Влияние состояния здоровья матери на формирование глаза плода

Влияние состояния здоровья матери на формирование глаза плода

Видео: Открывают ли дети глаза в утробе матери?

Глаза представляют собой часть периферического рецепторного отдела единого зрительного анализатора, который состоит из трех частей: периферического рецептора — двух глаз, проводящих путей и центрального звена — зрительных центров в затылочной доле коры головного мозга.

Видео: Беременность 9 недель




Нарушение зрения может зависеть от поражения любого места зрительного анализатора. Общее состояние здоровья женщины оказывает решающее воздействие на правильное развитие всего плода и, в частности, органа зрения. Условия жизни и питания женщины имеют особое значение с самых начальных периодов беременности. Например, при недостатке витаминов поражение зародыша наступает тогда, когда у матери еще нет никаких признаков авитаминоза. Ионизирующее облучение в дозировке, безвредной для взрослых, вызывает у зародыша дефекты глаз. Воспалительные заболевания половой сферы женщины, частые аборты, кровотечения, особенно в первые месяцы беременности, неправильное питание, недостаток витаминов, вирусные, инфекционные и обменные заболевания женщин, кислородное голодание, токсикоз беременности, ушибы, токсические лучевые воздействия — все это может быть причиной неполноценности глаз новорожденного.

Наиболее значительные пороки развития обусловлены вредным воздействием на зародыш в самый ранний период его развития. На основании обширных экспериментальных и патогистологических наблюдений можно считать, что второй критический период эмбрионального развития зародыша человека соответствует плацентарному, то есть трем-шести неделям, что совпадает с формированием глазного яблока. В это время неблагоприятные воздействия на эмбрион могут отразиться и на формирующемся глазном пузыре.


В первые три месяца глаз плода плохо защищен от токсических и механических воздействий. В это время все вредные факторы особенно действуют на хрусталик. Кроме того, через плаценту легко проникают токсические вещества, инфекционные агенты и особенно различные вирусы, имеющие сродство с зародышевыми тканями глаз. Формирование глазного яблока начинается на третьей неделе развития зародыша, когда длина его не превышает 3 мм. В последующие месяцы внутриутробной жизни плода происходит сложный процесс развития глаза. Эмбриональное формирование глаз сменяется последующим их развитием в первые недели, месяцы и год.


Похожее