Очень сильно набухает и болит грудь как уменьшить боль

Очень сильно набухает и болит грудь как уменьшить боль

Что и говорить, молодой маме в большинстве случаев тяжело.

Видео: ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ — как справиться с болью в дни менструации SHTUKENSIA .COM

  • Очень сильно набухает и болит грудь. Как уменьшить боль?
  • Нужно ли пользоваться молокоотсосами? Как часто?


Ребенок — это счастье, но в радостные переживания реальность вносит свои коррективы. Жить, подчиняясь потребностям крохотного существа, трудно. Особенно когда в ворох забот вклиниваются неприятные болевые ощущения.
В первые дни после родов грудь может набухать и болеть — это связано с появлением молока. Если грудь твердая и болит, то это связано обычно с тем, что молочная железа произвела чересчур много молока, и произошел его застой. Такие проблемы с грудью могут возникнуть как сразу после родов, так и в течение первых месяцев грудного вскармливания. Лучшим лекарством в этом случае станет сам ребенок, который рассосет грудь лучше любых молокоотсосов. Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем меньше возникает болезненных набуханий.



Со временем приливы молока начинают совпадать с потребностью ребенка в прикладывании к груди. Но бывает и так, что ребенок пытается высосать молоко, но у него ничего не получается, он становится неспокоен и начинает плакать. В этом случае нужно слегка помассировать грудь и сцедить молоко самой — руками или при помощи молокоотсоса. Однако современные специалисты по грудному вскармливанию считают, что причиной разных проблем с грудными железами является неправильное прикладывание ребенка к груди.
Напомним, что правильный захват соска — это когда сосок касается нёба (рис. 11). В этом случае грудь должна «смотреть соском не в рот ребенка, а в нёбо, что позволит малышу снизу захватить значительно большую часть груди, чем сверху. Рот малыша должен быть широко открыт, а язычок лежать на нижней десне и свободно высовываться изо рта. Ареола соска практически вся во рту малыша, при этом подбородок ребенка касается его груди. Особый случай — короткая уздечка, которая может стать причиной болезненного захвата соска из-за сильного его сжимания деснами ребенка. В этом случае имеет смысл проконсультироваться с педиатром об оптимальном подходе к прикладыванию ребенка к груди.
Согревающие компрессы, листы капусты и лопуха на молочные железы накладывать не нужно. Теплый компресс лишь увеличит прилив молока, а от капусты и лопуха никакого эффекта не будет.
В случае возникновения лактостаза (так называется застой молока в груди) нужно приложить пузырь со льдом на 20—30 минут, процедуру повторить несколько раз с интервалом 30—40 минут. Женщины и особенно их мамы считают, что таким способом можно «застудить» грудь, но это не так. Холод сузит просвет кровеносных сосудов, питающих дольки молочной железы, что приведет к снижению продукции молока. Кроме того, в застойной молочной железе создаются благоприятные условия для развития микробов, что может вызвать воспаление молочной железы — мастит. Холод во все времена применяется для ограничения воспалительного процесса в любом органе. Поэтому не бойтесь использовать лед в разумных пределах.

Видео: Болезненные месячные (дисменорея)

Если все-таки приходится прибегнуть к какому-либо способу опорожнения молочной железы, то предпочтение следует отдать качественному молокоотсосу, который сконструирован так, что имитирует захват ареолы и соска, как это делает ребенок. Если молокоотсоса нет, и вы сцеживаете грудь, делать это нужно абсолютно чистыми руками в чистую посуду, надавливая пальцами не на ареолу или сосок, а на область вблизи ареолы, так как именно здесь молоко скапливается в своеобразных резервуарах — лакунах — и именно отсюда по протокам поступает в сосок. Некоторые женщины так усердствуют, что натирают ссадины на коже молочных желез, что очень нежелательно, так как ссадина на коже — путь для проникновения инфекции в глубь молочной железы.


Похожее