Дорога к релаксации вымощена ритуалами и привычными действиями

Дорога к релаксации вымощена ритуалами и привычными действиями

12 неделя после родов



На этой неделе вы можете:

  • Определить ритуалы, которые помогут вам и малышу.



ВЫ НАВЕРНЯКА ОТНОСИТЕСЬ к одной из двух больших групп людей. Одни пытаются обратить хаос в порядок с помощью списков дел, тщательно разработанного расписания, записей в ежедневнике и нерушимых ежедневных ритуалов. Другие же полагают, что хаос идет им лишь на пользу, и стараются изо всех сил избегать каких бы то ни было повторений и режимов. Они боятся, что правила и расписание лишат их свободы, природного творческого начала и заставят чувствовать себя скованными.
Эти «другие» страшно ошибаются. Режим, если он гибкий и допускает изменения, никого еще не сковывал и не лишал воздуха. Наоборот, он дарит людям свободу. Когда вы создаете привычки и ритуалы, придающие дню форму, вы тратите меньше времени на то, чтобы вырваться из созданных вами же беспорядка и бессистемности, и обнаруживаете, что теперь вы наконец успеваете заниматься творчеством и разными другими приятными вещами. Вот вам пример: допустим, вы не желаете заводить себе постоянное время для сна. Ведь вы слишком свободолюбивы для этого, и кто знает, когда вам захочется лечь спать завтра! Около 10 часов вечера вас начинает клонить ко сну, но, когда вы уже третий час подряд смотрите телевизор, у вас открывается второе дыхание - и вот на дворе уже час ночи, а сна у вас - ни в одном глазу. На следующее утро вам приходится силой вытаскивать себя из постели, и большую часть дня вы проводите будто в тумане, вам не хватает энергии даже на то, чтобы просто о чем-то подумать. Вам бы хотелось прогуляться или заглянуть в новую кафешку в центре города, но ни на что нет сил. Поэтому вы укладываетесь немного вздремнуть и просыпаетесь с квадратной головой. День пошел псу под хвост. Ну и где ваша хваленая свобода и радость бытия? Дело-то все в том, что распорядок дня полезен не только первому типу людей, но и второму тоже. Если вы знаете, когда и где с вами произойдут те или иные вещи, у вашей жизни появляется структура, и это дает вам больше свободы делать то, что вам хочется. А теперь, когда у вас есть ребенок, распорядок дня еще важнее, чем раньше. Вместо одной жизни вам нужно управлять сразу двумя, а когда у вашего дня нет структуры, ничего не стоит забыть вовремя сменить ребенку подгузник или пообедать.-Вашему малышу будет спокойнее, если он будет знать, когда ему ждать завтрака, послеобеденного сна, купания и всего остального. Да и вам будет проще справляться с домашними делами или планировать выход на улицу, потому что вы сможете подстраиваться под свое расписание, а не пытаться оставить капризного сонного ребенка с беби-ситтером или тащить голодного малыша в магазин за продуктами. И я еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет о гибком распорядке дня, а не о жестком и неизменном расписании. Младенцы не рождаются со встроенными часами. Они часто едят, а циклы их сна в первое время совершенно спонтанны. Иногда они плачут без всякого повода, и плач этот вполне может прийтись на тот момент, когда у вас по расписанию - «загрузить посудомоечную машину». Все это совершенно естественно и нормально. Расписание придется корректировать по мере взросления ребенка. Например, очень скоро он перестанет спать после завтрака. И есть начнет не круглые сутки, а с довольно большими промежутками, но это вовсе не означает, что он не сможет вдруг проголодаться часа в три ночи! В общем, с младенцем составить себе суровое поминутное расписание просто невозможно.
Но вот сделать так, чтобы у вашего дня появились хотя бы общие очертания, вы вполне можете - даже с учетом присутствия в нем малыша. Вот несколько идей.
Постарайтесь вставать в одно и то же время независимо от того, нужно вам куда-нибудь идти или нет. Если обычно вас будит малыш, посмотрите, не удастся ли вам просыпаться на 15 минут раньше него, чтобы воспользоваться этим временем и быстренько принять душ, налить себе чашку чая или просто помедитировать и подготовиться к новому дню. А когда он проснется, вы будете чувствовать себя уже живым и бодрым человеком. Правда, в таком состоянии начинать день с малышом куда приятнее?
Утром первым делом заправляйте свою постель и сразу одевайтесь и одевайте ребенка. Если несколько часов оставаться в пижаме или халате, это может привести к депрессии. Если вы не работаете, отведите утром ребенка на прогулку. Когда в доме появляется ребенок, всегда кажется, что выйти из дома - это целая проблема. Но чем дольше вы сидите перед телевизором, тем сложнее собраться и куда-нибудь пойти! Сажайте ребенка в слинг - и в путь!
Не оставляйте тарелки, оставшиеся после завтрака, мокнуть в мойке, а полотенца в ванной - валяться на полу. Посвятите несколько минут утром, днем и вечером тому, чтобы их убрать. Следить за порядком в доме намного проще, если завести привычку делать это маленькими порциями в течение всего дня. И, кстати, у вашего малыша перед глазами будет хороший пример.
