Вич инфекция у плода

ВИЧ инфекция у плода

Видео: 01.10.2015. 22. Афонина Л.Ю. ВИЧ(+) женщина отказывается от профилактики ВИЧ у плода, ребенка

Первые случаи синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) у детей были диагностированы в 1982-1983 гг.

Видео: Любить, несмотря ни на что! Вич-инфекция

Наиболее частый путь инфицировании детей, составляющий более 90% случаев, - вертикальная передача от ВИЧ-инфицированной матери. При отсутствии проводимой ретро-вирусной терапии вероятность вертикальной передачи ВИЧ-инфекции плоду составляет от 13 до 39%. Однако при применении у ВИЧ-инфицированных матерей эффективных противовирусных препаратов (прежде всего зидовудина) риск инфицирования плода снижается до 8%. Но наиболее достоверным предсказательным фактором вероятности инфицирования плода является уровень копий вирусной РНК в плазме крови матери. При уровне копий ВИЧ-1 РНК в плазме матери менее 500 мл вероятность вертикального инфицирования плода минимальна. Второй по значимости путь инфицирования детей - парентеральный (переливание цельной крови или препаратов крови), на долю которого приходится до 8% случаев инфицирования. И около 2% приходится на инфицирование при грудном вскармливании, сексуальных извращениях гомо- и гетеросексуальных отношениях.



Время и механизмы передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду окончательно не изучены. Вертикальная передача может происходить антенатально в матке, интранатально и постнатально при грудном вскармливании. В ряде исследований, изучавших влияние кесарева сечения и время разрыва плодных оболочек на риск инфицирования, показано, что акушерские вмешательства могут снизить риск перинатальной инфекции.



ВИЧ/СПИД у детей во многом подобен заболеванию взрослых: выраженный цитопатический эффект ВИЧ прежде всего направлен на лимфоидную и нервную систему и второй по значимости эффект - иммунодефицитное состояние с развитием оппортунистических инфекций и опухолей. Однако пути передачи ВИЧ-инфекции у детей и взрослых значительно различаются, что влечет различия в методах диагностики, способности ответа развивающейся иммунной системы ребенка, этиологии вторичной инфекции, типа и частоты развития тех или иных патологических процессов.

Видео: Что делать, если результат на ВИЧ-инфекцию положительный

У младенцев диагностировать ВИЧ-инфекцию намного сложнее, чем у детей старшего возраста. Обычные серологические методы мало информативны, поскольку материнские антитела, переданные новорожденному, могут сохраняться в крови ребенка в течение 6-18 месяцев. У детей в возрасте до 18 месяцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, диагноз ВИЧ-инфекции требует обязательн17ого двукратного вирусологического подтверждения с использованием различных методов или документально подтвержденных СПИД-определяющих заболеваний.


Похожее