Уход за собой после родов

Уход за собой после родов

Позаботьтесь о себе.

Устранение косметических дефектов, оставшихся после беременности и родов, а также уход за кожей и волосами помогут вам примириться со своей новой внешностью. Вы можете сходить в парикмахерскую или к косметологу. Даже если вы устаете и вам сейчас не до красоты, помните, что уход за собой — это одно из средств от депрессии.

«Нет времени заняться собой...»

Многие женщины перестают следить за своей внешностью в первое время после рождения ребенка, чаще всего объясняя это недостатком времени. Для того чтобы уединиться на некоторое время в ванной и потратить четверть часа на макияж или уход за кожей, нужно действительно подумать о себе, «с открытыми глазами», что не так-то просто.

Но дело не столько в практической стороне вопроса — ребенком может пока позаниматься ваш муж- дело в том, что вы должны быть убеждены, что ничем не обделяете малыша, занимаясь собой. Забота о своей женской привлекательности — не пустяк, это очень важно... И помните о том, что хорошее настроение передается другим!

Укрепление груди

Независимо от того, кормите вы грудью или нет, после родов за ней требуется уход. Возможно, что из-за избыточного веса, набранного при беременности, мышцы, поддерживающие грудь, немного растянулись. Когда возобновится гормональный цикл, она, скорее всего, обретет прежнюю форму. Чтобы привести грудь в тонус, обрызгивайте ее холодной или прохладной водой после душа или ванны и при возможности возьмите в привычку каждый день наносить на нее специальный косметический крем для груди (кроме периода грудного вскармливания: запах крема может не понравиться ребенку).

Вы также можете выполнять упражнения. Наконец, когда вы возобновите занятия спортом, прекрасным способом укрепления грудных мышц будет плавание. Пока вы кормите, носите хороший бюстгальтер для кормящей мамы и всеми силами избегайте больших изменений объема груди, которые могут происходить в результате слишком суровой диеты. Крайне вредно отнимать ребенка от груди в первую неделю после родов, при бурном развитии лактации.

Упражнение для укрепления груди

Чтобы восстановить тонус и упругость груди, предлагаем вам простое упражнение, которое следует выполнять регулярно. Выполняйте его как минимум десять раз подряд, а затем, если решитесь, примите прохладный душ.



Сядьте по-турецки на небольшую подушку, чтобы приподнять ягодицы, выпрямив спину. Дышите свободно. Соедините руки, сложив пальцы вместе, и поднимите их до уровня грудной кости (чуть ниже ключиц). Сжимайте ладони вместе и удерживайте в течение трех секунд, затем расслабьте их. Снова попеременно сжимайте и расслабляйте ладони.

Уход за волосами

Во время беременности у вас была роскошная копна волос, которой вы гордились. И вот в один прекрасный день вы снимаете со своей расчески целые пряди волос или находите их в своей ванне. Не беспокойтесь, это совершенно нормальное явление. В самом деле, в течение нескольких месяцев под воздействием гормональных изменений ваши волосы не выпадали. Через 3 месяца после родов они будто наверстывают упущенное, и вы не потеряете их в большем количестве, чем в том случае, если бы ваши волосы регулярно выпадали во время беременности. И все же вам ничто не мешает массировать кожу головы по нескольку минут в день для лучшего промывания волос, сделать стрижку для их укрепления, а также спросить в аптеке витаминный комплекс с содержанием цистина или пивные дрожжи в таблетках. Однако если волосы продолжают выпадать и через несколько месяцев, обратитесь к дерматологу.

Побалуйте свою кожу

Коричневые пятна. Вы приняли все меры предосторожности, но у вас по-прежнему остается «маска беременных»? Эти некрасивые пятна пройдут через несколько месяцев. Если они будут сохраняться, дерматолог, возможно, пропишет вам депигментационный крем, который вы будете наносить на пятна ежедневно по вечерам в течение нескольких месяцев, а также солнцезащитный крем, которым вы будете пользоваться днем. Обычно используются кремы с содержанием гидрохинона, кортикоида, кислотного витамина А или альфа-гидроксидных кислот (AHA).

