Усталость при беременности, сильное чувство усталости во время беременности на ранних сроках

Усталость при беременности, сильное чувство усталости во время беременности на ранних сроках

Чрезмерная усталость — симптом патологии беременности, требующий тщательного обследования и адекватного лечения.

Причины усталости при беременности

Физиологические

  • Легкая усталость, бывает у всех женщин

Пищевые причины

  • Анемия

Инфекции и инвазии

  • Малярия
  • Тиф
  • Гепатиты А, В, С и Е
  • Туберкулез Заражение гельминтами
  • Кишечные инфекции

Эндокринные причины

  • Сахарный диабет
  • Заболевания щитовидной железы
  • Гиперпаратиреоз
  • Надпочечниковая недостаточность
  • Синдром Кушинга

Системные заболевания

  • Заболевания сердца
  • Респираторные заболевания (астма, бронхит, бронхоэктазы)
  • Ревматоидный артрит
  • Системная красная волчанка и другие коллагеновые заболевания
  • Нейромышечные, включая рассеянный склероз

Злокачественные новообразования

  • Лейкоз
  • Лимфома
  • Гинекологические злокачественные опухоли (яичников, шейки матки)
  • Другие злокачественные опухоли

Другие причины

  • Синдром хронической усталости
  • Неукротимая рвота
  • Преэклампсия и другие нарушения при беременности

Пищевые причины усталости во время беременности

Железодефицитная, фолиеводефицитная или цианокобаламиндефицитная анемия вызывают усталость при беременности. Другая причина — дефицит микроэлементов и минералов: цинка, селена и т. д. Все беременные женщины должны потреблять достаточное количество калорий (2500 ккал/сут) и оптимальное количество белка (60 г/сут). В развивающихся странах нередки беременные, потребляющие неадекватное количество калорий и белка, что приводит к усталости. Лечение — потребление необходимого количества калорий, белков, минералов и кальция.

При беременности распространен дефицит кальция, особенно в развивающихся странах, где большинство женщин — вегетарианки. Для получения приблизительно 1200 мг кальция в сутки им следует советовать употреблять достаточное количество молока и молочных продуктов. Если это невозможно, нужно назначить кальций в таблетках по 1 г/сут.

Анемия при беременности

Анемия — важная причина усталости беременной, особенно в развивающихся странах, где она чрезвычайно распространена (до 80%). Даже у женщин с нормальным гемоглобином, но низкими запасами железа наблюдают чрезмерную усталость и плохое самочувствие во время беременности. При дополнительном приеме железа происходит значительное улучшение самочувствия и энергичности из-за улучшения работы различных железозависимых ферментов организма. Все типы анемиеподобных дефицитов пищевых веществ (железо, фолат, цианокобаламин), гемоглобинопатии, анемии при хронических заболеваниях и воспаления вызывают усталость и недомогание. Для получения дальнейшей информации см. раздел Анемия беременных.

Инфекции и инвазии

Важная причина усталости при беременности, особенно в развивающихся странах, — различные распространенные инфекции (бактериальные, вирусные и другие) и инвазии гельминтов. Лечащие врачи должны знать об этом. Необходимы тщательно собранный анамнез, детальное физикальное и лабораторное обследование и соответствующее лечение.

Инфекции верхних дыхательных путей

Инфекции верхних дыхательных путей — частые причины заболеваемости во время беременности во всем мире, включая развитые страны. В странах с холодным климатом распространен грипп (вирусная инфекция), и при заражении во время беременности возникают усталость, лихорадка и недомогание. Лечение симптоматическое — парацетамол, адекватное питание и употребление жидкости. Другие респираторные инфекции, например бронхит и фарингит, лечат антибиотиками — эритромицином или азитромицином, парацетамолом и по показаниям назначают препараты, угнетающие кашель. Дополнительные лечебные мероприятия — паровые ингаляции.
Инфекции мочевыводящих путей

У беременных из-за короткой уретры, близости ануса, застоя мочи вследствие влияния прогестерона во время беременности и сжатия мочевого пузыря увеличивающейся маткой распространены инфекции мочевыводящих путей, которые проявляются чувством жжения и частым мочеиспусканием, и их легко диагностировать. Однако у многих женщин во время беременности типичные симптомы отсутствуют. Они могут проявляться усталостью и другими неопределенными симптомами — плохим самочувствием и болью в животе, особенно рецидивирующей. При этом лечащему врачу необходимо проявить высокую настороженность для ранней диагностики и лечения инфекции мочевыводящих путей, поскольку нелеченая инфекция вызывает серьезный пиелонефрит, задержку роста плода, внутриутробную его смерть и преждевременные роды. Лечение зависит от результатов посева средней порции мочи и определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Инфекции половых путей

При беременности инфекции половых путей наблюдают редко, но они вызывают усталость, лихорадку, боль в животе и в области таза. Воспаление тазовых органов обычно вызывает Chlamydia trachomatis, но может быть результатом заражения гонореей, микоплазмой или другими микроорганизмами. Лечение — эритромицин или азитромицин. Беременность — противопоказание для применения тетрациклина и доксициклина.

