Состояния, требующие хирургического вмешательства во время беременности

Видео: Лечение кист и разрывов яичников, внематочной беременности

Состояния, требующие хирургического вмешательства во время беременности

Видео: Пренатальная диагностика | Ультразвуковое исследование, Пренатальный скрининг, Кардиотокография

Некоторые заболевания, требующие хирургического лечения, трудно распознать во время беременности.

Видео: Имплантация зубов это больно и долго? Немецкий Имплантологический Центр. Мифы и заблуждения

Следует проявлять высокую настороженность- уверенность, что все абдоминальные симптомы связаны с беременностью, ошибочна.



Большие хирургические вмешательства, особенно внутрибрюшные, повышают риск преждевременных родов и гибели плода. Однако при надлежащей поддержке и анестезии (поддержание АД и оксигенации на нормальном уровне) операции хорошо переносятся беременной и плодом, так что врачу не стоит воздерживаться от вмешательства- откладывание хирургической коррекции неотложного состояния гораздо опаснее.

Аппендицит

Аппендицит может развиться во время беременности, но более часто в послеродовом периоде. Ввиду того что по мере прогрессирования беременности аппендикс смещается в верхние отделы брюшной полости, боли и болезненность не ощущаются в типичном месте в правом нижнем квадранте живота, и боль может быть схваткообразной и менее резкой, имитируя симптомы, связанные с беременностью. Более полезны динамическое наблюдение и УЗИ. Ввиду того что установление диагноза часто происходит поздно, смертность из-за разрыва аппендикса возрастает во время беременности, а также в послеродовом периоде. Поэтому при подозрении на аппендицит следует незамедлительно предпринять эксплоративную лапароскопию или лапаротомию, в зависимости от срока беременности.

Доброкачественные кисты яичников



Кистами, выявляемыми в течение первых 14-16 нед, наиболее часто бывают кисты желтого тела, которые спонтанно подвергаются обратному развитию. Может развиться перекрут придатков. Если перекрут не разрешается самостоятельно, требуется хирургическое вмешательство. После 12 нед кисты бывает трудно пропальпировать, т.к. яичники вместе с дном матки поднимаются из малого таза. Опухолевидные образования сначала исследуют с помощью ультрасонографии. Хирургическое лечение по возможности откладывают до 14 нед беременности, кроме случаев, когда:

  • образование продолжает расти;
  • образование болезненно;
  • имеются радиографические признаки рака (например, плотный компонент, поверхностные разрастания, размер >6 см, неправильная форма).

Заболевание желчного пузыря

При патологии желчного пузыря во время беременности тактика по возможности выжидательная. При отсутствии улучшения - незамедлительное хирургическое вмешательство.

Видео: Гранатовая эмульсия Hendels от растяжек

Кишечная непроходимость

Кишечная непроходимость во время беременности может вызвать некроз участка кишки с перитонитом, осложнениями или гибелью матери или плода. При наличии симптомов и признаков кишечной непроходимости и факторов риска нужно срочное хирургическое вмешательство.


Похожее