Излишняя пигментация ареол, а также коричневая полоса на животе тоже исчезнут через несколько месяцев после рождения ребенка, когда на ваш организм перестанут воздействовать гормоны, концентрация которых при беременности была особенно высокой. В любом случае, желательно ежедневно, наносите на кожу увлажняющий крем.



Белые пятна. Разрыв эластичных волокон кожи, который провоцирует появление красных полос, к сожалению, является необратимым. Но со временем они становятся такими тонкими и белыми, что их почти не видно. И все же, если вы хотите их уменьшить, дерматолог может прописать вам восстанавливающий крем с содержанием кислотного витамина А либо предложить вам сеансы микро-дермабразии с кристаллами оксида алюминия.

Как избавиться от варикоза? К сожалению, варикозное расширение вен часто передается по наследству и может проявиться как во время беременности, так и после нее. В зависимости от вида и значительности проявлений заболевания, флеболог предложит вам снять их либо путем склеротерапии (введения в вену склерозанта), если сосуды небольшие и тонкие, либо операционным путем, если поражены основные поверхностные вены.

Венозные «звездочки» и сосудистые «сеточки» также лечатся электрокоагуляцией или лазером. И все же стоит подождать хотя бы шесть месяцев, прежде чем прибегать к этим методам лечения, поскольку варикозные узлы часто рассасываются сами, хотя на это уходит время.

Видео: УХОД ЗА СОБОЙ ПОСЛЕ РОДОВ. Почему важно держать себя в форме.07vredinka

Что предлагают центры талассотерапии

  • Центры талассотерапии, которых становится все больше, теперь предлагают послеродовые курсы лечения, которые улучшают самочувствие молодых мам. Вы можете приехать на них одна, с супругом и даже с малышом.
  • В большинстве центров талассотерапии (в России такие центры распространены на черноморских курортах) имеются няни по уходу за детьми и предлагаются совместные занятия-процедуры для вас и вашего малыша.
  • Курсы лечения рекомендуются с 3-го месяца после родов.
  • Если вы кормите ребенка грудью, вам все же придется подождать прекращения кормления. Для процедур используется морская вода, подогретая до +34 °С, что способствует приливу молока. К тому же соленая вода может разъедать соски и ареолы.
  • Курсы лечения предназначены, конечно, для того, чтобы вы расслабились, обрели хорошую физическую форму и отличное настроение. К вашим услугам различные виды лечебного ухода: массаж, струйный душ, обертывания из водорослей... Там вы встретите других мам, с которыми сможете поделиться своим опытом.
  • Услуги центров талассотерапии стоят дорого, несмотря на то что цены варьируются в зависимости от условий проживания. Как правило, персонал старых центров имеет больше опыта и навыков работы с клиентами.

Мне кажется, что у меня сильно выпадают волосы. Они навсегда утратят густоту?

Видео: Уход за собой после родов совместно с Katerina Diva

Выпадение волос

Выпадение волос на данном этапе вполне объяснимо, оно пройдет само собой. Обычно женщина теряет до сотни волос в день, и их объем постоянно восстанавливается.

Во время беременности, когда уровень женских гормонов высок, волосы становятся более красивыми и густыми. Это особенно заметно, если прежде они были жирными и выпадали.

После родов наблюдается сильное сокращение женских гормонов, что ведет к резкому выпадению волос, которое может продолжаться 2-3 недели.

У некоторых матерей поредение шевелюры прекращается, только когда они отнимают ребенка от груди и полностью переходят на искусственное кормление. Обычно восстановление волос происходит через 2-3 месяца.

Для сохранения волос в первую очередь необходимо здоровое, сбалансированное питание. Старайтесь не применять агрессивные средства по уходу за волосами- мойте голову адаптированными шампунями- используйте бальзам для расчесывания и расчески с длинными редкими зубьями- избегайте пересушивания волос- перенесите завивку и окрашивание на более поздний срок, когда волосы приобретут прежний блеск.

Если вы теряете слишком много волос, проконсультируйтесь с врачом по поводу анемии. Дефицит железа осложнит вашу проблему. Врач также может назначить вам препараты на основе витамина В6, аминокислот, серы и цинка.

Помните, обильное выпадение волос при первой беременности необязательно повторяется во время следующих — ваш организм будет реагировать иначе.


Похожее