Варикозное расширение вен, варикоз при беременности, причины, симптомы, лечение

Видео: Варикоз нижних конечностей симптомы. Первые признаки варикоза вен. Как лечить варикоз на ногах дома

Варикозное расширение вен, варикоз при беременности, причины, симптомы, лечение

Варикоз - это постоянное и ненормальное расширение вен.

Беременность благоприятствует его возникновению, особенно на ногах, реже на бедрах или вульве.

Во время беременности в организме повышается уровень прогестерона. Этот гормон оказывает расслабляющее действие на стенки вен. На этой неделе у вас уже на целый литр больше крови, чем до беременности. Вены растягиваются. Одновременно увеличивается матка, которая теперь затрудняет обратный ток венозной крови к сердцу. Скопление крови в нижних конечностях может в конце концов привести к варикозному расширению вен на ногах и во влагалище. Большинство женщин отслеживает произошедшие изменения по неприятному ощущению давления или присутствия чужеродного тела, а также по набуханиям в области половых губ. Не тревожьтесь: варикозные вены во влагалище не являются препятствием для естественных родов. Но в случае повреждения родовых путей в этом месте ранки могут кровоточить сильнее. После родов выступающие из-под кожи сосуды обычно пропадают сами собой. Однако иногда варикозные вены (как правило, на ногах) остаются на более долгий срок.

Воздействие на организм матери гормонов, активно вырабатывающихся во время беременности, приводит к снижению тонуса сосудов. Увеличившийся объем крови может вызвать их расширение, что становится причиной возникновения признаков варикозной болезни.

Первые проявления ее, как правило, сводятся к ощущению боли и тяжести в ногах, быстрому появлению чувства усталости при ходьбе и стоянии, появлению отеков. Все это вызвано нарушением нормального кровотока в нижних конечностях и снижением его скорости.

Берегите свои ноги

При появлении чувства усталости в ногах старайтесь как можно чаще отдыхать. При этом вам лучше всего лечь и приподнять ноги, например положить их на подушку.

Специально разработанное компрессионное белье — колготки и гольфы, которые называют антиварикозными — пришло на смену эластичным бинтам, которыми пользовались женщины в прежние годы. Ношение такого белья благотворно сказывается на состоянии вен будущей мамы: застойные явления уменьшаются, а скорость кровотока увеличивается в несколько раз.

Именно компрессионный трикотаж является самым действенным средством профилактики варикоза.

Варикозное расширение вен —проблема, которая может усугубиться при авиаперелете из-за резких перепадов давления, часто при взлете и посадке, вызывающих ухудшение кровотока и сокращение сосудов. Особую осторожность нужно соблюдать тем женщинам, беременность которых протекает с угрозой прерывания и сопровождается приемом гормональных препаратов.

Видео: ВАРИКОЗ ЛЕЧЕНИЕ. КАК ЛЕЧИТЬ ВАРИКОЗ. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НА НОГАХ ЛЕЧЕНИЕ

Легкий массаж ног движениями от стопы к бедру, который в конце дня вам сделает муж, с применением такого средства избавит от неприятных ощущений.

Видео: Избавьтесь от варикоза и тромбофлебита раз и навсегда!

Меняйте положение тела, переступайте с ноги на ногу, ставьте одну ногу на опору, при сидении пользуйтесь скамеечкой, на которую будут опираться ваши стопы.

Включите в комплекс своей гимнастики специальные упражнения для ног, и в течение дня устраивайте им небольшую разминку — сидя на стуле, повращайте стопами в разные стороны, стоя приподнимайтесь на носки.



Сейчас вам противопоказаны высокие каблуки, но и совсем плоская подошва также не для будущей мамы. Небольшой устойчивый каблук — это то, что вам необходимо. Проверьте, не слишком ли тугие резинки у ваших носков и гольфов, а от чулок придется отказаться. Тесные брюки с узкими штанинами также не подходят.

Избегайте перегрева ног, не злоупотребляйте солнечными ваннами и посещением солярия. Горячая вода сейчас не ваш лучший друг, а вот контрастные ванночки для ног и обливание ног холодной водой из душа не только помогут сохранению тонуса сосудов, но и станут хорошей закаливающей процедурой.

Если вы регулярно посещаете салоны красоты, помните о том, что эпиляция горячим воском может усугубить проблемы с венами.

Причины варикоза при беременности

Варикоз является одним из последствий глобального расширения вен, которое поражает беременных женщин. Причиной является гормональный механизм, изменяющий венозные стенки. Давление, которое оказывает матка на вены, ухудшает эту ситуацию, а локализуется этот недуг в нижних конечностях тела.

Варикоз встречается чаще всего, если беременности следуют одна за другой или женщина проводит много времени стоя. Обычно варикоз проявляется очень рано во время беременности и может ухудшиться в третий триместр.

