько хочется. Вы - мама новорожденного малыша и заслужили право выбирать!


СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО ПРЕДУГАДАТЬ, как вы будете чувствовать себя через неделю после рождения ребенка. Вы можете быть в прекрасной форме и не понимать, из-за чего вообще был весь этот сыр-бор, а можете совершенно расклеиться: все болит, сил нет, забот слишком много, и хочется рыдать. То и другое совершенно нормально. У многих женщин в первые недели после родов происходит обусловленный гормональными изменениями эмоциональный подъем (но будьте осторожны: после крутых подъемов бывают резкие падения!). Но даже если вы чувствуете себя прекрасно, все равно лучше бы вам сейчас не перенапрягаться (конечно, посоветовать такое легко, а сделать - куда сложнее, особенно если вы от природы энергичный человек). Ваши внутренние органы возвращаются к своему прежнему размеру и форме, тело восстанавливается после родов и, возможно, хирургического вмешательства, и чрезмерная активность сейчас может привести к осложнениям вроде инфекций или пролапса тазовых органов.
Поэтому на этой неделе постарайтесь придерживаться нескольких правил.
Поменьше вставайте (можно лежать в постели, а можно полусидеть полулежать на диване), не поднимайте ничего, что весит больше, чем ваш малыш и позвольте другим заботиться о вас.

Забота о себе


Возможно, сейчас вы принимаете обезболивающие препараты и прикладываете к больным местам грелку или лед. В вашем новом распорядке легко запутаться, а вам сейчас вряд ли хотелось бы случайно принять слишком большую дозу тайленола - просто потому, что вы сбились со счета и не помните, сколько таблеток сегодня уже приняли. Вот вам несколько подсказок:

  • Если вы кормите грудью, то можете забыть, которой грудью кормили в последний раз. Если покормить два раза подряд одной и той же грудью, другая может переполняться молоком и доставлять вам неприятные ощущения (не говоря уже о болезненных застоях). Чтобы напоминать себе, какая грудь была последней, оставляйте застежку на бюстгальтере для кормления открытой на той груди, которой кормили в прошлый раз - и когда малыш снова захочет есть, кормите из другой - той, где откидной кармашек пока закрыт. Если такой способ кажется вам не самым удобным, попробуйте прикалывать английскую булавку со стороны той груди, которая использовалась последней.
  • Лекарства действуют лучше, если принимать их регулярно. Если дожидаться, пока больное место заноет всерьез, и глотать таблетку только после этого, ее действие может оказаться слишком слабым - и вам придется принять еще одну, чтобы избавить себя от боли. Если вы знаете, что будете принимать тайленол каждые шесть часов, а ибупрофен - каждые четыре, составьте себе удобный график приема (например, очень может быть, что врач позволит вам принимать увеличенную дозу ибупрофена перед сном, чтобы следующий прием пришелся уже на утро). Составив расписание, ведите учет таблеткам с помощью почасового планировщика, созданного в Excel, либо
    с помощью будильника в телефоне, установленного на разные часы в течение дня. Через несколько дней ваша потребность в приеме лекарств начнет снижаться, и постепенно вы совсем от них откажетесь.
  • Чтобы унять сокращения матки, следите за тем, чтобы мочевой пузырь оставался пустым. Наполненный пузырь давит на матку и вызывает не только неприятные ощущения, но и обильные кровотечения. Правда, иногда во время родов мочевые пути бывают травмированы, и тогда вы просто не чувствуете потребности в мочеиспускании. Наконец, долгожданная встреча с малышом может так сильно вас увлечь, что вы просто забудете помочиться. Так или иначе, было бы неплохо установить в телефоне будильник, который напоминал бы вам ходить в туалет каждые два-три часа.



