Превратите гостиную в безопасную зону для ползающего младенца

Превратите гостиную в безопасную зону для ползающего младенца

15-16 недели после родов

В этот период вы можете:

  • Подготовить гостиную к расширению зоны интересов ребенка, обилию детских принадлежностей и игрушек.
  • Узнать, как применить эти инструкции ко всей квартире.
  • Решить, как быть с предметами, которые вытесняются новыми, связанными с появлением в доме малыша.


СОВСЕМ СКОРО ВАШ малыш начнет осваивать новые территории. Научившись ползать, он станет быстрым, как ветер. А уж когда крепко встанет на ножки - начнет буквально летать по дому. Вас это будет и радовать, и умилять, и изнурять. Вам вряд ли захочется каждые пять минут повторять: «Не трогай то, не трогай это!». Эту мантру скучно даже произносить, а уж слушать - в 100 раз скучнее. К тому же после определенного числа повторений она теряет эффективность. В этот период мы проведем предварительную подготовку тех зон, которые обычно «засоряются» детскими игрушками. И вам, и гостиной необходимо как следует подготовиться к тому моменту, когда ребенок начнет самостоятельно перемещаться по дому.

Старая добрая гостиная




Во многих современных домах гостиная как таковая попросту отсутствует. Все более популярным становится дизайн, предусматривающий органичное перетекание кухонного пространства в семейную комнату - так формируется зона, где мама и папа могут одновременно и готовить еду, и присматривать за детьми. Такая зона располагает к общению. Разумеется, только если у вас в семье выработаны правила пользования телевизором и компьютером. Если же у вас одна большая комната используется в качестве и столовой, и гостиной, вам придется решить, какие именно зоны этого помещения малыш может использовать для игр. Границы можно пометить при помощи мебели и ковриков. Впрочем, в ряде домов гостиная все же сохранилась. Эта комната в соответствии с названием должна быть всегда готова к визитам гостей. Здесь вы будете принимать родственников и коллег. И вот тут начинается самое интересное. Всегда ли в вашей гостиной чистота и порядок? Всегда ли она готова к приему гостей? К сожалению, на этот вопрос мои клиенты обычно отвечают утвердительно. «К сожалению» - потому что эту комнату так редко используют, что она нередко становится похожа на музей. Я бы посоветовала вам в эту зону ребенка не допускать - установите на входе детскую калитку или просто держите его игрушки в другой комнате. Комната для приема гостей вам очень пригодится. Однако в то же время вам надо пробудить энергию этой комнаты, регулярно - раз или два раза в неделю - ее используя. Еще во время беременности вы наверняка устроили особый уголок для себя и ребенка. А как насчет такого же уголка только для себя одной? Держу пари, его запросто можно отыскать в гостиной. Возможно, у вас есть широкий подоконник? Почему бы не устроиться на нем и, пока ребенок спит, минут 10 просто не посмотреть на то, что происходит на улице? Не звоните, не отправляйте CMC, не пишите в «Твиттер» - дайте мозгу отдохнуть. Лучше уж сядьте в удобное кресло и почитайте любовный роман. Мой отец любил классическую скрипичную музыку. Ни мать, ни я это его увлечение не разделяли. Отец садился в гостиной, включал музыку и читал газету. Комната наполнялась чарующими звуками и счастьем. Попробуйте придать своей гостиной уникальный характер и наслаждайтесь ею. Не забывайте, что цветы оживляют любое место.

Готовы ли вы к приему гостей?


Давайте осмотримся, прежде чем зайти в гостиную и проверить, не захламлена ли она. Что вы видите? Не пора ли избавиться от стопки старых журналов? Не слишком ли много безделушек на столике и на каминной полке? Не создает ли обилие фотографий ощущение хаоса? Выделите несколько минут на то, чтобы выбросить или, упаковав, убрать лишние предметы в комнате. И не забудьте о детской калитке.
Это комната, где семья может расслабиться и просто наслаждаться жизнью. Присядьте тут на минуту и окиньте ее критическим взглядом. По мере взросления ребенка вы будете проводить здесь все больше и больше времени. Очень важно, чтобы эта комната была самым уютным местом в доме. Начиная со следующего года с ней произойдут серьезные изменения. Если хаос здесь царил еще до появления игрушек и детских аксессуаров, вы будете напоминать Сизифа, поднимающего один и тот же камень на одну и ту же гору (в вашем случае возможен такой вариант: вечно засовывающего один и тот же DVD в одну и ту же коробку).
Помните, что лучшие в мире вещи помогают содержать дом в чистоте только в том случае, если ими пользуются. И вы, и ваш муж (а позже ваш ребенок) должны выработать привычку: прежде чем выйти из комнаты, нужно навести в ней порядок. Вы доставали свежую газету или журнал, CD или пачку стикеров из соответствующих контейнеров? Положите все на место! Укрывались пледом, сидя на диване? Сложите его и уберите в шкаф. Принесли в гостиную из другой комнаты стакан или тарелку? Выходя из гостиной, унесите их с собой. Если эти действия войдут у вас в привычку, ваш ребенок, повзрослев, будет знать, что у каждой вещи есть свое место, и именно там она и должна лежать. В этой банальной вроде бы фразе - суть организации.

