Вирусные инфекции во время беременности

Вирусные инфекции во время беременности

Видео: Как и чем лечить ОРВИ у беременных женщин - Утро с Интером

Согласно немецким нормам, перечень обязательных обследований включает определение группы крови, анализ на антитела к краснухе, сифилису и гепатиту.

Последние имеют целью выяснить, вступала ли ранее будущая мать в контакт с названными инфекциями.



Краснуха (рубелла). Этой болезнью переболевают в школьном возрасте 94% наших детей. Угроза серьезнейших осложнений, которые могут возникнуть во время беременности на фоне заражения краснухой, является причиной того, почему всем девушкам в период полового развития необходимо сделать титер на краснуху. Отрицательный титер означает, что, если девушка до сих пор не переболела краснухой, ей обязательно нужно сделать прививку!
При значении титера в пределах от 1: 8 до 1: 32 иммунитет к краснухе достаточный, при более высоком — угроза заболеть краснухой не актуальна совсем. Отметим, что примерно 2% привитых остаются серонегативными, то есть их организм не в состоянии вырабатывать антитела, так что их следует привить повторно.
Если сделанный на раннем этапе беременности титер оказывается отрицательным, женщине следует быть крайне осторожной в контактах с любыми источниками инфекции, особенно детьми. Так, беременной воспитательнице с такими результатами анализа вообще следует перестать работать!
Тем серонегативным беременным женщинам, которые имели контакт с вирусом краснухи, не позднее чем через 8 дней можно провести пассивную иммунизацию гипериммуноглобулинами краснухи, что, правда, стопроцентной безопасности не гарантирует.
Частотность появления болезненных последствий на фоне инфицирования вирусом краснухи (краснушная эмбриопатия, Embryopathia ги-beolosa) ориентировочно равна 1:10 000. Спектр возможных проблем обширен и зависит от стадии беременности, на которой произошло заражение. В 10% случаев свежая инфекция приводит к выкидышу. В остальных случаях возникают пороки развития, задержки роста, так называемый синдром Грегга с глухотой внутреннего уха, серой звездой (катарактой) и пороками сердца. Дальнейшие последствия включают также микроцефалию и дефекты молочных зубов.
Варианты развития событий зависят от того, на каком сроке беременности произошло инфицирование. Если это случилось до 12-й недели, риск заражения ребенка составляет до 50%, и медицина, как правило, рекомендует прервать беременность. Если же инфицирование произошло между 13-й и 17-й неделями, указанный риск снижается до 10%. Пренатальная диагностика позволяет выявить наличие вирусов в крови. Инфицирование на 18-й и последующих неделях беременности сопряжено лишь с 3%-м риском заражения ребенка.
Простейшим способом предотвращения данной проблематики является ответственное отношение родителей. Они могут в рамках профилактики защитить свое дитя, не отгораживая его от жизни: каждый ребенок, контактирующий с другими детьми, имеет иммунитет. Тот, кто в собственном детстве слишком мало контактировал с детьми, недостаточно подготовлен к взаимодействию со своим ребенком. Дети, ходившие в детский сад, почти все инфицированы и тем самым иммунизированы. Тем же детям, кого тщательно оберегали от малейшего дуновения ветерка и общения со сверстниками, приходится нести соответствующие проблемы и в течение взрослой жизни. Но ведь тот, кто пытается увернуться от подобных трудностей, всего лишь оттягивает их приход.
В свете сказанного интересной представляется новая практика, получающая определенное распространение в современной Германии: родители отправляют детей на так называемые коревые, свиночные, краснушные и ветряночные вечеринки, дабы дети могли вновь перенести эти детские болезни. Конечно же, речь идет о детях, которым сознательно не были сделаны соответствующие прививки. Занятно, что некоторые представительницы медицины серьезно говорят о том, что подобные мероприятия следует разгонять силами полиции, вместо того чтобы приводить убедительные аргументы и вести достоверный реестр случаев возникновения расстройств вследствие вакцинации.
Смысл ситуации с позиции будущего ребенка зависит от стадии беременности, на которой произошло внутриматочное инфицирование вирусом краснухи, и сводится, в первую очередь, к тому, что он недополучает контактов с внешним миром. Он ничего не видит или же смотрит сквозь серую пелену (катаракта). Он не слышит и находится вне зоны доступа в самом глубинном смысле слова (глухота внутреннего уха). Он прочно связан с единством (порок сердца) и не может должным образом настроиться на жизнь в мире полярностей. Если он отворачивается, покидает поврежденное тело и умирает, он выражает решительное нежелание появляться на свет и возвращается в точку единства.
Нашему ограниченному временными рамками, полярному сознанию тяжело разглядеть судьбоносные взаимосвязи и представить, какой опыт приобретает ребенок в своем состоянии восприятия, направленного прежде всего вовнутрь. Уважительное отношение к мудрости судьбы может помочь нам понять, какие шаги к обретению внутренней зрелости данная ситуация побуждает сделать родителей. Безусловно, их взгляд на сущностные составляющие жизни становится более обостренным. Все чрезмерные притязания по отношению к жизни, все пустяки меркнут на фоне необходимости заботиться о ребенке.