Симптомы и признаки варикоза при беременности

Он проявляется в том, что на икрах, на внутренней стороне бедра или на вульве выступают широкие синие вены- геморрой — это одна из форм варикоза, расположенного вокруг анального отверстия.



Варикоз может сопровождаться кожными признаками: очень тонкое венозное расширение, образующее фиолетовую сеточку, отеки щиколоток или ног. Некоторым женщинам он наносит лишь эстетический вред, а у других он вызывает страдания из-за чувства тяжести в ногах и ночных судорог.

Профилактика и лечение варикозного расширения вен при беременности

Варикоз иногда может усугубиться во время беременности поверхностным флебитом- обычно для устранения этого недуга подходит простое локальное лечение (нанесение противовоспалительного крема под контролем врача-гинеколога). Плохое внешнее состояние вен во время беременности все-таки может спровоцировать появление глубокого флебита, при котором оправдан прием антикоагулянтов.

Видео: Варикоз при беременности на ногах что делать. Компрессионное белье при варикозе какое лучшее

Лечение варикоза протекает достаточно быстро. Врачи советуют носить плотно облегающее или утягивающее белье (компрессионное), поливать из душа холодной водой икры и низ бедер, а также спать с приподнятыми ногами. Прием веното-низирующих лекарств ограничивают. Обычно после рождения ребенка варикоз постепенно исчезает.

Для предотвращения варикозного расширения вен и связанных с ними неприятностей нужно придерживаться следующих правил:

  • Насколько это возможно, старайтесь избегать долгого стояния или сидения на одном месте.
  • Активное движение, например, ходьба, велосипед или плавание, — наилучшая профилактика, а в случае заболевания хорошее вспомогательное лечебное средство.
  • Устраивайте в течение дня два-три перерыва, чтобы полежать 15 минут с высоко поднятыми ногами.
  • Если вы уже страдаете от варикозного расширения вен, вам помогут компрессионные чулки, изготовленные по индивидуальному заказу. Надевайте их утром еще в постели, успели распухнуть.
  • Облегчение приносят охлаждающие компрессы или мази.
  • Если варикозные вены вызывают сильные боли, вам следует находиться под наблюдением своего домашнего врача.
  • При одновременной предрасположенности к тромбозам возможно разжижение крови посредством приема гепарина.
  • При выраженных симптомах тромбоза необходимо лечение у врача — специалиста по заболеваниям вен.
  • Кладите на ночь под икры две толстые подушки и спите с приподнятыми ногами. Это предотвращает ночной застой венозной крови.
  • Упражнения на растяжение и гимнастика для стоп улучшают кровоток.
  • Обливание ног холодной водой по утрам улучшает состояние вен. Действие прохлады укрепляет стенки сосудов, сужая русло для кровотока. В то же время это стимулирует кровообращение и наполняет вас бодростью перед началом нового дня.

По такому же принципу вы можете действовать и в случае варикозного расширения вен во влагалище, а также при геморрое:

  • Наполните сидячую ванну холодной водой (20-23 °С) и сядьте в нее на 30 секунд. Повторяйте процедуру до трех раз в день.
  • Короткий холодный душ способен облегчить ваше состояние, как и пузырь со льдом, который, однако, прежде чем прикладывать к коже, нужно обернуть полотенцем или какой-нибудь другой тканью.
  • Ежедневная гимнастика для тазового дна стимулирует циркуляцию крови и способствует постепенному исчезновению симптомов.

Варикоз

Тяжесть в ногах, расширенные вены, геморроидальные узлы являются признаками нарушения кровообращения В большинстве случаев эти нарушения временные и являются следствием общего расширения вен. Все придет в норму после родов. Несколько советов помогут вам уменьшить неприятные ощущения и избежать осложнений.

Ощущение тяжести в ногах

Ощущение тяжести в ногах, еще более усугубляющееся с приходом жары, чаще всего связано с кровообращением. Оно может сопровождаться опуханием ног и ощущениями «мурашек» на них. Как только у вас появляются подобные ощущения, вам нужно постараться избегать долгого стояния на одном месте, не скрещивать ноги, носить свободную, не стесняющую движения обувь, не носить ремни и туфли на плоской подошве.

Все, что может увеличить приток тепла к ногам, противопоказано: горячие ванны, эпиляция горячим воском, пребывание на солнце или горячей земле.

Плавание и ходьба, напротив, пойдут вам только на пользу. Это поможет легче перенести тот дискомфорт, который нарастает по мере развития плода, а также позволит сохранить вены в нормальном состоянии.

Если ваши вены расширены

Как правило, вены появляются на ногах в районе голеней и иногда на бедрах. Если не учитывать эстетическую сторону вопроса, то их появление не должно вызвать серьезных опасений. Можно, имея расширенные вены, не чувствовать дискомфорта, и наоборот — чувствовать тяжесть в ногах, не имея видимых признаков расширения вен. Как бы то ни было, постарайтесь соблюдать вышеизложенные рекомендации. Обливайте ноги холодной водой, перед сном кладите под ноги валик и увеличьте количество пауз для отдыха в течение дня. Врач может посоветовать носить поддерживающие чулки. Через полгода состояние вен должно прийти в норму.

