Восстановление фигуры после родов

Видео: Восстановление фигуры после родов - часть 1

Восстановление фигуры после родов

Счастливые хлопоты о малыше в первые месяцы после его рождения, возможно, заставили вас забыть об уходе за собой.

Сбалансированное питание и несколько упражнений постепенно помогут вам обрести хорошую фигуру. Насколько быстро это произойдет, зависит от того, сколько времени вы сможете уделять этим занятиям.

Сколь мало проку в постничестве в период беременности и кормления, столь же прекрасно оно подходит для того, чтобы по завершении соответствующего этапа жизни помочь телу отойти от ощущения себя беременной и вернуться к прежней форме. Постничество удивительным образом интенсифицирует естественные тенденции организма к самовосстановлению. Безусловно, соблюдать пост гораздо легче, если молодая мать постилась еще до наступления беременности.

Как убрать лишний вес после родов?

Ваше тело претерпело изменения и никогда не станет абсолютно таким, как прежде. Одна беременность — а тем более две или более — в той или иной степени меняют вид живота и бедер, а также форму груди. Некоторые женщины находят, что эти признаки материнства их красят, другие же смотрят на себя не без сожаления...

Но, несмотря на эти небольшие перемены, вы можете обрести хорошую форму, чтобы чувствовать себя комфортнее в собственном теле. Для этого вам понадобится выполнять небольшую программу. Однако учтите, что выполнять ее нужно неторопливо, соблюдая определенный ритм.

Помните, что в течение первых недель после родов ваш организм прежде всего нуждается в отдыхе.

Худеем с умом. Вы поправились за 9 месяцев — значит, вам понадобится столько же времени, чтобы похудеть. Но не беспокойтесь: если вы не прибавили слишком много, сбросить лишние килограммы будет не так уж трудно. При родах вы уже потеряли около 6 кг и в первые дни пребывания в родильном доме изгнали воды. К тому времени, когда матка обретет первоначальный размер, вы избавитесь еще от 2-3 кг. Остается 4-5 кг лишнего веса. Быстро сбросить их не получится, и стремиться к этому не стоит.

Разнообразное и сбалансированное питание без лишних калорий позволит вам вернуться к прежнему весу в течение года. Помните, что вашему организму требуется много сил и энергии для ухода за малышом, и еще больше — если вы кормите его грудным молоком. В этом случае лишний вес сохранится у вас более длительное время, так как гормональное стимулирование, связанное с лактацией, способствует сохранению жировых отложений. Но также бывает, что грудное вскармливание, отнимающее много энергии, приводит к постепенной потере веса, месяц за месяцем. В любом случае постепенное похудание требует того, чтобы вы ели разнообразную пищу в разумных количествах, а также соблюдали некоторые правила, диктуемые здравым смыслом и одобренные специалистами по вопросам питания.

  • Питайтесь регулярно, не пропуская приемов пищи, особенно завтрака. Ешьте не торопясь.
  • Обедайте и ужинайте каждый день в одно и то же время, следуя своему жизненному ритму, и вам меньше захочется перекусывать между приемами пищи. При возможности в полдень устраивайте себе второй легкий завтрак.
  • Приготовьте и положите в холодильник вымытые, почищенные и нарезанные овощи (морковь, редис, цветную капусту), готовые к употреблению — на тот случай, если сильно проголодаетесь между приемами пищи.
  • Ешьте разнообразную пищу: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, свежие овощи, фрукты, крахмалосодержащие и другие продукты.
  • При возможности потребляйте легкие молочные продукты (полужирные йогурты и молоко, обезжиренные сыры).
  • Готовьте блюда на пару.
  • Не забывайте пить больше воды, особенно между приемами пищи.

Если мы говорим о возвращении к нормальному весу, то следует вспомнить хорошо зарекомендовавшую себя диету, разработанную в США для пациенток с заболеваниями сердца, которым требовалось похудеть в щадящем режиме. Основным компонентом диеты является овощной суп, который имеет хороший вкус и который также можно потреблять в произвольном количестве. Успех похудения тем выше, чем больше этого супа включается в рацион.

