Десятая неделя после родов

Десятая неделя после родов

Вы на десятой неделе после родов.

Видео: 10 открытий. Жизнь после родов. Совместно с Olga Kachanova

Как долго мне нужно кормить грудью?

Рекомендуется кормить младенцев только грудным молоком (не смесями, водой, соками, другой жидкой или твердой пищей) первые 6 месяцев жизни. Кормление грудью лучше продолжить еще 6 месяцев, прикармливая твердой пищей. Не все матери придерживаются этих указаний. Некоторые отнимают малышей от груди пораньше, даже после первого или второго месяца жизни, а некоторые продолжают их кормить даже после года.

Как отнять малыша от груди

Прекращение грудного вскармливания может быть болезненным и для вас, и для малыша. Ваша грудь увеличится, и может даже развиться инфекция, и ребенок может сопротивляться переходу на бутылочку. Отнимать от груди нужно постепенно для вашего блага и блага малыша. Сначала лучше предлагать бутылочку или чашку вместо одного из кормлений. Если ребенок не будет есть из бутылочки, в конце концов, он помнит, что вы кормите его грудью — пусть его попробует покормить мужчина или кто-то еще. Через несколько дней замените еще одно кормление, через следующие несколько дней — еще одно, до тех пор пока не отнимете малыша от груди.

Обычно через 3—4 дня после прекращения кормления «окситоциновый рефлекс» уйдет, и молоко перестанет вырабатываться. Однако через 3-4 дня после этого оно может появиться снова, так что не стоит отнимать малыша от груди сразу же.

Забастовка против кормления

Нет, малыш не будет ходить по комнате с транспарантом, но, когда ему исполнится 3 месяца, он может внезапно отказаться есть. Это называется «забастовка против кормления» и может произойти по нескольким причинам, например из-за того, что режутся зубки, из-за болезни, изменений во вкусе молока, частого использования бутылочек или пустышек, малого количество молока в груди, из-за того, что вы стали по-другому пахнуть (новыми духами или дезодорантом), из-за чего-то, что мешает кормлению (например, насморка или ран у малыша в области рта), или изменения образа жизни, например если вы наняли новую няню, переехали или вернулись на работу. Чтобы помочь малышу в это время, побольше качайте его. Попробуйте кормить в разных местах, менять позы, приглушать свет, чтобы вас ничего не отвлекало, и давать малышу грудь, когда он начинает засыпать. Чтобы покормить ребенка, сцедите молоко и покормите его из бутылочки или, если не хотите этого делать, покормите с ложки или из чашки. (Если вы будете кормить с помощью бутылочки не держите малыша так, как во время кормления грудью, чтобы он не привык к бутылочке и не отказывался от грудного вскармливания.) Обычно забастовки против кормления не длятся больше, чем несколько дней, и большинство малышей продолжают сосать грудь. Если ваш ребенок теряет вес в это время, обратитесь к педиатру и попросите его посоветовать какие-то альтернативные методы кормления.

Ваш ребенок на десятой неделе после родов

Развиваем интеллект малыша



Интеллект ребенка — это результат воздействия наследственных факторов и влияния окружающей среды. И от того, как вы заботитесь о ребенке, также зависит его развитие. Можно помочь мозгу развиваться следующими способами.

Видео: 10 Десятая неделя беременности!

Разговаривайте с малышом. Исследования показали, что IQ детей зависит от количества слов, которые они слышат.

Дайте ребенку побыть одному. Если вы будете пытаться заинтересовать малыша каждый раз, когда он будет просыпаться, он будет очень быстро уставать. Даже детям нужно иногда быть одним.



Почитайте ему. Даже если он совсем недавно родился, малыш может вникнуть в суть рассказа и понять значения некоторых слов- скоро он поймет, что в книгах есть буквы, которые нужно читать слева направо. Книжки с картинками помогут показать ребенку вещи, которые он не увидел бы, например, джунгли и слонов, и научить его новым словам. Когда вы доберетесь до конца книжки, прочтите ее второй раз, чтобы стимулировать память малыша.

Покачайте его на руках. Часто смотрите ребенку в глаза и держите его на руках. Самая большая мотивация для обучения всех детей — это желание пообщаться с другими людьми и установить какие-то отношения во время изучения окружающего мира. Вы ведь хотите, чтобы ребенок к вам привязался?

Познание мира через рот

Ребенок сосет разные предметы — грудь, пальцы, игрушки, одеяла, — чтобы узнать о разных вкусах и текстурах, кроме того, это подготавливает детей к твердой пище в будущем.

Видео: ЖИЗНЬ после РОДОВ ОТКРОВЕННО

Лучшие игры для детей

Несколько раз в день наклоняйтесь к малышу, чтобы он мог вас увидеть и поиграть, особенно во время кормления, переодевания и купания.

Видео: Когда ехать в родильный дом ? | День родов. Дата родов. Роддом. Роды

Подъем. Поднимите ручки малыша над головой и опустите их, приведите руки к его груди и снова выпрямите, читая стишок.

Красиво сядем. Обхватите ребенка в области груди и спины (не за руки, иначе их можно вывихнуть). Подтяните его так, чтобы малыш сидел, а потом снова осторожно опустите, в это время пойте и разговаривайте с ним. Называйте малыша по имени, в конце можно пощекотать ему ножки.

Ромашка. Дотроньтесь до кончиков каждого пальца малыша, начиная с большого пальца, на каждый говорите «лепесточек». Когда доберетесь до мизинца, скажите «ромашка» и проведите пальцем по ладони и до большого пальца, после чего начните сначала.


Похожее