Современные достижения в борьбе с осложнениями недоношенности

Современные достижения в борьбе с осложнениями недоношенности

Стероиды

Стероиды применяются для того, чтобы помочь развиться легким недоношенного ребенка. Эти лекарства, которые даются вам и попадают к ребенку через плаценту, не вызовут роста зрелых легких, но уменьшат тяжесть их незрелости. Они обычно не назначаются после 34-й недели, так как она является пограничным гестационным возрастом, после которого риск от применения стероидов перевешивает пользу.
Раньше думали, что целительное действие стероидов длится только неделю и что лечение нужно повторять еженедельно. Современный подход ставит под сомнение это однонедельное ограничение эффективности, и многие, включая и меня, считают, что стероиды дают свое благословение легким ребенка на недели. Учитывая возросшую угрозу отека легких и неуверенность в длительности действия стероидов, повторные дозы больше не рекомендуются, если нет серьезного опасения неизбежного рождения. Нет сомнения, что стероидная терапия стала спасительным средством для бессчетного количества детей за последние 20 лет.

Видео: Вода в посёлке ш. «Новопавловская» опасна для здор..




Токолитики
Они описаны в предыдущем разделе этой главы.



Неонатология
Неонатолог — это педиатр, который имеет специальную подготовку (должность) для того, чтобы лечить новорожденных, подвергающихся серьезной опасности. Если бы ваш ребенок родился недоношенным, именно этот врач руководил бы его лечением. Многие специалисты-медики гордятся ситуациями, в которых они спасали людям жизнь, но все вместе взятые специалисты не смогут затмить того, что каждый день делает неонатолог в палате новорожденных 111 уровня. Эта специальность действительно близка к благочестию. А эти парни никогда не получают фруктового пирога на Рождество.

Видео: Потомок Романовых обсудил борьбу с детской онкологией в педиатрической академии Петербурга НТВ


Палата новорожденных III уровня (Отделение интенсивной терапии новорожденных, или ОИТН)
Так как неонатолог специализируется на том же, что и педиатр, то есть на новорожденных, ОИТН III уровня также может понадобиться и обычным, постучите-по-дереву, доношенным детям.
Чтобы называться отделением III уровня, в штате больницы должны быть неонатальные хирурги всех специальностей, а само отделение должно иметь оборудование для лечения даже самых маленьких детей. Дети, родившиеся на 24-25-й неделе, сегодня выживают, что было невозможно 10 лет назад, и можно только интересоваться, насколько еще опустится эта черта. На сегодня это очень тонкая линия, одна сторона которой ограничивает гестационный возраст, который считается законным для прерывания беременности. Забудьте философский спор по поводу того, хорошо это или плохо — делать аборт, потому что следующая сильнейшая схватка будет касаться того, что самый поздний гестационный возраст, при котором делают аборт, перекрывает более ранний, при котором теперь возможно выживание.
Даже больницы среднего размера имеют оборудование для того, чтобы обращаться с очень маленькими детьми. На медицинском жаргоне их называют отделения II 1/2 уровня. То, чего у них может не быть, — это сердечно-сосудистой хирургии или нейрохирургии, ради которой недоношенные дети могут быть отправлены в более крупные региональные центры, где есть полностью готовые палаты новорожденных III уровня.

{module директ4}
Домашнее (антенатальное) наблюдение активности матки (ДНАМ) - ваш ребенок выходит на связь
Домашнее наблюдение за маткой — это метод, при котором вы носите пояс с чувствительной к давлению кнопкой, способной различать и фиксировать маточные сокращения. Эта информация записывается на маленькое электронное устройство. Затем к нему можно подвести телефон с бесплатным автоматическим вызовом, и нажатием кнопки вся информация передается в течение нескольких секунд. Медсестры в центральном помещении располагают программным обеспечением, интерпретирующим результаты и позволяющим им связаться с вашим врачом, если полученные данные вызывают беспокойство.
Исследования показали, что если у вас не двойня (или более), эта передовая предупреждающая система не улучшает результаты для населения в целом. Ваша страховая компания, разумеется, не хочет оплачивать такое дорогое обслуживание. Их не беспокоит то, что вы можете оказаться одной из сотни, кому ДНАМ действительно могло бы помочь.
Причина, по которой у населения в целом, кажется, не наблюдается общего улучшения в предотвращении преждевременного рождения от использования ДНАМ, часто заключается в ошибочной диагностике, или точнее — в гипердиагностике преждевременных родов. То, что вы испытываете схватки, не означает, что у вас начались преждевременные роды. Здесь действуют те же самые критерии, что и при настоящих родах: физические изменения, указывающие на то, что ребенок двигается наружу.
Домашнее наблюдение матки считается разумным и эффективным, если есть жалобы на схватки и преждевременные роды в анамнезе или изменения в шейке, определяемые врачом. Так как это является не-инвазивным методом, не представляющим никакой угрозы, трудно возражать против его использования в таких случаях. Кроме того, такое наблюдение может быть полезным пациенткам, страдающим фибромой матки, нарушениями ее структуры и гипертиреозом или аритмиями, при которых применяются лекарства, способные вызвать сокращения. Домашнее наблюдение матки показано при всех многоплодных беременностях.
При добросовестном использовании, ДНАМ помогает выиграть больше времени для беременности. Оно не позволит вам дотянуть до срока, но для недоношенного ребенка каждый день имеет значение. Отрицательная сторона ДНАМ заключается в том, что любое ваше даже маленькое напряжение фиксируется, возможно, увеличивая ваше беспокойство и усиливая страх перед надвигающимися родами. Такое фиксирование обычно приводит к многочисленным дополнительным медицинским записям, когда вы в очередной раз оказываетесь в больнице с картиной ложных схваток.


Похожее