Разошлите благодарности и сообщения о рождении малыша

Разошлите благодарности и сообщения о рождении малыша

2 неделя после родов

На этой неделе вы можете:

  • Разослать благодарственные письма.
  • Подумать о безопасных и здравых способах выполнения нескольких задач одновременно.


Я ТАК И СЛЫШУ, как вы говорите: «Реджина, ну что ты, какие могут быть благодарственные письма в такие безумные дни!» А я отвечу вам на это так: письма, в которых люди выражают благодарность друг другу, это не только жест вежливости — они еще и помогают вам поддерживать связь с теми, кого вы любите. Ну, знаете, со всеми этими прекрасными людьми, которые не пожалели времени и сил на то, чтобы прислать вам и малышу подарок или как-то помочь в непростом деле его появления на свет (выборе врача, доставке домой из роддома). А еще я считаю, что благодарственные письма со временем приносят такую большую пользу, о которой сейчас как-то еще и не думаешь. Поступки родителей становятся для детей куда более наглядным примером, чем все их слова и наставления. Я помню, как в детстве отец иногда говорил мне, что я должна поступать так-то и так-то, а я отвечала ему: «Но папа, ведь ты-то сам этого не делаешь, и мама - тоже!» И я никогда не забуду, как на это он говорил: «Сейчас делай так, как я говорю. Не бери пример с меня». Каково, а? Я была страшно сбита с толку. Каждый день вы будете показывать своему ребенку, каким образом устроен мир, и как в нем следует существовать человеку. Разве хорошие манеры — это не ценное качество? Так что давайте-ка, принимайтесь за письма. А еще говорите «спасибо» и «пожалуйста» всем, с кем общаетесь. Вы ведь хотите, чтобы ваш ребенок вырос хорошим и успешным человеком - так покажите ему пример!