Малышей бывает непросто укладывать спать по часам. Некоторые книги, посвященные детскому сну, предлагают приучать детей к режиму сна с раннего возраста методом «выплачется и уснет». Если это не ваш стиль общения с ребенком или вам кажется, что ваш малыш пока не готов к такому методу, вы можете по меньшей мере дать ему понять, что некоторые часы дня посвящены тишине и спокойному отдыху. Заберитесь с малышом в тихий уголок, задерните шторы или приглушите свет и включите спокойную музыку. Возможно, сегодня он и не уснет, но если вы будете проделывать то же самое каждый день примерно в одно и то же время, скоро у ребенка появится понимание того, что сейчас наступает тихое и спокойное время. Если позже вы решите приучать его ко сну по расписанию, такая мягкая подготовка очень вам поможет.
Завтракайте, обедайте и ужинайте каждый день примерно в одно и то же время. Конечно, ваш ребенок еще слишком мал, чтобы есть обычную еду вместе с вами, но вы можете ставить его шезлонг рядом с тем местом, где едите сами. Тогда он будет знать, что еда - это то, что люди делают вместе, и что это возможность общения.
Повседневные дела тоже планируйте примерно на одно и то же время. Скоро вы будете знать, в какое время дня ваш ребенок особенно спокоен, доволен и активен. И ваша жизнь будет намного проще, если вы станете использовать именно это время для походов вместе с малышом за продуктами. Не забудьте оставить в расписании время и для себя. Возможно, малыш какое-то время полежит спокойно в своем шезлонге и даст вам почитать. А может, вам придется проявить изобретательность. У всех детей разный характер, и все они по-разному воспринимают попытки предоставить их самим себе. Если малыш возится и суетится каждый раз, когда вы пытаетесь его положить, возможно, стоит попытаться вовлечь его в свою деятельность - например, включить DVD-проигрыватель и попробовать позаниматься йогой для мам и малышей или посадить ребенка в слинг и поставить ноутбук на стол в кухне. Ребенок будет весело качаться на маме, а вы тем временем сможете побродить по Интернету.
Ванна, пижама, чистка зубов и сказка на ночь - отличные составляющие ритуала вечернего отхода ко сну. Конечно, большинству малышей не требуется ежедневное мытье в ванне, и если у вашего ребенка сухая кожа или экзема, доктор, 4 возможно, даже порекомендует вам купать его реже. Но даже в этом случае ванную комнату можно включить в вечерний ритуал. В те дни, когда малышу купание не положено, устраивайтесь с ним в ванной и протирайте ему руки, лицо и складочки на шее мягкой тряпочкой и тем же мылом, которое используете во время его купания. А потом переходите к следующему этапу ритуала. Ребенок начнет связывать эти посещения ванной с отходом ко сну, даже если вы не всегда будете полностью окунать его в ванну. Обязательно запланируйте ежедневное время для себя и мужа. Вы можете просто вместе посмотреть любимую телепередачу или выпить по бокалу вина, пока вдвоем готовите ужин. Когда ребенок еще совсем маленький, часто приходится и его включать в свое «время на двоих». Но когда он станет постарше, вам будет понятнее, в каком часу он ест и сколько времени спит, и вы сможете чаще оставаться наедине.
Когда начинаете что-то, доводите это до конца. Если оставлять недоделанные проекты разбросанными-по всему дому, это будет вас утомлять и расстраивать. Завершайте даже короткие действия. Вот вы открыли шкафчик, чтобы достать оттуда банку варенья. Закройте дверцу шкафа! Просто удивительно, как много людей постоянно оставляют дверцы шкафов приоткрытыми, не задвигают обратно ящики комодов и столов, не убирают обратно на полку кремы в ванной и так далее.
Понаблюдайте один день за своими мыслями и выясните, какие из них преобладают. Вы потрясены тем, что большинство из этих мыслей негативные? Сделайте над собой осознанное усилие -постарайтесь думать позитивно и конструктивно. Если утром у вас произошло что-то неприятное, не рассказывайте об этом всем подряд в течение всего дня. От этого негативное воздействие неприятности только усилится. Ну да, сегодня у вас в ванной случился потоп, но ведь сегодня же ваш малыш улыбнулся так широко, как не улыбался еще ни разу! Вот об этом и рассказывайте сегодня всем, кого встретите.

Дорога к свободе

Говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А я, в свою очередь, хочу сказать вам, что дорога к свободе вымощена хорошими привычками и повторяющимися действиями. Если вы привыкли во всем надеяться на авось, идея распорядка дня может показаться вам чуждой и непонятной. А все незнакомое нас пугает и представляется враждебным. Ну что я могу на это сказать? По-моему, попытаться все-таки стоит! Попробуйте пожить по распорядку в течение трех недель подряд - именно столько времени требуется, чтобы прижилась новая привычка. И в конечном итоге очень может быть, что вы сами не сможете понять, почему не жили так раньше. Режим не подавляет человека, а обеспечивает твердую почву под ногами, из которой сможет пустить ростки тот самый творческий потенциал.


Похожее