Рецепт овощного супа

  • 6 больших луковиц
  • 1-2 баночки помидоров в собственном соку
  • 1 большой кочан белокочанной капусты
  • 2 зеленых перца паприки
  • 1 пучок черешков сельдерея Суповой кубик (травы)
  • Приправы: соль, перец, петрушка, карри или другие по вкусу.

Видео: КАК сделать плоский живот после родов? Восстановление фигуры после беременности и родов. Juliy@

Прокипятить мелко нарезанные овощи в воде в течение 10 минут, затем довести суп до готовности на маленьком огне.
В течение всей диеты суп можно потреблять в неограниченном количестве. Дабы питание не было неполноценным, можно включить суп в состав специальной диеты.

Рекомендации по применению недельной диеты для восстановления фигуры после родов

  • Первый день: только овощной суп и фрукты (все сорта за исключением бананов). Исключительно несладкий чай, вода (никаких напитков, содержащих угольную кислоту).
  • Второй день: только овощной суп и сырые или приготовленные овощи (лучше всего — зеленолиственные овощи, не разрешаются бобовые и кукуруза). На ужин можно съесть большую запеченную картофелину.
  • Третий день: фрукты и овощи по выбору (за исключением бананов 1 картофеля). Не менее одной порции овощного супа.
  • Четвертый день: три банана, нежирное молоко в качестве напитка. Не менее одной порции овощного супа.
  • Пятый день: 250 г нежирной рыбы с 1-2 баночками консервированных помидоров. Не менее 6-8 стаканов негазированной воды. Не менее одной порции овощного супа.
  • Шестой день: рыба и овощи (за исключением картофеля) по потребности. Не менее одной порции овощного супа.
  • Седьмой день: дикий рис и овощи по потребности. Фруктовые соки без сахара (без содержания угольной кислоты). Не менее одной порции овощного супа.

В дополнение к диете можно порекомендовать комплекс упражнений из сокровищниц йоги или цигун, а также стандартные мягкие фитнес-программы в том смысле, как о них говорится в книге «Столпы здоровья» (Sdulen der Gesundheit).

Как укрепить мышцы живота после родов

Ваш живот выступает, и его кожа обвисла? Конечно, это огорчает. Но так он будет выглядеть недолго. Представьте себе, что ваша матка, весившая до беременности примерно 50 г, перед родами занимала почти всю брюшную полость. Под давлением этого внушительного по своим размерам объекта брюшные мышцы «отодвинулись», и некоторые их волокна растянулись. Через шесть недель после родов брюшные мышцы сами сократятся, а затем вы сможете их укрепить при помощи упражнений.



Когда начинать? Внимание: укреплением брюшных мышц следует заниматься после прохождения сеансов упражнений для восстановления промежности. Если сравнить живот с домом, можно сказать, что промежность — это пол: на ней держатся мочеполовой и пищеварительный аппараты. Поэтому важно прежде всего укрепить «пол».

Подготовительные упражнения. Прежде чем приступить к «настоящей» работе над мышцами, начните с простых разминочных упражнений. Глубоко вдохните — так, чтобы живот выступил наружу, затем на выдохе втяните его- выполняйте это столько раз, сколько сможете, стараясь не слишком выгибать спину. Пока вы ничем не заняты, выполняйте попеременное сжатие и расслабление ягодичных мышц. Так вы постепенно подготовите брюшные мышцы к укреплению.

Какие упражнения желательно выполнять? Главным образом, не следует делать классические упражнения для живота («кручение педалей», «свечка» и т. д.). При их выполнении плечи сближаются с бедрами и сгибается позвоночник, что приводит к болям в спине. При этом производится давление на брюшную полость и, следовательно, на промежность, что подталкивает органы вниз- к тому же от этих упражнений живот скорее будет выпячиваться дальше, чем становиться плоским. При выполнении «правильных» упражнений живот будет то выдаваться вперед, то втягиваться, а спина — вытягиваться- таким образом, брюшной пресс следует разрабатывать растягиванием или выполняя упражнения на турнике, всегда на выдохе.