Если вы поднимаете ноги в вертикальное положение вы улучшаете циркуляцию вен.

Если отекают ноги

Отек голеней, ступней и щиколоток — частое явление, которое объясняется тем, что с увеличением размера матки кровь хуже поступает в нижнюю часть тела. Это причиняет массу неудобств, хотя и не мешает двигаться. Для облегчения неприятных ощущении врач посоветует вам носить эластичные чулки и принимать препараты,   тонизирующие стенки сосудов. Не сокращайте потребление соли.

Геморрой

Геморроидальные узлы являются следствием расширения геморроидальных вен вокруг прямой кишки. Чаще всего обострение происходит в конце беременности, продолжается после родов и затем постепенно проходит. Неприятные болевые ощущения и чувство тяжести можно уменьшить, если придерживаться правильного питания. Употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой, следите за регулярностью стула, и ситуация может улучшиться. Не злоупотребляйте специями, которые усиливают раздражение кишечника.

При обострениях нужно принимать лекарства и мази местного назначения.

Если же боль не утихает, необходимо обратиться к врачу, который может диагностировать узел (тромбоз). Тогда без хирургического вмешательства не обойтись, но это не должно вас пугать.

Как заботиться о своих ногах

  • Для того чтобы уменьшить проблемы с кровообращением, необходимо правильно подбирать обувь и щадить свои ноги.
  • Выбирайте себе удобную обувь, не носите туфли на слишком высоком или слишком низком каблуке. Самым оптимальным вариантом будет свободная обувь с нескользящей подошвой и каблуком высотой 3 см.
  • Выбирайте обувь из кожи или текстиля, чтобы ноги могли дышать — тогда они не будут сильно опухать.
  • Покупайте обувь большего размера: ноги могут стать больше из-за отеков и прибавления в весе. Примерку лучше проводить в конце дня, когда ноги опухают.
  • Не носите высокие ботинки, если вы ощущаете тяжесть в ногах или у вас есть проблемы с кровообращением,
  • Существует специальная обувь и стельки, которые исправляют смещение вашего центра тяжести и снимают нагрузку со спины, рук и ног.
  • Несколько часов в день носите мягкие тапочки из войлока, чтобы снять боль в ступнях и голенях.
  • Когда вы сидите, не кладите одну ногу на другую и не скрещивайте их во избежание проблем с сосудами. Если можно, слегка приподнимайте ноги, когда сидите.
  • Не сидите неподвижно более часа, ходите, чтобы кровь не застаивалась.
  • Следите за своим весом, каждый лишний килограмм — дополнительный «камень» для ваших ног.

Ох, как же болят ноги. У половины беременных женщин развивается варикозное расширение вен на ногах. Эти опухшие, синие, похожие на нити вены становятся такими не только из-за увеличения веса. Это происходит еще и потому, что через кровеносные сосуды проходит на 40% больше крови. Иногда эта кровь увеличивает давление на стенки вен, и они растягиваются, и их клапаны не полностью закрываются. Кровь может просачиваться через такие клапаны и выливаться в вены, из-за этого они варикозно растягиваются и иногда даже перекручиваются. Дополнительные факторы риска варикозного расширения вен — это работа, которая предполагает долгое сидение или стояние на месте, истончение или повреждение стенок вен или набор веса. Обычно это заболевание пропадает после рождения ребенка, но от этого оно не перестает мешать вам сейчас. Женщины, страдающие варикозным расширением вен, жалуются на тяжесть, усталость, давление и боль в ногах. Это заболевание может стать хроническим и ухудшаться с каждой беременностью, поэтому стоит предотвратить его, чтобы не было дискомфорта.

Вот как можно следить за здоровьем ног во время беременности.

  • Во время отдыха положите ноги выше уровня, на котором находится сердце. Это поможет крови течь к сердцу, а не к ногам.
  • Не скрещивайте ноги, когда сидите, потому что это ухудшает кровообращение.
  • Старайтесь не сидеть или стоять подолгу.
  • Придерживайтесь плана тренировок для улучшения кровообращения. Получасовые прогулки каждый день могут очень помочь.
  • Если вы не можете заниматься спортом, сидите в кресле-качалке несколько раз в день и медленно качайтесь туда-обратно, ускоряя ток крови.
  • Купите поддерживающие колготки. Надевайте их, не вставая с кровати, чтобы кровь не скапливалась в щиколотках. Большинство колготок для беременных созданы так, чтобы поддерживать разные участки по-разному, это означает, что давление сосредоточено в зоне щиколоток и уменьшено на находящихся выше них зонах. Эти колготки помогут поддержать ноги и поднять кровь из ног обратно в сердце.

Похожее