Ветрянка. Данную инфекцию вызывает вирус Варицелла-Зостер, который после заражения ветрянкой оседает в ганглиях нервов, дабы превратиться в перманентный источник инфекции герпеса, пусть последняя и получает возможность «поднять голову» только на фоне слабости иммунной системы хозяйки организма.
В типичном случае ветрянка представляет собой безвредное детское заболевание, симптомами которого являются пузырьковая сыпь, тошнота и жар. Самыми серьезными, хоть и редкими осложнениями являются воспаление легких и мозга (энцефалит). Если же говорить о ребенке в утробе матери, то для него ветрянка очень опасна.
Как и в случае с краснухой, 94% людей переболевают ветрянкой в детском или юношеском возрасте. При свежей инфекции у беременной женщины можно прибегнуть к иммунизации иммуноглобулинами Зостер. На ранних сроках беременности заражение ветрянкой нередко приводит к выкидышу, на последних месяцах — к преждевременным родам. Симптомы схожи с симптомами краснушной эмбриопатии и варьируются от шрамов на коже, недоразвитых конечностей и серой звезды до церебральных судорожных приступов и атрофии мозга. Толкование смысла краснухи и ветрянки идентичное, поскольку они имеют близкие симптомы и предысторию.

Видео: ОРВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ЧТО ДЕЛАТЬ




Желтуха. Насколько известно, инфицирование вирусом желтухи (гепатит) не приводит к эмбриональным патологиям. Отметим, что риск заражения ребенка на фоне инфицирования матери гепатитом В составляет 70%. Проводится пассивная иммунизация: фактически человек получает защитную силу других земных существ, которые уже имеют соответствующие антитела и иммунитет.
В переносном смысле можно говорить о внутреннем конфликте, связанном с поиском смысла, который привносит в жизнь мать. Она — в самом буквальном смысле слова — переносит его. Подробное толкование значения гепатита представлено в книге «Болезнь как символ».


СПИД. Из примерно 500 тысяч немецких ВИЧ-положительных пациентов женщины составляют лишь 15%- в первую очередь они входят в эту группу риска как наркозависимые. При этом 95% этих женщин находятся в детородном возрасте.
Анализ на СПИД в клиниках можно делать лишь с согласия беременной пациентки, такая ситуация риска может поставить медперсонал под угрозу инфицирования. Опасность же того, что у ВИЧ-положительной матери родится инфицированный ребенок, очень высока.
Если посмотреть на ситуацию с точки зрения души, то мы имеем дело с тяжелым «наследством» матери, которая передает следующему поколению свою чрезвычайную иммунную слабость. Данный пример убедительно показывает, что все мы едины и на уровне генетических систем, что при рассмотрении исключительно отдельной жизни кажется крайне несправедливым положением дел.
На уровне тела СПИД означает, что человек должен позволить всему быть, все впускать, воспринимать и принимать. Исчезновение жизненной перспективы автоматически активизирует такое свойство личности, как концентрация внимания на здесь и сейчас. Сказанное, конечно, является аргументом лишь с точки зрения матери, но никак не ребенка. В Африке, где показатели заболеваемости СПИДом очень высоки, есть прецеденты рождения у инфицированных матерей детей, имеющих иммунитет к СПИДу.

Herpes genitalis. Это весьма распространенное заболевание может отрицательно сказаться на здоровье ребенка исключительно в процессе родов. Отметим, что у свежеинфицированной герпесом матери в половине случаев имеет место масштабное заражение ребенка с высоким показателем смертности. Сегодня в данном случае прибегают к кесареву сечению, благодаря которому риск инфицирования снижается до 7%. В то же время в период беременности данная инфекция не представляет для ребенка опасности, и в клиниках сегодня ее лечат при помощи мази ацикловир.
У матери, которая заражена генитальным герпесом и знает, что он создает угрозу для будущих родов, могут возникнуть сильнейший стресс и страх, вследствие которых она может сильно заболеть незадолго до родов. Чувства стыда и отвращения в связи с предстоящим обнажением самого интимного места со всеми сопутствующими выделениями — мочой, калом, кровью, — тоже могут сыграть в данном контексте важную роль. Вот почему клиникам следовало бы проявлять больший такт и лучше объяснять будущим матерям специфику ситуации деторождения. Нередко родильные палаты представляют собой самый настоящий проходной двор, что вызывает у многих женщин унизительные ощущения. Психотерапевтический опыт указывает на то, что и новорожденные воспринимают эту недостаточную уединенность как серьезный фактор помехи, накладывающий негативный отпечаток на близость матери и младенца.


Похожее