Запоры при беременности на ранних сроках: что делать, лечение, как сходить, избавиться, причины

Запоры при беременности на ранних сроках: что делать, лечение, как сходить, избавиться, причины

Нормальное опорожнение кишечника любого человека зависит от действия нескольких факторов.

Большое значение имеет баланс микрофлоры в кишечнике. Микроорганизмы — лактобактерии и бифидобактерии — являются микробами, обеспечивающими защитные функции человеческого организма. Именно они образуют на внутренней поверхности кишечника своеобразную биопленку. От нормального количества этих бактерий, а также кишечной палочки, во многом зависит правильный процесс пищеварения человека. От их деятельности зависит не только полноценное усвоение белков, жиров, углеводов, всасывание воды и расщепление нуклеиновых кислот.

В норме человек испытывает потребность опорожнить прямую кишку при наполнении ее ампулы. Однако частота дефекаций может быть очень разнообразной: для кого-то нормой считается посещение туалета два раза в день, а для кого-то — раз в два дня. Поэтому состояние запора определяется именно отклонениями от индивидуальной нормы.



Как уже неоднократно упоминалось, во время беременности гормоны, размягчающе действующие на связки, оказывают такое же действие и на мышцы кишечника, результатом Чего и становится нарушение его моторики. Возникновению запоров может способствовать и прием медикаментозных средств, которые назначаются будущим мамам. Таким действием обладают препараты для повышения уровня гемоглобина в крови, седативные и спазмолитические средства, которые применяются, например, при токсикозе или для снятия угрозы выкидыша, а также мочегонные.

Профилактика запоров при беременности

Для того чтобы избежать неприятных явлений, связанных с запорами (в число которых входит и геморрой), примите все меры для их профилактики. Сейчас для вас очень важен правильный режим питания: регулярные приемы пищи, лучше — небольшими порциями,продуктов богатых клетчаткой, — это вещество оказывает стимулирующее действие на моторику кишечника.



К хорошим естественным слабительным средствам относится чернослив. Вы можете вечером залить кипяченой водой 5—10 ягод, утром съесть их и выпить настой.

Сок и салат на завтрак окажут дополнительное воздействие.

Планируйте свои перемещения по городу так, чтобы у вас была возможность посетить туалет в случае необходимости, так как сдерживать позывы на дефекацию очень вредно.

Посоветовавшись со своим врачом, вы можете начать выполнять комплекс упражнений для беременных: физическая активность оказывает благотворное влияние.

Ректальные суппозитории, например свечи с глицерином, не противопоказаны вам и могут оказать помощь при запоре, однако помните о том, что эти средства не устраняют причин возникновения запоров, так что старайтесь контролировать свое состояние при помощи диеты и физических упражнений.


Похожее