Организуйте фотографии ребенка

Организуйте фотографии ребенка

8 неделя после родов

На этой неделе вы можете:


  • Решить, каким образом организовать растущую коллекцию фотографий.
  • Подумать, не начать ли вести блог, чтобы быть на связи с друзьями и родственниками.
  • Сделать бумажные и цифровые альбомы для самых близких людей.


В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ я советовала как можно больше фотографировать. В этом месяце я хочу предупредить вас о том, что не нужно фотографировать слишком много. Что же делать счастливым родителям? Конечно, им хочется запечатлеть первые драгоценные дни жизни малыша, которые уже никогда не повторятся. И в то же время я бы очень хотела отговорить вас от попыток снять на камеру каждый чих, смех и поворот головы. Скоро у вас накопится так много фотографий (или видео), что вы в них просто утонете! А потом желание «что-нибудь с ними сделать» добавится к вашему и без того переполненному списку дел. У ваших родителей наверняка хранятся коробки с фотографиями, которые они уже много лет надеются разобрать. Ваша коллекция только выглядит по-другому. У вас пространство пожирают не картонные коробки, a CD и DVD. Этому нужно положить конец.

Какова цель?




Первое время вам кажется логичным фотографировать каждый шаг ребенка. Ведь ясно же, что на свете еще никогда не было более прекрасного, умного и очаровательного малыша. Но попробуйте отвлечься от сегодняшнего дня и1 спросить себя: а что произойдет со всеми этими фотографиями и видео потом? Вы собираетесь жить в прошлом и просматривать бесконечные записи дней рождения, выпускных вечеров и первых походов в школу? Или, может, вы представляете себе, как ваш ребенок сидит . в темноте и прокручивает на экране свои бесконечные фотографии? Я слышала, что один знаменитый баскетболист показывал своим новым девушкам видеозаписи себя самого, играющего в баскетбол. Его родители так часто говорили ему о том, какой он особенный, что бедняга совершенно помешался на самом себе. Я знаю, что у вас другая цель.

Видео: Как фотографировать детей. Съемка детей. Детская фотография

Вызываем старого друга


Что вам нужно, так это... система! Привычки, которые я просила вас развивать у себя каждый месяц, основаны на повторяющихся действиях. Некоторые действия необязательно (или невозможно) повторять каждый день, но все равно их можно сделать своими привычками. Я предлагаю вам установить на телефоне или компьютере автоматический напоминатель, чтобы первого числа каждого месяца (или в любое другое удобное для вас время) вы переносили на CD, DVD или диск Blu-ray все снимки, сделанные за последний месяц. Подпишите диск и его коробку. Определитесь с тем, на каком языке вы будете подписывать все свои диски, чтобы в коллекции было единообразие, и главное - укажите дату!
Прежде чем слить все фотографии на диск, посвятите несколько минут тому, чтобы их просмотреть. Удалите нечеткие снимки или те, на которых у вашего мужа красные глаза, а у вас они и вовсе закрыты, будто вы уснули. Мы все видели подобные фотографии в фотоколлекциях и каждый раз удивлялись, чего ради их создатели решили сохранить такие неудачные кадры. А вообще, можно сделать еще лучше: удаляйте такие фотографии еще в фотоаппарате, прежде чем перекачать их в компьютер. И не печатайте себе каждый снимок только ради того, чтобы подержать его в руках и рассмотреть повнимательнее. Это закончится новой волной хлама.
Если некоторые фотографии вы все-таки напечатали, но теперь бумажная версия вам не нужна, а оригинал надежно сохранен в компьютере или на отдельном жестком диске, без сомнения выбрасывайте бумажный отпечаток. Выбрасывая фотографию в мусорное ведро, вы вовсе не выбрасываете в ведро человека, который на этой фотографии изображен. Если бы мне давали доллар каждый раз, когда клиент говорит мне: «Я не могу бросить ребенка в помойку!», глядя на стопки старых поздравительных открыток, я бы была настоящей богачкой. Людям нравится делиться мгновениями своей жизни. Они не рассчитывают, что вы будете хранить их фотографии в альбоме с ленточками и сердечками! Если вы в буквальном смысле бросите ребенка в помойку, этого действительно никто не одобрит, более того - за это вас посадят в тюрьму. Но если вы выбросите парочку фотографий и открыток, то это всего-навсего сделает ваше пространство более свободным и чистым. Чувствуете разницу?

Поделись бесплатно




Возможно, у вас есть друзья и родственники, которые живут далеко от вас, но очень хотят быть в курсе того, как растет и развивается ваш малыш. Вы можете регулярно делиться с ними фотографиями несколькими способами.

Вот несколько идей:

  • Размещайте фотографии в социальной сети типа Facebook и приглашайте друзей на них посмотреть.
  • Закачивайте видео на youtube.com или на тот же Facebook.
  • Заведите себе аккаунт на сайтах вроде flickr.com, snapfish. com, picasaweb.com или kodakgallery.com - там можно создавать онлайн-альбомы, просматривать которые могут только те гости, которым вы даете на это разрешение.

