Врожденная компенсированная транспозиция у беременных

Видео: СРОЧНО требуется операция на сердце

Врожденная компенсированная транспозиция у беременных

Видео: Аплазия придатков.MP4

Компенсированная транспозиция (атриовентрикулярное несоответствие с вентрикулоартериальным несоответствием, спонтанно компенсированная врожденная транспозиция или 1-TGA) обычно сочетается с другими аномалиями, в частности с дефектом межжелудочковой перегородки, субпульмональным стенозом или стенозом клапана легочной артерии, либо с аномалией Эбштейна расположенного слева трехстворчатого клапана с недостаточностью или без таковой.



1-TGA является сравнительно редким врожденным пороком. Больные с этим пороком часто доживают до взрослого состояния либо благодаря операции, либо при изолированной компенсированной транспозиции. В этой ситуации морфологически правый желудочек осуществляет кровообращение в большом круге, поэтому у половины больных имеет место либо дисфункция желудочка, либо недостаточность системного атриовентрикулярного клапана, или оба поражения одновременно. Так как многие женщины, страдающие 1-TGA, достигают детородного возраста, при консультировании по поводу целесообразности беременности, необходимо провести тщательное исследование функции сердечно-сосудистой системы. Особое внимание надо обратить на функциональный класс нарушения, функцию желудочка, осуществляющего системное кровообращение, степень недостаточности атриовентрикулярного клапана и на все сопутствующие поражения. Женщинам, у которых фракция выброса меньше 40% или имеет место значительная недостаточность атриовентрикулярного клапана, надо рекомендовать воздержаться от беременности. Женщины же с сохранной гемодинамикой способны успешно выносить беременность. У больных с 1-TGA беременность в любой момент может осложниться развитием сердечной блокады.
Необходимо в каждом конкретном случае решать вопрос о целесообразности профилактики инфекционного эндокардита антибиотиками. У детей женщин с подобной патологией повышен риск врожденных пороков сердца.


Похожее