Заболевания внутренней секреции желез у беременных

Видео: Лецитин при беременности. Почему важно принимать лецитин во время беременности?

Заболевания внутренней секреции желез у беременных

Видео: Грязевая ванна - Peat bath

Если до беременности функция какой-нибудь внутрисекреторной железы была нарушена, в первые же недели беременности состояние женщины может ухудшиться- иногда же наблюдается обратное явление.

Видео: Результаты Алвео2 4

Так, например, у женщин, страдающих базедовой болезнью, проявления последней при беременности в одних случаях зарастают, а в других (по Г. Г. Гентеру, Л. В. Ульяновскому и др.) —ослабевают. При нарастании явлений базедовизма беременность должна быть прервана  искусственно.

Видео: КАК ВОССТАНОВИТЬ ГОРМОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ С ПОМОЩЬЮ ДЫХАНИЯ

К эндокринным расстройствам, связанным с беременностью, можно отнести и чрезмерное ожирение, наблюдающееся иногда во время беременности, особенно в период кормления грудью. Это ожирение, которое может быть поставлено в связь с нарушением функции гипофиза, у некоторых женщин бывает выражено особенно сильно и становится стойким. Такому стойкому ожирению обычно сопутствует вторичное бесплодие, также зависящее, по-видимому, от расстройства функции гипофиза, играющего исключительную роль в развитии генеративных процессов.



Диабет у беременных встречается сравнительно редко. Если больная диабетом забеременела, что наблюдается приблизительно в 5% случаев, наступает, хотя и не всегда, ухудшение состояния здоровья, что может привести к гибели беременной от диабетической комы. Причиной комы является повышенная потребность организмов матери и плода в инсулине при недостаточном его поступлении из их поджелудочных желез. Подавленное психическое состояние беременной, беспокойство за исход беременности и судьбу будущего ребенка могут способствовать ухудшению здоровья (Л. А. Кривский, С. Г. Генес).



У беременных, больных диабетом, предоставленных самим себе, наблюдается ряд осложнений во время беременности, родов и в послеродовом периоде. К этим осложнениям относятся отеки, многоводие, токсикозы беременности, крупный и даже гигантский плод — 5—6 кг и больше (Л. А. Кривский).

При своевременном стационировании беременных, больных диабетом, в родильные дома и оказании им рациональной помощи материнская смертность может быть снижена до 0,5%, а детская — до 25% (С. Г. Генес).

Лечение состоит в назначении специальной, бедной углеводами, но в остальном полноценной диеты: диететический (для больных диабетом) хлеб, мясо, яйца, творог, молоко, овощи (кроме картофеля, моркови, свеклы и бобовых), витамины и др. (В. Г. Баранов). Одновременно с этим назначают инсулин в количестве, обеспечивающем усвоение углеводов пищи и минимальное выделение сахара с мочой.

Надлежащий лечебно-охранительный режим, направленный на щажение психики больной, является непременным условием лечения.


Похожее