Защита ребенка



Не успеете вы оглянуться, как ваш ребенок начнет ползать. А значит, уже сейчас надо подготовить к этому дом. Одни родители решают вопрос последовательно, закрывая накладками все углы и устилая коврами весь пол, другие не слишком волнуются по этому поводу. К какой бы категории вы ни относились, некоторые меры предосторожности нужно принять обязательно.

  • Все мелкие предметы вроде монет и стеклянных шариков, которыми младенец может подавиться, должны храниться в недоступном для ребенка месте. Лучше всего держать их в комнате, где малыш оказывается лишь изредка. Монеты и шарики имеют свойство теряться в ворсе ковра. Угадайте, кто сможет отыскать их без особого труда? Правильно, ваш малыш.
  • Проверьте, все ли комнатные растения, имеющиеся в доме, безопасны для ребенка. Некоторые из них могут оказаться ядовитыми, а малыш, будьте уверены, непременно захочет попробовать их на вкус.
  • Раз уж речь зашла о ядах - если вы еще не переставили моющие и чистящие средства, лекарства, алкоголь и другие потенциально опасные вещества на верхние полки - сделайте это сейчас. Кстати, это хороший повод перейти на натуральные чистящие средства,
    о которых мы говорили выше. Небольшой шкаф над холодильником - вполне подходящее для этого место, хотя, конечно, вам для того, чтобы достать оттуда что-либо, придется встать на стул. Если же у вас на кухне нет подвесных шкафов, обязательно поставьте детские блокираторы на дверцы под раковиной и в других местах, где хранятся опасные для малыша вещества.
  • Укоротите шторы и шторные шнуры.
  • Установите защитные экраны на радиаторы отопления или электрические обогреватели- если у вас есть камин, экран, разумеется, понадобится и для него.
  • Установите заглушки на все электрические розетки в доме.
  • Все острые предметы (ножи, лезвия) храните в недоступном для ребенка месте.
  • Приобретите хорошие детские калитки для установки вверху и внизу лестниц (если таковые имеются в доме). Не экономьте на них- лестницы всегда привлекают детей, и некоторые малыши вполне могут преодолеть переносные барьеры.
  • Переносные же барьеры вам пригодятся для временного ограничения доступа ребенка к тем или иным зонам в доме.
  • Убедитесь в том, что телевизор и предметы мебели стоят так, что ребенок не сможет обрушить их на себя. Мебель лучше прикрепить к стене, а телевизор поставить в большой устойчивый шкаф.


Заботясь о безопасности младенца, руководствуйтесь здравым смыслом.
Если острый угол журнального столика находится аккурат на уровне глаз малыша, стоит воспользоваться защитной накладкой. Но в процессе знакомства ребенка с миром синяки и царапины неизбежны. Все дети разные. Одни - скалолазы, другие - охотники за монетами, закатившимися под диван. По мере взросления ребенка станет ясно, где именно нужно усилить меры безопасности. Но тратить безумные деньги на превращение дома в обитую войлоком палату все же не стоит.

Когда места мало

Если вы живете в небольшой квартире, то, дочитав до этого места, можете саркастически заметить: «Гостиная - что еще расскажешь, Реджина?» Поверьте, я вас понимаю. Я выросла в Нью-Йорке, и у меня были клиенты, живущие в маленьких квартирах во всех уголках Соединенных Штатов. Есть три способа сохранить рассудок в такой ситуации. И еще один дополнительный, если квартира принадлежит вам.