А можно объединить походы в туалет с каким-нибудь другим регулярным действием, чтобы вам проще было про них вспоминать. Например, попробуйте ходить в туалет каждый раз, когда меняете ребенку подгузник, или сразу перед тем, как начать его кормить. Во время каждого посещения туалета сменяйте прокладки для бюстгальтера, пакетики со льдом и гигиенические прокладки, а еще просите мужа или того, кто вам сейчас помогает, заново подогревать ваши рисовые пакеты для живота. Таким образом у вас всегда будет оставаться ощущение чистоты и комфорта (кроме того, сократится до минимума риск инфекции заодно вы сможете контролировать степень кровотечений).

Во всех фильмах, воспевающих радость материнства и отцовства, папа и мама смотрят на своего малыша в родильном зале и в ту же секунду проникаются к нему безграничной любовью. Ваша любовь к ребенку и в самом деле будет огромной, но если вы не почувствуете ее сразу же, не впадайте в панику. Возможно, вы просто очень сильно устали за время схваток и родов, а может, речь идет о более серьезной форме послеродовой депрессии - в любом случае будет лучше, если вы обратитесь за помощью. Нет никакого смысла молча страдать. Ну а пока мы пытаемся наладить отношения с новой реальностью, давайте поговорим об изменениях в картине ваших отношений. Всем парам с появлением ребенка приходится немного измениться, чтобы вписать в семейный портрет нового человека. Не торопите время, позвольте своим отношениям расти и развиваться. Да, сейчас вам непросто, вы устали, вам хочется спать - но помните, что эта стадия, какой бы неудобной и пугающей она ни была, скоро пройдет. Очень часто именно трудные времена приводят к самым положительным переменам в нашей жизни.




Тьма достойна благодарности. Она - тот благодатный миг, когда мы понимаем, что не только солнце способствует росту.


Кормление и смена подгузников


В дополнение к контролю за приемом лекарств попробуйте вести учет кормлений и смены подгузников. Для этого можно использовать Excel, но вообще-то пользоваться ноутбуком в присутствии барахтающегося младенца не так-то просто. Если подобная программа есть у вас в телефоне, сейчас самое время ее испытать. Или просто положите рядом с кроватью блокнот. Не забывайте: вы не создаете сейчас нечто такое, что станете хранить вечно - просто вам нужен временный документ, с помощью которого будет проще разобраться в заботах этой первой недели.
Возможно, детский врач или специалист по грудному вскармливанию просил вас вести учет кормлений и использованных подгузников, чтобы знать, хватает ли ребенку молока. Не исключено, что врач попросил вас учитывать даже цвет и консистенцию детского кала. Даже если никто ни о чем таком вас не просил, многие мамы и папы чувствуют себя спокойнее, когда с помощью подобного строгого учета точно знают, что ребенок получает достаточное количество пищи. Если вам нужно/хочется вести учет кормлениям и подгузникам, создайте в Excel (или у себя в дневнике). Я объединила информацию о кормлениях и подгузниках в одной таблице по двум причинам: во-первых, чтобы облегчить вам жизнь, а во-вторых, потому что в таком формате эти сведения выглядят вполне логично. Педиатру или консультанту по грудному вскармливанию достаточно будет взглянуть на эту таблицу и сразу увидеть причину и следствие, потому что здесь все события отражены в хронологическом порядке.
А еще это отличный способ проследить за реакцией вашего ребенка на разные виды вскармливания. Например, если иногда вы кормите его смесью и замечаете, что вскоре после бутылочки малыш становится беспокойным, вы с врачом сможете сделать из этого вывод, что ребенку нужна другая молочная смесь или соска другой формы. В этом документе вы можете отмечать и другие вещи, которые попросит отслеживать ваш врач, - например, особенности сна ребенка или изменения веса. Делайте эти записи предельно простыми и четкими.
Вряд ли вести учет этой информации вам придется долго. Если ваш малыш родился с нормальным весом, если у него нет проблем с питанием или других проблем со здоровьем, вам очень скоро наскучит заполнять эту табличку - да и надобность в ней отпадет. Хотя некоторые родители потом вклеивают ее в альбом малыша - в память о первых днях его жизни.