Инфекции нижних отделов генитального тракта — трихомонадный и кандидозный вагиниты и бактериальный вагиноз — обычно проявляются зудом и влагалищными выделениями, не имеют никаких системных эффектов и редко вызывают усталость. Лечение — клотримазол или метронидазол.

Малярия

Малярия — редкая инфекция в западных странах, но она свирепствует во многих развивающихся странах Азии и Африки, особенно в племенных и сельскохозяйственных районах, где много москитов. Ее сопровождает высокая перемежающаяся лихорадка с дрожью, ознобом, ломотой в теле и усталостью. Особенно опасна тропическая малярия, которая вызывает выкидыши, задержку роста плода, внутриутробную его смерть и преждевременные роды. Диагноз устанавливают при обнаружении в мазке крови малярийных паразитов. Лечение — хлорохин и другие противомалярийные препараты.

Видео: Видеогид 21 неделя Сообщаем о беременности на работе

Брюшной тиф и другие кишечные инфекции

Брюшной тиф — важная причина лихорадки и заболеваемости в развивающихся странах. Диагноз устанавливают по посеву крови и пробе Видаля. Лечение — цефалоспорины (цефуроксим) в зависимости от чувствительности. Другие кишечные инфекции проявляются диареей, лихорадкой, болью в животе и усталостью. Часто инфекция со временем проходит, необходима пероральная регидратация с добавлением антибиотиков или без них.

Гепатиты



Гепатиты — важная причина материнской заболеваемости в определенных географических районах, таких как Азия и Африка, где велика распространенность гепатитов А, В, С и Е. При беременности течение гепатита осложняется, и некоторые пациентки поступают с желтухой и печеночной комой, при которой наблюдают очень высокую смертность. В легких случаях имеется усталость и другие неопределенные симптомы. Для своевременной диагностики и лечения необходима высокая клиническая настороженность. Детальное обсуждение заболеваний печени при беременности представлено в разделе Желтуха и заболевания печени.

Туберкулез

Туберкулез — легочный (чаще) или вне-легочный — серьезное и распространенное заболевание в развивающихся странах Азии и Африки. Вследствие распространения ВИЧ-инфекции растет заболеваемость туберкулезом в развитых странах. Болезнь проявляется лихорадкой, анорексией, снижением массы тела, кашлем с мокротой и отсутствием эффекта от лечения обычными антибиотиками. Диагноз устанавливают по анализу мокроты на наличие кислотоустойчивых бактерий в течение 3 сут. Лечение — антибактериальное изониазидом, рифампицином, пиразинамидом и этамбутолом, которое необходимо продолжать во время беременности для достижения оптимального исхода для матери и плода. У большинства таких женщин определяют анемию и гипопротеинемию, в дополнение к противотуберкулезной терапии необходимо адекватное потребление белка, калорий и прием препаратов железа.

Паразитные инвазии

Амебиаз, лямблиоз, анкилостомоз и заражение другими гельминтами редко встречают в западных странах, но они широко распространены в развивающихся странах. Это важная причина недоедания, анемии и усталости во время беременности в этих странах. Диагноз устанавливают при исследовании фекалий на наличие яиц и цист в течение 3 сут. Лечение — метронидазол (амебиаз и лямблиоз) или мебендазол или альбендазол (однократно), которые безопасно используют во II и III триместре беременности.

Эндокринологические причины

Сахарный диабет

Необходимо всегда помнить о возможности сахарного диабета. К счастью, в большинстве отделений проводят антенатальный скрининг сахарного диабета, позволяющий выявлять и лечить большинство пациенток с высоким уровнем сахара в крови.

Заболевания щитовидной железы во время беременности

Тяжелый гипотиреоз часто вызывает бесплодие и вряд ли сочетается с беременностью. Заболевания щитовидной железы, особенно легкий и умеренный гипотиреоз — важная причина усталости во время беременности, особенно в определенных географических областях с распространенным дефицитом йода. При диагностированном гипотиреозе в анамнезе до беременности диагноз не представляет затруднений. Однако у многих пациенток симптомы гипотиреоза впервые появляются во время беременности, что затрудняет и задерживает диагностику. При поступлении беременных с усталостью, плохим самочувствием, зябкостью и слабостью лечащему врачу всегда следует помнить о гипотиреозе.



Гиперпаратиреоз

Гиперпаратиреоз при беременности наблюдают очень редко, но он вызывает общую слабость и неукротимую рвоту в сочетании с мочекаменной болезнью и психическими расстройствами. Необходимо хирургическое удаление аденомы околощитовидных желез.

Заболевания надпочечников

При беременности заболевания надпочечников встречают очень редко, поскольку большинство пациенток бесплодны. Однако легкие нарушения наблюдают при беременности, и диагноз не устанавливают. Надпочечниковая недостаточность вызывает слабость и усталость. Диагноз устанавливают по уровню кортизола в крови, лечат кортикостероидами (гидрокортизон). Синдром Кушинга — избыточная продукция кортикостероидов, вызывает усталость.