Видео: Мультфильмы для Детей - Волшебство Хлои - Лесные фотографии


Как только вы войдете в ритм, хранение и размещение фотографий в Сети перестанет быть вашей головной болью. Большинство родителей, с которыми я знакома, считают фотографии своих детей таким драгоценным имуществом, что хранят их сразу на нескольких видах носителей. С этой целью, возможно, удобнее всего завести интернет-хранилище, где все ваши файлы и фотографии будут сохраняться автоматически. За использование подобных хранилищ взимается небольшая ежемесячная плата.
«Макинтош» часто бывает оснащен программой онлайн-бэкапа. Если у вас «Мак» и айфон или айпад, возможно, вам будет полезна подписка на программу Mobile Me, которая будет синхронизировать все файлы из ваших разных устройств (включая снимки, которые вы сделали айфоном за последнюю неделю), чтобы создать в Сети их резервную копию. Зайдите в Apple store иЛИ на вебсайт Apple, чтобы узнать подробности использования подобных программ.
А как быть с коробками цифровых записей и фотографий, которые скоро расползутся по всему вашему дому?
Самый лучший выход - это шкаф для аппаратуры, который, впрочем, может заменить и обычный книжный шкаф вроде тех, которые продаются в Ikea. На нем можно разместить несколько коробок-хранилищ. Постарайтесь купить побольше одинаковых коробок - смотреть на книжный шкаф, заставленный коробками несочетающихся цветов и размеров, очень неприятно! Помните: вам нужен такой визуальный ряд, который успокаивал бы вас, а не приводил в уныние. Иначе процесс сохранения фотографий из веселого проекта превратится в невыносимую обузу. Когда малыш будет подрастет и у вас появятся другие дети, вам, возможно, захочется провести ревизию в своей коллекции. Помните старую мудрость: «чем меньше - тем больше». И это действительно так! Кстати, если вы сможете найти в доме постоянное место, в котором будете заниматься фотографиями, это   ` сильно облегчит вам жизнь. Ведь куда приятнее приступить сразу к делу, как только для этого возникнет свободная минута и желание, вместо того, чтобы каждый раз начинать готовить себе место и искать коробки и прочие необходимые вещи.

Дорогой дневник..


Сегодня все ведут онлайн-дневники -чем вы хуже? Отправляйтесь на сайт livejournal.com или blogspot. com - и принимайтесь за дело! Вам понадобится зарегистрироваться и выбрать один из предложенных вариантов оформления - для этого совсем не обязательно быть компьютерным гением. И выдумывать ничего эдакого тоже не нужно - вполне достаточно в каждом сообщении писать по несколько слов о том, каких высот достиг ваш малыш, и, если хотите, прилагать к этому фотографию.
Вы можете определить конкретное время для ведения блога, а можете просто пользоваться теми моментами, когда малыш спит. Друзья, с которыми вы редко видитесь, и далеко живущие родственники будут очень благодарны вам за этот труд -ведь так они смогут оставаться в курсе всего, даже если им не удается часто навещать вас лично. А времени это занятие отнимает совсем немного - каких-то несколько минут. Совсем не то, что пересылка фотографий и многочисленных писем родным и близким обычной почтой!
Однако, пользуясь сайтами вроде YouTube и Facebook, не забывайте о мерах предосторожности. Например, никогда не указывайте в открытом доступе своей фамилии, телефонного номера или почтового адреса. У незнакомцев не должно быть возможности вычислить ваше реальное имя и местоположение. И никогда не объявляйте в сети, что собираетесь в отпуск! Проверьте установки доступа на сайтах вроде Facebook, чтобы убедиться в том, что ваши записи могут читать только друзья, которым вы дали на это согласие, а не весь мир. И наконец, в социальных сетях и блогах никогда не позволяйте себе пренебрежительных замечаний в адрес друзей или родственников. Может, у тети Джейн и нет компьютера, но зато у вашего двоюродного брата Уилбера он есть, и этот самый брат наверняка расскажет Джейн о том, с каким отвращением вы отзывались о подарке, присланном ею на рождение вашего малыша.

Видео: Смешная фото подборка про детей

Машины не идеальны!

Какой бы прекрасной штукой ни был компьютер, все мы знаем о нем две печальных истины: фотографии поедают пространство на диске, и все компьютеры рано или поздно ломаются. Такова уж их природа. Самый верный способ сохранять нормальную работоспособность компьютера - это завести себе отдельный внешний хард для хранения фотографий. Независимо от того, «Мак» у вас или PC, вы можете настроить жесткий диск на автоматический бэкап всех ваших файлов. Трудно писать об электронных способах хранения фотографий и компьютерного бэкапа, потому что мир технологий меняется с невероятной скоростью. Хотите оставаться в курсе самых последних решений? Подружитесь с тинейджером! Если же под рукой знакомого тинейджера нет, существуют и другие способы следить за цифровыми новинками. Например:

Видео: 10 ФОТО ЗА СЕКУНДУ ДО СМЕРТИ!

  • Если вы пользуетесь «Маком», можно зайти в местный Apple store и расспросить одного из сотрудников.
  • У компании Microsoft есть онлайн-классы, обучающие использованию их новых программ и устройств.
  • В Интернете есть написанные доступным языком сайты, разъясняющие большинство компьютерных тем. Лично мне больше всего нравится сайт about.com, принадлежащий газете New York Times.

Похожее