Заболевания отпадающей оболочки матки

Видео: Что скрывает эрозия шейки матки?

Заболевания отпадающей оболочки матки

Если беременность наступает у женщины, у которой имеется воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит), воспалительный процесс может распространиться и на отпадающую оболочку, которая от этого утолщается на 1 см и больше.

Видео: Китайские тампоны. Принцип действия



Утолщенная отпадающая оболочка состоит из децидуальных «леток и расширенных желез, между которыми находятся многочисленные кровеносные сосуды с истонченными стенками. При переполнении кровью они разрываются, вследствие чего в толще отпадающей оболочки образуются очаги кровоизлияния той или иной величины. Если кровоизлияние велико или образовалось множество мелких очагов, происходит пропитывание кровью всей отпадающей оболочки. Это заболевание, называемое геморрагическим децидуальным эндометритом (endometritis decidualis haemorrhagica), приводит к гибели плодного яйца и самопроизвольному выкидышу.
После четырех месяцев беременности, когда decidua capsularis приходит в соприкосновение с decidua vera, секрет воспаленных желез и воспалительный эксудат скапливаются между обоими слоями отпадающей оболочки, где и образуется полость. Когда давление вследствие накопившейся жидкости в этой полости достигает известной силы, жидкость прорывается и вытекает наружу в виде прозрачных вод в количестве от столовой ложки до 100 мл или больше (ложные воды). При геморрагическом децидуальном эндометрите жидкость бывает окрашена свежей кровью, чаще же имеет темный цвет от примеси давно излившейся крови. После отхождения ложных вод стенки полости спадаются, но с течением времени она вновь наполняется жидкостью, изливающейся при таких же условиях наружу. Такое периодическое излитие жидкости, образовавшейся в децидуальной оболочке, называется децидуальной гидрореей (hydrorrhoea uteri gravidi decidualis). Обилие «ложных вод» и быстрое излитие их наружу могут вызвать сокращения матки и быть причиной прерывания беременности.
Для дифференциальной диагностики между истинными и ложными (децидуальными) водами прибегают к микроскопическому исследованию вытекающей жидкости: в ложных водах отсутствуют элементы плода — жировые комочки, пушок, клетки эпидермиса.


Похожее