Третья неделя после родов

Третья неделя после родов

Видео: 3 неделя беременности от зачатия, что происходит и какие ищущения?

Вы на третьей неделе после родов.

Эмоции послеродового периода

Сейчас в вашей жизни столько всего происходит. Тело продолжает восстанавливаться. Вы заботитесь о младенце, возможно, первый раз в жизни, и это может быть очень трудным. Вы и ваш партнер стали относиться друг к другу по-другому. И, конечно, вы устали. Лишение сна и материнство — сопутствующие друг другу вещи.

Видео: Питание ДО и ПОСЛЕ родов + РЕЦЕПТЫ для кормящих МАМ

Это невероятно волнующее время. Можно чувствовать себя счастливой в одну минуту и несчастной в другую, а затем опять счастливой через несколько минут. В это время женщины часто плачут, и у них возникает депрессия. Около 80% молодых матерей говорили о грусти и беспокойстве в первые 2 недели после родов. В большинстве случаев эти чувства проходят довольно быстро. Однако у 10—20 женщин развивается более серьезное состояние, которое называют послеродовой депрессией.

Послеродовая депрессия

Она может возникнуть у любой женщины, неважно, сколько ей лет, насколько она материально благополучна и в какой культурной среде находится.

Среди симптомов выделяются грусть, раздражительность, апатия, сильное беспокойство, отсутствие аппетита, бессонница, приступы плача, нерациональное поведение и невозможность принимать решения и сосредоточиться. Депрессия может начаться в любое время, в первые несколько дней, недель или месяцев после родов.

Никто не знает, что ее вызывает, но, возможно, дело в гормонах, усталости и стрессе. В тяжелых случаях женщины страдают от бреда и галлюцинаций, суицидального поведения, а также могут повредить ребенку. Тяжелая послеродовая депрессия сопровождается послеродовым психозом. Он встречается редко, примерно у 1 из 1000 молодых матерей.



Женщины с послеродовой депрессией иногда не ищут помощи, потому что стыдятся того, что чувствуют, но это состояние не должно смущать. Это медицинская проблема, а не свойство характера. Если у вас депрессия, обратитесь к врачу. Послеродовую депрессию можно вылечить на консультациях с врачом и с помощью анти-депрессантов, которые можно принимать кормящим матерям. Если вам грустно, позаботьтесь о себе. Вздремните, когда спит малыш. Попросите друзей или членов семьи помочь с домашним хозяйством и уходом за старшими детьми. Ешьте питательную пищу. Будьте менее требовательны к себе - сейчас главное заботиться о своем здоровье и здоровье ребенка, а не становиться идеальной хозяйкой. Принимайте душ и хорошо одевайтесь каждый день, и не нужно проводить много времени в одиночестве. Вступите в группу молодых матерей или запишитесь на занятия для родивших женщин, сделайте что угодно, чтобы выходить из дома и общаться с другими молодыми матерями.

Ваш ребенок на третьей неделе после родов

Как узнать малыша поближе

Теперь вам легче передвигаться, и вы не чувствуете себя выжатым лимоном от постоянной усталости. Постепенно вы начнете замечать в малыше что-то, чего раньше не видели, и в результат, можете начать беспокоиться о его здоровье. Вот справочник о ребенке с головы до ног, который поможет понять, что нормально, а что нет.

Дыхание. Новорожденный может тяжело дышать, потому что сердце быстро бьется, и это нормально. Малыш начнет дышать тише к 6-му месяцу жизни. Вы можете испугаться, если заметите, что на несколько секунд ребенок перестает дышать, но такое периодическое дыхание — это нормально для детей в таком возрасте. Это происходит из-за того, что мозг новорожденного все еще не полностью контролирует то, как он дышит. Нет никакой связи между таким дыханием и синдромом внезапной детской смерти.



Голова. В верхней части головы малыша есть родничок (мягкое место), где кости черепа еще не срослись. Но мозг ребенка хорошо защищен цереброспинальной жидкостью и толстым слоем кожи. Голова малыша через несколько недель должна перестать быть похожей на конус, форму, которую она приняла, пока протискивалась через узкий родовой канал. Себорейный дерматит, из-за которого на голове появляются чешуйчатые красные области можно вылечить, осторожно причесывая и моя голову шампунем, или оставить все как есть — он пройдет сам. Однако, если голова ребенка покроется струпьями или гнойниками, у ребенка может быть инфекция. Немедленно обратитесь к педиатру.

Рот. Из-за того, что малышу нужно часто питаться, у него могут появиться маленькие волдырики на губах или небольшие белые прыщики на верхней части рта. Это нормально. Если вы увидите белые следы в области рта, попробуйте осторожно их стереть влажной тканью- если не получится, обратитесь к врачу. Эти белые точки могут быть признаками молочницы - грибкового заболевания, часто встречающегося у младенцев.

Шея. Каждый раз, когда поднимаете и держите малыша, придерживайте его шею, потому что мышцы в ней все еще неразвиты, а голова тяжелее, чем оставшаяся часть тела. Он начнет поднимать головку сам к 4-му месяцу. До этого, если заметите покраснение и чешуйчатые области на шее или за ушами, скорее всего, это себорейный дерматит. Он пройдет сам.

Глаза. Эти прекрасные голубые глазки могут остаться голубыми или могут начать меняться в течение года. Обычно глаза у детей с темной кожей карие ф с рождения. Если ребенок как будто постоянно вам подмигивает, не волнуйтесь: иногда может открываться один глаз, глаза могут двигаться странно и смотреть в разные стороны. Ко 2-му месяцу жизни глаза должны будут уметь сфокусироваться, несмотря на то, что мышцы глаз все еще неразвиты. Если увидите зеленые или желтые выделения, осторожно вытрите их теплой влажной тканью. Возможно, эти выделения возникают из-за закупоренного слезного протока. Обратитесь к врачу, если белки глаз малыша красные, это может быть признаком инфекции.

Нос. Не звучит ли дыхание так, будто у малыша простуда? Скорее всего, все в порядке. Большинство новорожденных дышат так, будто у них заложен нос, из-за того, что назальные проходы отекают. Не пробуйте очистить нос с помощью шприца с баллончиком, делайте это, только если вы уверены, что у ребенка простуда, потому что иначе можете увеличить отек.

Ручки и ножки. Может быть, вы думаете, что у ребенка пальцы ног обращены внутрь, как и у его отца. Может быть, это и так. Но ступни большинства младенцев загибаются вовнутрь из-за того, что они сворачивались в клубок в матке матери. Кроме этого, ребенок может казаться кривоногим, но, когда он начнет ходить, кости укрепятся и ноги выпрямятся.

Ягодицы. Сыпь от подгузников выглядит как красные области или красные точки на ягодицах или бедрах. Хотя эта сыпь и часто встречается у младенцев, ее обычно не бывает у новорожденных в возрасте до месяца. Обратитесь к врачу, если случай тяжелый.

Видео: Беременность 3 недели. Первые признаки

Кожа. У новорожденных могут появиться прыщики размером с булавочную головку, которые называют токсической эритемой. Скорее всего, они будут белыми на красном основании, и чаще всего такое акне появляется у детей на лице, груди, животе или спине. Обычно это вызвано реакцией кожи ребенка на гормоны матери и воздействие воздуха, который сменил амниотическую жидкость. С этим не нужно ничего делать. Однако если прыщи больше булавочной головки или они похожи на волдыри и покрываются коркой, обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что у малыша нет бактериальной или грибковой инфекции.


Похожее