Видео: Детдом, до слёз тронул. Спасибо за смс РОС на 7715

Много дел одновременно




Теперь, когда вы стали мамой, вам придется пользоваться каждой минуткой, пока малыш спит, чтобы переделать дела, которые в обычное время вы могли спокойно спланировать в своем еженедельнике. Когда у ребенка появится режим дня, строить планы станет проще. Но, к сожалению, новорожденные младенцы не знают ровным счетом ничего о том, как это хорошо - жить по режиму! Итак, пока он спит или угодно устроился на руках у папы, займитесь-ка вот чем. Первым делом составьте план. Пытаться решить проблему одним махом - это слишком сложно, правильно? У вас есть ощущение, как будто бы вам предстоит написать 25 ООО благодарственных писем, и вам даже приступить к этому делу страшно. Но как только вы составите список, вам сразу станет ясно, что на самом деле благодарить вам нужно не 25 000 человек, а всего-навсего 17.
Итак, составьте список тех, кто должен получить от вас письмо. Здесь опять будет удобно воспользоваться программой Excel, но если вам больше нравятся блокноты и ручки - отлично, вооружайтесь ими! Когда список будет готов, решите, кого можно поблагодарить с помощью обыкновенного электронного письма, кто больше обрадуется электронной открытке, а кому достаточно просто позвонить. Если вы пользуетесь Excel, можно просто скопировать имена людей из своего главного списка и сразу распределить по этим трем группам, ну а если вы пользуетесь блокнотом, придумайте свой удобный способ разбить друзей на группы. Например, ставьте галочку рядом с именами тех, кому можно написать письмо, и звездочку рядом с теми, кто заслужил открытку.
Если вы уже стали обладательницей «мамочкиного мозга» и не слишком хорошо помните, кого за что надо благодарить, попросите мужа вам напомнить или загляните в список задач для помощников, который когда-то составляли. Рядом с именами в своем сегодняшнем списке сделайте пометки о том, кто чем помогал, и тогда дело пойдет как по маслу. Вот еще один секрет, который поможет вам управиться с письмами побыстрее.
Если тетя Мария не знакома с вашим школьным другом и едва ли когда-нибудь с ним познакомится, им можно написать примерно одинаковые письма. Главное -не забудьте упомянуть в письме каждому человеку его подарок и убедитесь в том, что упоминаете правильный подарок! На такие благодарственные письма уйдет совсем немного времени: просто измените имя и название подарка - и все!
Выбирать электронную открытку -это очень весело! Это почти то же самое, что прийти в книжный магазин и там полчаса стоять перед вертящейся стойкой - просто на этот раз перед глазами у вас экран компьютера. Если зарегистрироваться на открыточном сайте, там, вероятнее всего, будут сохраняться адреса всех людей, которым вы отправляете открытки, поэтому в следующий раз вы сэкономите время, так как вам больше не потребуется вводить адреса получателей. А многие сайты еще и запоминают дни рождения ваших друзей и через год присылают напоминания о том, что пришло время кого-то снова поздравить. Современные технологии и в самом деле помогают нам оставаться вежливыми и предупредительными. Некоторые сайты с открытками взимают со своих клиентов годовую плату, но в конечном счете это намного дешевле, чем бумажные открытки.
Вам кажется, что электронные послания - это слишком обезличенная форма общения? Для кого-то - да. Вашей лучшей подружке, у которой уже трое детей, и от этой открытки будет радость, а вот далекая тетушка из провинциального городка, возможно, больше хотела бы получить от вас что-то такое, что можно подержать в руках. Если вам нужны бумажные открытки для выражения благодарности, это может стать одним из поводов для вашего первого выхода из дома после родов. Выбор открыток можно поручить подруге или сестре, а можно найти интернет-магазин, откуда открытки вам принесет курьер. Если вы все-таки отправили в магазин кого-то из близких, помните, что это должен быть человек, чьи вкусы схожи с вашими.
Держите телефон, ноутбук и открытки всегда под рукой, чтобы, как только малыш уснет, приступать к работе - для этого даже не обязательно выбираться из постели, где малыш уснул у вас прямо под боком. Главное - знайте во всем меру. Вам понадобится умение выполнять много дел одновременно на протяжении примерно 18 лет. Помните, как в начале нашего путешествия я просила вас пить больше воды, делать физические упражнения, следить за своим питанием и хорошо высыпаться? Я хотела, чтобы вы развили у себя эти привычки, потому что после рождения ребенка они помогают элементарно выжить в новом жестком ритме.
Рождение ребенка, особенно первого, - это время грандиозных перемен. Если эти прекрасные привычки так и не стали вашими, постарайтесь осознанно вернуться к ним. Они будут очень выручать вас и сейчас, и в будущем. Каждый раз, выполняя одновременно несколько дел, думайте о том,  пользой ли вы тратите свободное время или вместо этого доводите себя до полного истощения - умственного или физического. Да, эти драгоценные минуты надо расходовать с пользой, но это не значит, что каждая секунда должна тратиться на работу. На следующей неделе мы подумаем над тем, каким образом вы можете побаловать себя даже сейчас, когда рядом спит новорожденный малыш.



Заведите себе организованную стопку открыток

Маме просто необходимо иметь под рукой хорошую стопку поздравительных открыток. Им можно выделить несколько отдельных папок и объединить их в подвесной папке под грифом «Поздравительные открытки». Расположить папки-категории следует в алфавитном порядке.

Примерно так:

  • День рождения (взрослый).
  • День рождения (детский).
  • День святого Валентина.
  • Новый год.
  • Рождество.
  • Хеллоуин.
  • Юбилей.

Видео: Ласковые слова любимому мужчине


Вы можете откорректировать этот список в соответствии со своими интересами и обычаями. И еще не раз скажете себе спасибо за предусмотрительность. Только не идите, пожалуйста, в книжный за открытками прямо завтра, чтобы накупить их на половину зарплаты мужа! Пускай стопочка подбирается постепенно.


Похожее