Упражнения для примера. Лягте на спину, согните ноги в коленях, поставив их на пол, выдохните, как можно сильнее втянув живот, и оставайтесь в этом положении несколько секунд. Вначале вы можете выполнять это упражнение совсем недолго, затем понемногу увеличить продолжительность до 20 минут. При выполнении упражнения положите руку на живот: если вы чувствуете давление, словно живот «стремится вперед», — так быть не должно. Сжимать мышцы промежности при этом бесполезно: это только усилит давление в брюшной полости.

Рассмотрим некоторые упражнения, которые помогут восстановлению форм вашей фигуры

Доктор может рекомендовать и дополнительные упражнения для скорейшего сокращения матки, подтягивания брюшной стенки и восстановления общего тонуса вашего организма. Обычно проходит около шести недель, пока матка не возвращается к своему нормальному размеру и положению в полости таза. Но вы можете, однако, начать заниматься даже находясь в клинике,    сразу после родов.

Положение на спине. Сложите руки на груди, лежа на спине. Медленно приподнимите голову и плечи на несколько сантиметров, напрягая мышцы живота.

Упражнение Кегеля. Сжатия внизу таза, которые вы проводили во время всей беременности следует продолжить и после родов. Они очень помогают заживанию после эпизотомии и повышению тонуса мышц таза и влагалища. Начинайте упражняться как можно скорее вслед за родами.
После визита к гинекологу через четыре-шесть недель после родов, вы будете готовы начать заниматься по полной программе. Описанные упражнения направлены не только на общее повышение тонуса мышц, но и проработку таких уязвимых мест, как талия, бедра, ягодицы и живот. Ежедневные упражнения по десять-пятнадцать минут были бы для вас более эффективны, чем длительные занятия, разделенные большими промежутками времени.



Укрепление груди. (Упражнение выполняется по два раза для каждой стороны.) Встаньте, расставив ноги, подняв над головой руки, обратив ладони вперед. Сделайте глубокий вдох и на медленном выдохе наклоняйтесь и потягивайтесь влево, напрягая и растягивая мышцы груди на правой стороне тела до счета восемь. Вернитесь в исходное положение и повторите то же   самое с наклоном вправо.

Велосипед. (Упражнение для бедер, живота, талии.) Ложитесь на спину на пол, руки положите вдоль тела ладонями вниз. Подтяните колени поближе к груди и крутите ногами, будто едете на велосипеде. Вытягивайте носки и распрямляйте колени. Дышите глубоко и ровно. Проделайте это вначале раз пять, доведите до 25 раз.

Сгибание. (Упражнение для живота.) Ложитесь на спину с подогнутыми коленями, согнитесь и дотянитесь правой рукой до левого колена, выдыхая воздух до счета пять. Повторите для другой стороны. В том же положении дотянитесь обеими вытянутыми руками до обоих колен. При этом вам не обязательно полностью принимать сидячее положение. Просто сгибайтесь вперед, пока не почувствуете напряжение мышц живота.  Проделайте  это 10 раз.

Поднятие колен. (Упражнение для живота и ягодиц.) Лежите на спине на полу. Примите полусидячее положение, упираясь локтями в пол. Медленно подтягивайте правое колено к груди, одновременно приподнимая левую ногу на три-четыре дюйма от пола с вытянутым коленом и носком. Вернитесь в прежнее положение и подожмите к груди левое колено, вытягивая правую ногу. Делайте все медленно, ощущая растягивание мышц. Проделайте упражнение шесть раз.

Вытягивание.(Упражнение для живота и ягодиц.) Лежите на спине на полу. Сложите руки за головой и приподнимайте верхнюю часть торса. Ноги и пальцы ног при этом должны оставаться вытянутыми. Сохраняйте такое положение до счета три, затем расслабтесь. Повторите.