Видео: Восстановление ритма сердца (изохрон)

Не делайте резких движений

Забота о своем эмоциональном состоянии после рождения ребенка не менее важна, чем забота о состоянии физическом! Возможно, вас разочаровало то, каким образом прошли роды. Возможно, вы обнаружили, что быть матерью - это куда сложнее, чем вы представляли. А может быть, вы сомневаетесь в своих родительских талантах. Ну и наконец, вы можете просто грустить, злиться или хандрить без всякого повода. Все это совершенно нормально, и без этого редко обходится первая неделя после родов. Обсудите свои чувства с близким другом, врачом или акушеркой, но главное: тщательно охраняйте свою психику от посторонних вмешательств! Возможно, в обычное время вы спокойно переносите тетю Анну, которая так любит покомандовать, но сейчас, когда вы и без того чувствуете себя не лучшим образом, совершенно не обязательно выслушивать ее комментарии по поводу «странного» имени малыша или того, что вы избалуете его тем, что постоянно берете на руки. Вот сейчас-то и надо попросить мужа или близкую подругу защитить вас от «трудных» родственников. Пусть таких родственников допускают до вас как можно реже. Если они и приходят в гости, то их следует побыстрее выпроваживать. Пусть папа сам покажет им малыша и объяснит, что вы как раз задремали, - а вы можете тем временем спокойно почитать в соседней комнате журнальчик. Повторю, такие визиты не должны затягиваться: сейчас вашему малышу вполне достаточно общения с вами и своим отцом! В качестве уважительной причины всегда можно использовать распорядок дня малыша -сказать, что его пора кормить/укладывать спать.

Узнать малыша поближе

Это драгоценное время уже никогда не повторится. Поэтому вместо того, чтобы волноваться, вымыты ли тарелки, доверьтесь тому, кто сегодня выполняет роль вашего помощника, и полностью посвятите себя ребенку. В это трудно поверить, но эти скрюченные пальчики скоро распрямятся, а сморщенное личико разгладится, и даже мягкий пух на голове, с которым родился ваш малыш, тоже останется в прошлом (первые волосы обычно выпадают). Сохраните на память все, что вам хочется запомнить. Побольше пишите в дневнике и как можно чаще фотографируйте ребенка. Вряд ли когда-нибудь вы оглянетесь назад и подумаете: «Зря я тогда так часто его фотографировала!» или «Зря я записывала так много подробностей первой недели его жизни!».
А еще сейчас самое время записать историю своих родов. Подробности очень быстро стираются. Запишите все, что помните, самостоятельно - или продиктуйте подруге. Попросите мужа тоже описать роды, а потом сравните свои записи. Иногда версии мамы и папы настолько отличаются друг от друга, что просто диву даешься!

Видео: Укуси меня пчела Копатыч

Малыш, смотри, это ты!

Каждую неделю фотографируйте малыша на однотонном фоне или в одном и том же креслице. Я видела просто изумительные подборки фотографий, сделанные таким способом - на фоне креслица или какого-нибудь другого предмета, благодаря чему бывает проще увидеть, как быстро растет малыш. К концу первого года у вас соберется коллаж, который можно будет использовать в ка^ честве поздравительной открытки. Всего несколько ударов по клавишам компьютера - и с помощью этой забавной картинки все ваши родственники и друзья, разбросанные по миру, объединятся, чтобы порадоваться за вас и вашего малыша.
Думаю, для человека, который только что родил ребенка, информации на этой неделе было более чем достаточно. Но она нужна только лишь для того, чтобы сделать жизнь в эту суровую неделю проще. Пользуйтесь на здоровье всем, что покажется вам полезным, - и без зазрения совести отбрасывайте все, что вам не подходит. Или передайте эту главу подруге или мужу и попросите, чтобы они начертили таблички за вас. Главное - не перетруждаетесь: сейчас вся ваша энергия нужна малышу!


Похожее