Системные заболевания

В редких случаях различные системные заболевания при беременности проявляются усталостью, лихорадкой и другими общими симптомами - анорексией и снижением массы тела. Во избежание возможности пропустить диагноз и задержать лечение доктора всегда должны помнить о такой возможности.

Заболевание сердца

Ревматическое поражение сердца из-за более свободного использования антибиотиков в западных странах очень редко, но продолжает оставаться основным заболеванием в развивающихся странах. Самое частое повреждение — митральный стеноз, который при беременности приводит к значительной заболеваемости и смертности. Многие пациентки имеют беременность после протезирования митрального клапана и получают терапию антикоагулянтами. При беременности пациентки с заболеванием сердца предъявляют жалобы на усталость, слабость, сердцебиение и одышку. Более детально это вопрос рассмотрен в разделе Одышка при беременности: кардиальные причины.

В настоящее время пациентки с врожденными пороками после хирургической коррекции предпринимают попытки стать матерью. Такие пациентки находятся в группе высокого риска, их необходимо наблюдать совместно с кардиологом, специализирующимся в этих вопросах, поскольку заболеваемость и смертность очень высокие.

Респираторные заболевания (астма, бронхит, бронхоэктазы)

Астма — распространенное заболевание в общей популяции и может сочетаться с беременностью. Заболевание проявляется кашлем, одышкой и усталостью. Лечение такое же, как и у небеременных — сальбутамол и ингаляторы со стероидами. Бронхит, бронхоэктазы и другие респираторные заболевания наблюдают редко, и они проявляются тяжелым состоянием и усталостью. Таких пациенток необходимо лечить совместно с пульмонологом. Более детально одышка обсуждена в разделе Одышка при беременности: респираторные причины.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит может сочетаться с беременностью. При этом наблюдают симптомы артрита и усталость. Необходима медикаментозная терапия после консультации со специалистом.

Системная красная волчанка и другие коллагенозы

Сочетание коллагенозов и беременности бывает редко. При этом наблюдают генерализацию симптомов СКВ, что приводит к спонтанному аборту, внутриутробной задержке роста плода и внутриутробной его смерти. Совместно со специалистом проводят лечение стероидами и другими специфическими препаратами.

Нейромышечные заболевания

Различные нейромышечные заболевания — рассеянный склероз и большая миастения — могут сочетаться с беременностью, что вызывает генерализацию симптомов и усталость. Лечение проводят совместно со специалистом.

Злокачественные новообразования

Беременность очень редко сочетается с лейкозом, лимфомой, гинекологическими раками (яичников, шейки матки) и другими злокачественными опухолями. В зависимости от локализации злокачественной опухоли появляются усталость, общая слабость, рыхлость и кровоточивость десен, лимфоаденопатия, влагалищные кровотечения и образование в брюшной полости. В зависимости от локализации опухоли, гестационного возраста плода и ожиданий матери необходимо специальное хирургическое и противоопухолевое лечение совместно с онкологом и радиологом.

Другие причины

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости — редкое состояние во время беременности, которое проявляется сильной усталостью. Синдром, при котором пациентка чувствует сильную слабость и усталость, обычно возникает после вирусных заболеваний, возбудители которых — вирус Эпштейна-Барр, Коксаки, цитомегаловирус и др. Основной симптом — усталость с плохой концентрацией, плохой памятью, раздражительностью и неврастенией. Лечение состоит в противовирусной и общей терапии. Последняя включает в себя парацетамол, адекватную гидратацию, психотропное лечение и психологическую поддержку. Обычно лечение проводят совместно с терапевтом.

Неукротимая рвота беременных

При беременности часто отмечают небольшую тошноту и рвоту. Чрезмерная рвота (неукротимая рвота) наряду с дегидратацией и слабостью сопровождается усталостью. Необходимо внутривенное введение жидкости и противорвотное лечение. Более детально см. раздел Рвота при беременности.

Преэклампсия и другие заболевания, связанные с беременностью

Преэклампсия причина значительной заболеваемости и смертности матери и плода — проявляется после 20 нед беременности, как гипертензия и протеинурия, и усталостью. Лечение — антигипертензивные препараты с введением магния сульфата или без него, в зависимости от тяжести гипертензии и срока гестации. Более детально см. раздел Проблемы АД при беременности.

Заключение

Усталость при беременности — не изолированное состояние, а проявление различных заболеваний. Необходимы тщательный сбор анамнеза, физическое обследование, детальные инструментальные обследования и соответствующее лечение основного заболевания, часто совместно с другими специалистами для оптимизации лечения.

Видео: Любовь с первого взгляда 1-9 недели беременности

Основные положения

  1. Усталость — частая проблема при беременности и она может быть физиологической.
  2. Усталость имеет много причин — анемия и другие нарушения питания, инфекции и глистные инвазии, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, системные заболевания, злокачественные новообразования и смешанные причины.
  3. Для точной диагностики лечащий врач должен собрать детальный анамнез, провести полное физическое и инструментальное обследование.
  4. Лечение зависит от причины, и часто его проводят совместно с врачами других специальностей.
  5. Общее лечение — адекватное питание, потребление жидкости и симптоматическое лечение.

Похожее