  • Нужно назначить каждой вещи свое место и соблюдать этот порядок гораздо строже, чем это делают те, кто живет в большой квартире или в отдельном доме.
  • Не покупайте слишком много детской одежды и игрушек и попросите родственников и друзей о том же. Предупреждаю, что убедить бабушек и дедушек, особенно живущих вдали от вас, выполнить эту просьбу будет нелегко. Но надо стараться: намерения у них, безусловно, благие, но вам важно сохранить жизненное пространство для себя и ребенка. Как я уже замечала, вам не обязательно держать дома игрушечную панду, которая по размеру больше вас, вашего мужа и ребенка вместе взятых. Если дедушка и бабушка не хотят хранить крупногабаритные игрушки у себя, чтобы радовать малыша, когда он приходит к ним в гости, попросите их прилагать к каждому такому подарку чек из магазина. Подарок возвращайте в магазин, а деньги откладывайте на образование ребенка. Если бабушка с дедушкой, приехав к вам в гости, спросят, а где же панда, улыбнитесь и ответьте: «Она готовит нашего малыша к поступлению в университет».
  • Вам, скорее всего, понадобится внешнее хранилище. Если кто-то из ваших родителей или родителей мужа живет за городом, спросите, нельзя ли использовать вашу бывшую комнату (или бывшую комнату вашего мужа) или часть гаража под склад вещей из вашей квартиры. А теперь у меня есть для вас хорошая и плохая новость. Хорошая: по мере взросления ребенка его игрушки уменьшаются в размерах. Плохая: маленьких игрушек при этом становится так много, что для их хранения понадобятся особые контейнеры. Впрочем, контейнеры вам понадобятся в любом случае.
  • Если квартира не съемная, пригласите профессионального дизайнера, который сможет спроектировать для вас встроенные шкафы. Это обойдется вам в круглую сумму, но увеличит стоимость квартиры при продаже. Во время визитов друзей и родственников заранее предупреждайте их о том,что, поскольку места у вас мало, ребенка вы разместили в гостиной. Даже стойким мамам, у которых к тому же есть помощники, первые месяцы после родов даются нелегко. В ближайшие несколько лет у вас вряд ли будет возможность устраивать приемы, так что глубоко вздохните и постарайтесь получить удовольствие от этого периода своей жизни. А с подругами можно встречаться в ресторане или парке.

Вот несколько вопросов, которые помогут спланировать работу:

Видео: �� Мансардный этаж: детская на мансарде – комната для игры и развлечений

  • Приятно или утомительно здесь находиться?
  • Если вы выбрали второй вариант, можете ли вы определить, что именно вызывает у вас ощущение утомленности? Очень часто причиной становится лишняя мебель. Пожертвуйте на благотворительные нужды старые предметы мебели, которые хранили из сентиментальных соображений. Я знаю, что в свое время эти пуфики выглядели очень модно, но вам нужно место для нового жильца - того самого, что посапывает в кроватке. У него будет много вещей!
  • Не нужно ли освежить обстановку? Помыть окна, купить книжный шкаф или новое кресло? Если вы сейчас не можете себе позволить такие покупки, нельзя ли найти временное решение проблемы?
  • Не слишком ли много здесь предметов, засоряющих пространство (журналы и газеты, фотографии, декоративные элементы, разбросанные CD и DVD, а может, следы хобби, переставшего вас интересовать)? Сделайте пометки в своем блокноте, чтобы понять, какие вещи подходят вашему стилю жизни и темпераменту. Вот несколько идей, касающихся наведения порядка:
  1. Держите газеты и журналы в специально предназначенных для них подставках. Впрочем, даже лучшая из таких подставок потеряет свой смысл, если будет систематически переполняться. Не пора ли перестать покупать хотя бы часть бумажных изданий? Может быть, попробовать читать любимые газеты и журналы в Интернете, на айпаде или «Киндле»?
  2. В книжных шкафах можно хранить не только книги, но и кол-лекции CD и DVD. Не нужно ли купить еще один шкаф? Можно недорогой, главное - дать выветриться запаху лака (для этого можно временно поместить шкаф в гараж или на балкон). А может быть, папа или дядюшка - мастера на все руки - захотят сделать свой и покрасить его в тон обоев?
  3. Как я уже говорила, CD и DVD можно распределить по жанрам и хранить в специальных альбомах, а от оригинальных коробок лучше избавиться: ребенок от них мокрого места не оставит.
  4. Если в этой комнате вы занимались одним из своих хобби, убраны ли соответствующие аксессуары в контейнеры? Если нет, сейчас самое время этим заняться, иначе малыш разберется с ними еще до того, как вы успеете прокричать: «Дзен-организатор, на помощь!»
  5. Даже если вы пользуетесь беспроводным Интернетом, полностью от проводов это не избавляет. Спрячьте провода и кабели в пластиковые короба, так они будут куда менее привлекательны для ребенка.
  6. Нужно ли в комнате мусорное ведро? Если оно есть, адекватен ли его размер и регулярно ли оно выносится? Это может стать новой привычкой, а если у вас есть старшие дети, то эта работа как раз для них.

Похожее