Боковые подъемы ног. (Упражнение для бедер.) Лежите на правом боку с вытянутой правой рукой, положив на нее голову. Кисть левой руки упирается в пол у груди для сохранения равновесия. Медленно поднимайте левую ногу, считая до восьми и медленно опускайте ее. Попытайтесь сопротивляться воображаемой тяжести при подъеме и опускании ноги. Делайте вдох поднимая ногу, и выдох, опуская. Перевернитесь на другой бок и повторите то же самое. Проделайте десять раз на каждом боку.

Приподнимания ноги. (Внутренняя сторона бедра.) Лежите на спине на полу со слегка согнутыми коленями и сжатыми ногами. На вдохе приподнимите правую ногу прямо вверх, на выдохе вытяните ее в бок, согните, приводя в вертикальное положение, затем, делая выдох, опустите ногу. Повторите то же самое с левой ногой. Проделайте по пять раз для каждой ноги.
Обычные домашние дела частенько связаны с необходимостью наклоняться,сгибаться и потягиваться.

При складывании пеленок и одежды малыша ставьте корзину на пол, наклоняйтесь от талии, чтобы поднимать каждую вещь и поворачивайтесь, чтобы все складывать на стоящий за вами столик. Это очень полезно и менее утомительно, чем разборка корзины для белья в другом положении.

Полезные советы для восстановления фигуры после родов

  • Заниматься спортом вскоре после родов опасно, поскольку сухожилия приходят в тонус только через 5-6 месяцев. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы вернуться к активной жизни, не подвергая себя риску.
  • После окончания кровотечения: ходьба, спокойное плавание. Через 6-8 недель: упражнения для восстановления промежности (после консультации у гинеколога).
  • Когда мышцы промежности придут в тонус: брюшные мышцы, но не любые.
  • Через 4 месяца: упражнения для сердечно-сосудистой системы (спортивное плавание, велоспорт), кроме бега (не ранее, чем через год).
  • Учтите, что для получения «видимого» результата следует заниматься тем или иным видом спорта как минимум 2 раза в неделю по часу (к этому следует прибавить 15 минут на разминку и на завершающее упражнение). Для напряженного графика молодой мамы это немало!
  • Почему бы вам не записаться на курс гимнастики или в спортивный клуб вместе с подругой? Вдвоем вам пришлось бы меньше платить няне, которая будет сидеть с вашими детьми, и вместе вам будет веселее.

Борьба с целлюлитом после родов

Если у вас имеется склонность к целлюлиту и он уже проявлялся прежде, то после родов он может стать заметнее, особенно если во время беременности вы набрали много лишнего веса.

Для борьбы с «апельсиновой коркой» массирующими движениями наносите на проблемные участки кожи анти целлюлитные кремы. Это нужно для усиления кровообращения.

Ваш рацион питания должен содержать много воды (1,5 л в день) и мало соли. Если желаемого результата не будет, вы можете обратиться к медицинскому специалисту для получения следующих процедур.

Мезотерапия

Это введение специальных препаратов посредством микроинъекций (производимых одновременно 4-6-миллиметровыми иглами при помощи мезоинжектора) в область бедер, живота, внутреннюю поверхность колен и голени.

Ионизация и электротерапия

Это электрический дренаж, который осуществляется при помощи электродов, закрепленных на стопах, лодыжках, икрах, коленях, нижней и верхней части бедер.

Электрофорез

Это клеточный дренаж- он производится двумя иглами, вводимыми под кожу, через которые пропускают электрический разряд разной мощности.

Видео: Восстановление фигуры после родов. Как быстро похудеть после родов. Что можно кушать после родов

Эндермология

Если вы родили путем кесарева сечения и ваш шов остается очень заметным, или вам не удается сбросить лишние килограммы, несмотря на правильный образ жизни, — вы можете пройти курс эндермологии. Лечение заключается в разных видах массажа и дренаже и проводится кинезитерапевтом. Стоимость процедур довольно высока.


Похожее